П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда Ставропольского края ФИО0
С участием госообвинителя ФИО1
Подсудимого- Грабов Е.В.
Защитника-адвоката ФИО2
При секретаре- Младенцевой О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грабов Е.В., Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10.08.2010 года, примерно в 9 часов 00 минут, Грабов Е. В. вместе с ФИО4 на скутере марки «Стелс», принадлежащем ФИО4, приехали на поляну, расположенную около лесополосы в районе холмов, при выезде в восточном направлении из ... по направлению в сторону Номер обезличен Степновского района Ставропольского края, где вдвоем начали распивать спиртные напитки. Примерно в 10 часов 00 минут, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО4 отошел в сторону, Грабов Е.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, с обнаруженных на той же поляне кустов растения дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части и листья, после чего, поместив их в пакет, спрятал в бардачок под сиденье скутера марки «Стелс» принадлежащего ФИО4 и на скутере марки «Стелс» под управлением ФИО4 направился в сторону Номер обезличен, ... Ставропольского края.
В этот же день, 10.08.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, напротив дома Номер обезличен «а», расположенного по адресу: ..., Номер обезличен Номер обезличен сотрудниками ДПС ОВД по ... был остановлен скутер марки «Стелс» под управлением ФИО4 В ходе осмотра скутера марки «Стелс», в бардачке под сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным специфическим запахом конопли, принадлежащее Грабов Е.В., которое последний хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от 23.08.2010 года, (и справки об исследовании Номер обезличени от 10 августа 2010 года), вещество растительного происхождения, изъятое у Грабов Е.В., является наркотическим средством «марихуана», общая масса наркотического средства после высушивания составила Номер обезличен в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Грабов Е.В.. поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по п.ч 2 ст 228 УК РФ.
Подсудимый Грабов Е.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Грабов Е.В. правильно квалифицированы
по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Грабов Е.В. являются признание им вины, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого Грабов Е.В.
не установлено.
При назначении наказания подсудимому Грабов Е.В., суд учитывает обстоятельства дела, положительную характеристику с места жительства. Суд также учитывает, что подсудимым совершено впервые тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грабов Е.В. признать виновным по ч 2 ст 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст 73 УКРФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Грабов Е.В.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав его трудоустроиться, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для отчета о своем поведении.
Вещественное доказательство - л.д 57 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: