ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 17« сентября 2010 года город Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края Казанаева
И.Н.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Миронченко А.Н.
Защитника в лице адвоката Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № 377 и ордер за №065762
При секретаре: Хворостянской Е.К.
С участием подсудимой: Валеевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Валеевой Е.В. , Дата обезличена года рождения, ФИО7, ранее судимой:
ФИО8 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, суд
Установил:
23 июля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, Валеева Е.В.
Валеева Е.В. с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества,
1
ФИО10 и, увидев проходящую по двору ФИО6, напала на нее. ФИО11, причинив ей телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 256 от 28.07.2010 года, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинило вреда здоровью. После этого Валеевой Е.В. с похищенным мобильным телефоном марки «8АОЕМ» с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Валеевой Е.В. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, • предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием
2
изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Караева Н.Ф. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с нем, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Миронченко А.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Валеевой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие, т.к. с 12.09.2010 года изменила свое постоянное место жительства. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Претензий материального характера она к подсудимой не имеет, т.к. похищенное ей возвращено.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего' заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Валеевой Е.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Валеевой Е.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Суд квалифицирует ее
з
действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Валеевой Е.В. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой суд учитывает, что в период предварительного расследования ею была подана явка с повинной, она активно способствовала раскрытию преступления, что выразилось в том, что она добровольно выдала похищенный телефон, указала на место совершения преступления, дала правдивые показания по делу.
По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 гор.Зеленокумска в период времени с 12.08.2008 года по 30.04.2010 года зарекомендовала себя с положительной стороны, установленный порядок отбывания наказания соблюдала.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и в соответствии с требованиями ст. 162 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения подсудимой наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку судом установлено, что в действия подсудимой не имеется обстоятельств отягчающих ее наказание, и имеется обстоятельство, смягчающее ее наказание, предусмотренное п.»и» ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку подсудимая не работает, не имеет источника дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валеевой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17.09.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24.07.2010 года по 17.09.2010 года.
Меру пресечения в отношении Валеевой Е.В.-оставить прежней- заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство -нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского РОВД-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Председательствующий судья