ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 30 июня 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием подсудимого: Михайлов В.В.
государственного обвинителя - прокурора Советского района Волошина Н.В.
защитника: адвоката КА «Эгида» Соколова И.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре: Забелиной Е.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина России:
Михайлов В.В., ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО6
ФИО6
Его действия содержат состав незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и суд квалифицирует их ч.2 ст. 228 УК РФ.
В связи с ходатайством Михайлов В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель - прокурор Советского района Волошин Н.В., адвокат Соколов И.Н.. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Михайлов В.В. совершил тяжкое преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Михайлов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, является инвалидом второй группы. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его вину.
Суд считает правильным применить к Михайлов В.В. меру наказания в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере семи тысяч рублей.
Применить ст.73 УК РФ, считать основную меру наказания, назначенную Михайлов В.В., условной с испытательным сроком три года.
Обязать Михайлов В.В. в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Михайлов В.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: Швец Л.Н.
КОПИЯ: