г. Зеленокумск « 20 » сентября 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сиротиной Е.С.,
секретаря Заварыкиной М.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района Ставропольского края Князева А.В.,
подсудимого Немцева В.И.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Шачневой И.В., представившей удостоверение № 1196 и ордер № 103369 от 20.09.2010г.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
гражданина Российской Федерации
Немцева В.И., Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немцев В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Номер обезличен
В связи с ходатайством Немцева В.И. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Немцев В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ФИО7 сообщила суду, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет в связи с полным возмещением им материального ущерба, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Защитник - адвокат Шачнева И.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщила суду, что данное ходатайство подсудимый Немцев В.И. заявил добровольно после консультации с адвокатом, что Немцев В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Князев А.В. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Немцеву В.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Немцева В.И. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Немцев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Немцева В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Немцева В.И., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей: Немцева Сергея Викторовича, 12.11.2002 года рождения, Немцевой Валерии Викторовны, 13.04.2005 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Немцева В.И., судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении Немцеву В.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение наказания в виде штрафа не достигнет целей наказания ввиду отсутствия у Немцева В.И. денежных средств.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Немцева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Немцева В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Немцева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Обязать Немцева В.И. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Немцева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- кресло-кровать - возвратить владельцу ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.С. Сиротина