П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 05 октября 2010 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Петрова В.И., подсудимой Пахомовой Т.И., с участием защитника Караевой Н.Ф., с участием потерпевшего Тарасенко С.П., при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пахомова Т.И, Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, между Пахомова Т.И и ФИО2, находившимися во дворе домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край Советский район,, Номер обезличен Номер обезличен кв Номер обезличен, во время распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой Пахомова Т.И, умышленно нанесла один удар кухонным ножом ФИО2, в область живота, в результате чего причинила последнему телесные повреждения в виде: одиночной колото-резанной раны левой боковой области живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Согласно заключения эксперта № 292 от 08.09.2010 года, данное повреждение возникло от ударно травмирующего воздействия предмета с колюще-режущими свойствами типа ножа « незадолго» до госпитализации и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимая Пахомова Т.И в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Пахомова Т.И обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Пахомова Т.И следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, по квалифицирующему признаку, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного ею преступления, её личность, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.
К смягчающим наказание Пахомова Т.И обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, учитывает противоправное и аморальное поведение потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание Пахомова Т.И судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, полагая, что исправление Пахомова Т.И может наступить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова Т.И виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 1 год.
Срок отбытия наказания Пахомову Т.И исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания- срок с 05 октября 2010 года по день вступления приговора в законную силу.
Обязать Пахомова Т.И не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в период испытательного срока периодически ( 1 раз в 3 месяца) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Пахомова Т.И до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району ( л.д № 18), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: А.А.Лазько