ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 23 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.
с участием государственного обвинителя - пом. Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.
подсудимого Самохина А.С.
защитника Худяковой С.М., представившей удостоверение № 944 и ордер коллегии адвокатов «Эгида»
при секретаре Младенцевой О.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Самохина А.С. , Дата обезличена ФИО6
ФИО6
прож. по адресу: ..., ..., ..., ... ( зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ...)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 августа 2010 года примерно в 20 часов Самохин А.С. в районе кладбища, расположенного в г. Зеленокумске Советского района Ставропольского края с целью незаконного хранения для личного употребления Номер обезличен, которые стал хранить без цели сбыта в полимерном пакете в траве неподалеку от железнодорожной станции г. Зеленокумска, где хранил до 7 августа 2010 года, а с 7 августа 2010 года при себе. 7 августа 2010 года Самохин А.С. после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях, в 10 часов 5 минут был доставлен из грузового парка станции Буденновск в ЛОВД на станции Буденновск, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) в высушенном виде общей массой 7,477 г.
В связи с ходатайством Самохина А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Самохин А.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Самохин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Худякова С.М. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Шубин В.Н. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Самохина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самохиным А.С. преступления - он совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, как хороший семьянин, спокойный, уравновешенный, трудолюбивый человек.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. г УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание должно быть назначено подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не ухудшит условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 год.
Обязать Самохина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в период испытательного срока периодически ( не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Буденновск: пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,177 г, пакеты № 2, № 3, № 4 с ватными тампонами, пакет № 5 со срезами ногтевых пластин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья