ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 05 августа 2010года
Советский районный суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием:
подсудимых - Новокщенов Е.В. и Лагода Р.С.
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Маценко С.В.
защитников: адвоката Казимагомедова Р.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и адвоката Маслова А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевшего: ФИО1
при секретаре: Асташовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан России:
Лагода Р.С., ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», ч.2 ст.161 УК РФ,
Новокщенов Е.В., ФИО9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище в городе ... Ставропольского края в Дата обезличена году.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ФИО10 ущерб на общую сумму 2060 рублей. ФИО11
Действия Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В. содержат состав открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует их п.п. «а», «в», ч.2 ст.161 УК РФ.
В связи с ходатайством Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с ним, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокаты Маслов А.А. и Казимагомедов Р.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель- помощник прокурора Маценко С.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагода Р.С. и обвинение, с которым согласился Новокщенов Е.В., обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на их исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Лагода Р.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся. Он активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему ущерб. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его вину.
Суд считает правильным назначить Лагода Р.С. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Новокщенов Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вину в содеянном Новокщенов Е.В. признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшему. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его вину.
Суд считает правильным назначить Новокщенов Е.В. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств в отношении Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В. по делу нет. Потерпевший ФИО1 просил суд не лишать свободы Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В., так как ущерб ему возмещен и виновные принесли ему извинения.
Суд считает, что исправление осужденных Лагода Р.С. и Новокщенов Е.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лагода Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2года лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей.
Применить ст.73 УК РФ, считать основную меру наказания, назначенную Лагода Р.С., условной с испытательным сроком три года.
Обязать Лагода Р.С. в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Лагода Р.С. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Новокщенов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два лишения свободы со штрафом в сумме 5000рублей.
Применить ст.73 УК РФ, считать основную меру наказания, назначенную Новокщенов Е.В. условной с испытательным сроком три года.
Обязать Новокщенов Е.В. в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Новокщенов Е.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Осужденные Новокщенов Е.В. и Лагода Р.С. освобождаются от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: Швец Л.Н.
КОПИЯ: