П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 14 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края - заместителя прокурора Советского района Ставропольского края Князева А.В., подсудимого Ломако А.В., защитника подсудимого - адвоката Миронченко Ю.А., потерпевшего ФИО2, при секретаре Волошиной О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ломако А.В., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в 10 часов 30 минут Ломако А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения противоправных хулиганских действий, имея при себе нож, используемый в качестве оружия, пришёл в административное здание правления СПК колхоза ...», расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., ... - ... ... Номер обезличен. Находясь в помещении указанного административного здания СПК колхоза им. «Ленина», Ломако А.В. из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, выражаясь нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, общепринятым нормам и правилам поведения в обществе, стал высказывать угрозы физической расправой работникам предприятия, требовать встречи с председателем колхоза СПК ... ФИО2, при этом демонстрируя используемый в качестве оружия, находившийся у него в руках нож. Продолжая свои хулиганские действия и не обращая внимание на требование работников предприятия прекратить свои хулиганские действия, Ломако А.В. направился к домовладению, где проживает председатель СПК ...» ФИО2, расположенного по адресу: ..., ..., Номер обезличен. Войдя во двор вышеуказанного домовладения, Ломако А.В., из хулиганских побуждений, выражаясь нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, общепринятым нормам и правилам поведения в обществе, стал высказывать угрозы физической расправы в адрес ФИО2, при этом демонстрируя его супруге ФИО6 находившийся у него в руках нож, используемый в качестве оружия.
Копию обвинительного акта Ломако А.В. получил Дата обезличена года, о чём имеется в деле расписка Ломако А.В.
Подсудимый Ломако А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ломако А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи, с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ломако А.В. обоснованно квалифицируются по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания Ломако А.В. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание Ломако А.В. обстоятельствам суд относит то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся.
Отягчающих наказание Ломако А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства и работы Ломако А.В. характеризуется положительно.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Ломако А.В. без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.213 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ломако А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Ломако А.В., подписку о невыезде - оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья: Седышев А.Г.