г. Зеленокумск « 23 » сентября 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сиротиной Е.С.,
секретаря Заварыкиной М.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.,
подсудимой Чубенко М.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № 377 и ордер № 065772 от 23.09.2010г.,
представителя потерпевшего - Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
гражданина Российской Федерации
Чубенко М.Н., Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубенко М.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Номер обезличен
Она же, Чубенко М.Н., совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Номер обезличен
В связи с ходатайством Чубенко М.Н. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Чубенко М.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ. Пояснила суду, что виновной себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласна и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего - Управления образования администрации Советского муниципального района Ставропольского края ФИО5 в судебном заседании не возражала удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ФИО5 сообщила суду, что материальных и моральных претензий к подсудимой Управление образования не имеет в связи с полным возмещением материального ущерба. Просит суд принять отказ от заявленных исковых требований и назначить Чубенко М.Н. минимальное наказание в связи с тем, что Чубенко М.Н. не утратила доверия, её противоправные действия были вызваны нехваткой рабочих в связи с низкой заработной платой.
Защитник - адвокат Караева Н.Ф. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимая Чубенко М.Н. заявила добровольно после консультации с адвокатом, что Чубенко М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Ишниязова Ю.В. заявила о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Чубенко М.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное ходатайство подсудимой Чубенко М.Н. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимая Чубенко М.Н. согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Чубенко М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Чубенко М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. Суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб возместила полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чубенко М.Н., является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, ходатайство потерпевшей стороны о снисхождении к подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чубенко М.Н., судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно при назначении Чубенко М.Н. наказания в виде лишения свободы.
В действиях подсудимой Чубенко М.Н. судом усматривается совокупность преступлений. С учетом положений ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Чубенко М.Н. должно быть назначено путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чубенко М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Чубенко М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Чубенко М.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Чубенко М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденной.
Обязать Чубенко М.Н. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной - уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Чубенко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: Номер обезличен - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.С. Сиротина