приговор Советского районного суда СК от 14.09.2010 года № 1-231



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 14 сентября 2010года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием:

подсудимой - Ардинцевой В.Н.

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.

защитника: адвоката КА «Эгида» Токмаковой Т.С., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Асташовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки России:

Ардинцевой В.Н., ФИО7

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Ардинцевой В.Н., ФИО8 умышленно приобрела и хранила по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку, емкостью по 0,5 литра, с этикеткой «Водка Журавли», реализовав её при следующих обстоятельствах.

ФИО9

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Водка Журавли», реализованная Ардинцевой В.Н. Дата обезличена года, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

В умышленных действиях Ардинцевой В.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ, по квалифицирующим признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Ардинцевой В.Н. проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ФИО10 приобрела и хранила по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку, емкостью по 0.5 литра, с этикеткой «Водка Береза белая подруга», реализовав ее при следующих обстоятельствах:

ФИО11

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года

спиртосодержащая жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Водка Береза белая подруга», реализованная Ардинцевой В.Н. Дата обезличена г. не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

В умышленных действиях Ардинцевой В.Н. содержится состав

преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ, по квалифицирующим признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Ардинцевой В.Н., проживающая по адресу: ...,

..., ..., ..., д. Номер обезличен, ФИО12 умышленно, приобрела и хранила по месту своего жительства спиртосодержащую жидкость, разлитую в 31 стеклянную бутылку емкостью по 0.5 литра каждая, из них: 9 бутылок с этикетками «Славяновская», «Водка Богородская», «Водка Посольская», «ФИО1 Кулер», «ФИО1 Невское», «ФИО1», «Водка Русская», «Ликер Дессертный», «Водка Чудная береза» и 22 бутылки без этикеток.

ФИО13

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость в 31 стеклянной бутылке емкостью по 0.5 литра каждая, из них 9 бутылок с этикетками «Славяновская», «Водка Богородская», Водка Посольская», «ФИО1 Кулер», «ФИО1 Невское», «ФИО1», Водка Русская», «Ликер Дессертный», «Водка Чудная береза» и 22 бутылки без этикеток, изъятая Дата обезличена года в домовладении Ардинцевой В.Н. не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

В умышленных действиях Ардинцевой В.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 238 УК РФ, по квалифицирующим признакам: хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

В связи с ходатайством Ардинцевой В.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Ардинцевой В.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она заявил, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, вину в совершении указанных преступлений признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Токмакова Т.С., государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района Ишниязова Ю.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ардинцевой В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Ардинцевой В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, внимательна, отзывчива, принимает активное участие в общественной жизни улицы. Вину в содеянном признала полностью и чистосердечно раскаялась. Она активно способствовала раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие её ответственность. На день совершения преступления Ардинцевой В.Н. не судима.

Суд считает правильным назначить Ардинцевой В.Н. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ардинцевой В.Н. по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардинцевой В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Применить ч.2ст.69 УК РФ и окончательно Ардинцевой В.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения Ардинцевой В.Н. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Осужденная Ардинцевой В.Н. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.

КОПИЯ: