ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 06 сентября 2010года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием:
подсудимого - Арещенко А.В.
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.
защитника: адвоката АК Караевой Н.Ф., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей: ФИО 1
при секретаре: Асташовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России:
Арещенко А.В., ФИО9
ФИО12
ФИО12
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
Установил:
Арещенко А.В. и Мигузов А.Е. совершили умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений ФИО13 году.
Дата обезличенагода Мигузов А.Е. осужден за совершение данного преступления, приговором Советского районного суда Ставропольского края ему назначено наказание по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на два года.
Постановлением этого же суда от Дата обезличенагода уголовное дело в отношении Арещенко А.В. выделено в отдельное производство, в связи с объявлением розыска подсудимому Арещенко А.В. Дата обезличенагода Арещенко А.В. задержан, в связи с чем судом возобновлено производство по уголовному делу.
Суд установил, что Арещенко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ФИО14 В результате умышленных действий Арещенко А.В. и Мигузов А.Е. потерпевшей ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Действия Арещенко А.В. содержат состав умышленного повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога и суд квалифицирует их ч.2 ст.167 УК РФ.
В связи с ходатайством Арещенко А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Арещенко А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Караева Н.Ф., потерпевшая ФИО 1, государственный обвинитель- старший помощник прокурора ... Ишниязова Ю.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арещенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Арещенко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Он активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность. На день совершения преступления Арещенко А.В. судим, в том числе за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в исправительном учреждении общего режима. Данное преступление совершил в период условной меры наказания. Содеянное преступление законодателем отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести. Это обязывает суд применить ст.70 УК РФ. В соответствии с ч.1ст.18УК РФ Арещенко А.В. имеет рецидив преступлений. Это обстоятельство отягчает его ответственность.
Суд считает правильным назначить Арещенко А.В. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшая ФИО 1 не поддержала в судебном заседании, поскольку ущерб в сумме 10 000рублей ей выплачен осужденным Мигузов А.Е.. Материальных претензий к Арещенко А.В. она не имеет. Арещенко А.В.- ее родной племянник, но о снисхождении в отношении него она суд не просила, так как племянник к ней относился грубо и она боится расправы от него.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арещенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
Применить ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к данному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима.
Меру пресечения Арещенко А.В. заключение под стражу оставить прежней.
Меру наказания Арещенко А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Швец Л.Н.