П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2010 года город Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.
Защиты в лице адвоката Маслова А.А., представившего удостоверение №1848 и ордер за №103881
При секретаре Хворостянской Е.К.
С участием подсудимой Лаврентьевой Г.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Лаврентьевой Г.В. , ФИО11
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд
Установил:
В период времени, примерно с 28 мая 2010 года по 03 июня 2010 года, Лаврентьевой Г.В. , имея умысел на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств, ФИО12
ФИО13
ФИО13
В судебном заседании подсудимая Лаврентьева Г.В. вину в содеянном признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Маслов А.А. также подтвердил согласие подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Миронченко А.Ю. не возражал против постановления приговора в отношении Лаврентьевой Г.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Лаврентьевой Г.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Лаврентьевой Г.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
Действия Лаврентьевой Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лаврентьевой Г.В. , предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ, суд учитывает, что Лаврентьевой Г.В. активно способствовала раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний по уголовному делу.
Вместе с тем, суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая Лаврентьевой Г.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете врача - нарколога с диагнозом: «Зависимость от опиоидов», ранее судима.
Оснований для назначения наказания с применением требований ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущее наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 27.07.2009 года не достигло своей цели и не послужило исправлению осужденной.
Поскольку судом установлено, что в действия подсудимой не имеется обстоятельств отягчающих ее наказание, и имеется обстоятельство, смягчающее ее наказание, предусмотренное п.»и» ст. 62 ч.1 УК РФ.
На основании ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ наказание Лаврентьевой Г.В. должна отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309, 316 п.7 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лаврентьевой Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лаврентьевой Г.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 27.07. 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно Лаврентьевой Г.В. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 27.07.2009 года, определив в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Лаврентьевой Г.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении-оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Определить порядок следования осужденной к месту отбывания наказания самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находится стеклянная бутылка с растворителем, семена кондитерского мака, изъятые в ходе обследования квартиры ... у Лаврентьевой Г.В. 10.06.2010 года; полимерный пакет черного цвета, в котором находятся 19 полимерных медицинских шприцов, изъятые в ходе обследования квартиры Номер обезличен по ... в ... Лаврентьевой Г.В. 10.06.2010 года ; полимерный пакет черного цвета, в котором находится две металлические чашки с темным налетом, изъятые в ходе обследования квартиры Номер обезличен по ... в ...кумске у Лаврентьевой Г.В. 10.06.2010 года; полимерный пакет белого цвета, в котором находятся семь полимерных медицинских шприцов, изъятые в ходе обследования квартиры Номер обезличен по ... в ... Лаврентьевой Г.В. 10.06.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Разъяснить осужденной, что в колонию-поселение она следует за счет средств государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Разъяснить осужденной, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. В последствии, после его задержания суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии со ст.78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Председательствующий судья: