г. Зеленокумск «12» октября 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сиротиной Е.С.,
секретаря Заварыкиной М.Г.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Советского района Ставропольского края Князева А.В., помощника прокурора Советского района Ставропольского края Маценко С.В.,
подсудимого Грабова Б.Б.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Казимагомедов Р.А., представившего удостоверение № 2256 и ордер № 103926 от 04.10.2010г.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
гражданина Российской Федерации
Грабова Б.Б., №
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грабов Б.Б. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
№
В связи с ходатайством Грабова Б.Б. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Грабов Б.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, с суммой причиненного ущерба согласен и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Головинов С.И. сообщил суду, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет в связи с полным возмещением им материального ущерба, на строгом наказании не настаивает. Просит суд принять отказ от иска в связи с возмещением ущерба в полном объеме.
Защитник - адвокат Казимагомедов Р.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый Грабов Б.Б. заявил добровольно после консультации с адвокатом, что Грабов Б.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Князев А.В. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Грабову Б.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Грабова Б.Б. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Грабов Б.Б. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Грабова Б.Б. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грабова Б.Б., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, а также тот факт, что Грабов Б.Б. воспитывался в детском доме.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грабова Б.Б., судом не установлено.
Суд учитывает обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства дела суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грабова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грабову Б.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.
Обязать Грабова Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Обязать Грабова Б.Б. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Грабова Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.С. Сиротина