Приговор Советского районного суда от 30 сентября 2010 года - 1- 279/10г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Зеленокумск 30 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Князева А.В.

подсудимой Немовой С.А.

защитника Караевой Н.Ф., представившей удостоверение № 377 и ордер адвокатского кабинета

потерпевшего ФИО4

при секретаре Младенцевой О.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Немовой С.А. , Дата обезличена года рождения, урож. ... Номер обезличен ..., ..., Солдато- Александровское, ...

( зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ...)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2010 года примерно в 21 час Немова С.А., находясь в жилом доме по адресу: Ставропольский край, Советский район, ...- ... ..., в ходе возникшей в процессе распития спиртных напитков ссоры умышленно Номер обезличен ФИО4 Номер обезличен, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде одиночной колото-резаной раны передней поверхности груди справа, проникающей в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии и правого легкого, осложненной гемопневмотораксом.

В связи с ходатайством Немовой С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Немова С.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Немова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Караева Н.Ф. поддержала ходатайство Немовой С.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Князев А.В. и потерпевший ФИО4 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Немовой С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немовой С.А. преступления - она совершила тяжкое преступление, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ведущее затворнический образ жизни, ранее ведущей бродяжнический образ жизни. По мнению суда, данная подсудимой по месту жительства характеристика не может рассматриваться как удовлетворительная, а является отрицательной. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что подсудимая злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд, считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой квалифицированы ее деяния с учетом требований ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немовой С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Немову С.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья