Приговор Советского районного суда 1-286/2010 от 11.10.2010 года



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 октября 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора - Маценко С.В.

подсудимого- Сидоропуло Я. М.

защитника- Караевой Н.Ф.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Джанибековой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сидоропуло Я. М., Дата обезличена года рождения, ...,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в Дата обезличена, Сидоропуло Я. М. находясь в помещении кафе «...» в районе ... по ... города Зеленокумска Советского района Ставропольского края, распивая спиртные напитки с Савченко Т. Н., обнаружил на полу кафе кошелек принадлежащий последней. Имея умысел на тайное хищение имущества Савченко Т. Н., убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, а также находящиеся там деньгами в сумме 200 рублей, пластиковую карту «VISA-electron” Номер обезличен на имя Савченко Т. Н. Продолжая свои преступные цели Сидоропуло Я. М. проследовав к банкомату Советского отделения Северокавказского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: город Зеленокумск ..., снял со счета денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие Савченко Т. Н., которые тайно похитил. Своими действиями Сидоропуло Я. М. причинил Савченко Т. Н. значительный ущерб на сумму 9900 рублей,

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Сидоропуло Я. М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Сидоропуло Я. М..

Государственный обвинитель, потерпевший Савченко Т. Н. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину Сидоропуло Я. М. в совершении указанного преступления.

Действия Сидоропуло Я. М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сидоропуло Я. М. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Сидоропуло Я. М.- удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах у врачей психиатра и нарколога.

Суд считает, что исправление Сидоропуло Я. М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

По делу потерпевшей Савченко Т. Н.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, который составляет 9900 рублей. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он заявлен обоснованно, сам подсудимый признает исковые требования.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидоропуло Я. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Сидоропуло Я. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Сидоропуло Я. М. в пользу потерпевшей Савченко Т. Н. 9900 ( девять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Советского районного суда А.В.Железный