Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 28.09.2010 года №1-252/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск Дата обезличена года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края Маценко С.В., подсудимой Беккер Н.В., защитника подсудимого - адвоката Маслова А.А., потерпевшего ФИО6 при секретаре Волошиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Беккер Н.В., Номер обезличен

  1. Номер обезличен
  2. Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, Беккер Н.В., находясь во дворе домовладения ФИО7., расположенного по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., совместно с ФИО8. распивала спиртные напитки. В этот же день Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, Беккер Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО10. ушёл в огород, и заведомо зная, что в кармане футболки, которую тот положил на капот своей автомашины ВАЗ - 2106, регистрационный знак Номер обезличен регион, стоящего во дворе его домовладения, находятся деньги, с целью их тайного хищения, ни кем не замеченная, Номер обезличен Похищенными деньгами Беккер Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО11. значительный ущерб в сумме 4500 рублей.

Копию обвинительного заключения Беккер Н.В. получила 30.08.2010 года, о чём имеется в деле расписка Беккер Н.В.

Подсудимая Беккер Н.В. заявила, что предъявленное обвинения ей понятно, вину полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Беккер Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беккер Н.В. обоснованно квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие её вину обстоятельства.

По месту временного места жительства Беккер Н.В. характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимой Беккер Н.В. обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также то, что она в содеянном чистосердечно раскаялась.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Беккер Н.В., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, ходатайство потерпевшего ФИО12 о реальном не лишении свободы Беккер Н.В., его заявления, о том, что он не имеет ни материальных, ни моральных претензий к подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой Беккер Н.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Беккер Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Беккер Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю), являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Беккер Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA - 1280», картонную коробку от телефона, зарядное устройство к телефону и инструкцию к эксплуатации - передать для дальнейшего использования ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Седышев А.Г.