ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 1 июля 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием подсудимого: Бруева А.А.;
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.;
защитника: адвоката КА «Эгида» Маслова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевшей: ФИО1
при секретаре: Забелиной Е.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина России:
Бруева А.А., ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бруева А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г.Зеленокумске Ставропольского края в 2010году.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО10 Его умышленными действиями потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на сумму 650 рублей.
Действия Бруева А.А. содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует их п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В связи с ходатайством Бруева А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Бруева А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Маслов А.А., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель - старший помощник прокурора Ишниязова Ю.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бруева А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бруева А.А. совершил тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Бруева А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности. Ранее Бруева А.А. осуждался дважды за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «а»ч.3ст.18 УК РФ он имеет особо опасный рецидив. Вину в содеянном Бруева А.А. признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и отысканию похищенного имущества. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его вину.
Суд считает правильным назначить Бруева А.А. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бруева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру наказания Бруева А.А. исчислять с Дата обезличенагода.
Меру пресечения Бруева А.А. заключение под стражу оставить прежней.
Осужденный Бруева А.А. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: Швец Л.Н.