Приговор Советского районного суда от 28 сентября 2010 года - 1-269/10г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленокумск 28 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ишниязовой Ю.В.

подсудимого Арчакова Ф.В.

защитника Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № 377 и ордер адвокатского кабинета

потерпевшего ФИО4

при секретаре Младенцевой О.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Арчакова Ф.В. , Дата обезличена года рождения, урож. д. ... Номер обезличен

- Дата обезличена года ... Номер обезличен

проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ( зарегистрированного ..., ...)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2010 года в 3 часа Арчаков Ф.В. с целью хищения чужого имущества, заведомо зная о том, что ФИО4 находится у ФИО6, с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дому последнего по адресу: Ставропольский край, Советский район, ..., ..., Номер обезличен, где тайно похитил лежащий на диване принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Samsung I 900», стоимостью 7190 руб. Выйдя во двор жилого дома, Арчаков Ф.В. тайно похитил принадлежащий ФИО4 мопед марки «Атлант» стоимостью 19000 руб., причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб в сумме 26190 руб.

В связи с ходатайством Арчакова Ф.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Арчаков Ф.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Арчаков Ф.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Караева Н.Ф. поддержала ходатайство Арчакова Ф.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ишниязова Ю.В. и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Арчакова Ф.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арчаковым Ф.В. преступления - он совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, как скромный, вежливый, относящийся с уважением к старшим гражданин, хороший семьянин.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. г УК РФ суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 9.03.2010 года, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при особом порядке принятия судебного решения подсудимому должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Мнение потерпевшего о необходимости назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы учитывается судом при назначении срока наказания в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арчакова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Арчакова Ф.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 9.03.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Арчакова Ф.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 9.03.2010 года - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Арчакова Ф.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья