приговор Советского районного суда Ставропольского края от 13.09.2010 года № 1-240/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 13 сентября 2010года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием:

подсудимого – Ткаченко Е.Е.

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Маценко С.В.

защитника: адвоката АК Караевой Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Асташовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России:

Ткаченко Е.Е., ФИО2

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ткаченко Е.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в Дата обезличена году в ... Ставропольского края.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО3, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в сумме 7000 рублей.

Действия Ткаченко Е.Е. содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует их п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В связи с ходатайством Ткаченко Е.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Е.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Караева Н.Ф., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Маценко С.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Ткаченко Е.Е. по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Он активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность. На день совершения преступления Ткаченко Е.Е. не судим.

Суд считает правильным назначить Ткаченко Е.Е. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ткаченко Е.Е. по делу нет.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен, так как похищенная ФИО4 ему возвращена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы со штрафом в сумме пять тысяч рублей.

Применить ст.73 УК РФ, считать основную меру наказания, назначенную Ткаченко Е.Е., условной с испытательным сроком два года.

Обязать Ткаченко Е.Е. в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ткаченко Е.Е. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Ткаченко Е.Е. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.

КОПИЯ