Приговор Советского районного суда Ставропольского края от 12.10.2010 года №1-280/2010.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 12 октября 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Советского района Ставропольского края Волошина Н.В.,

подсудимого Григоращенко А.Г.,

защитника подсудимого Григоращенко А.Г. - адвоката Казимагомедова Р.А.,

при секретаре Волошиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григоращенко А.Г., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, в период времени с 02 часов до 02 часов 20 минут, Григоращенко А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: Ставропольский край, ..., ..., ..., .... Убедившись в том, что его никто не видит и не сможет помешать в осуществлении задуманного, Номер обезличен, тайно из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080», стоимостью 700 рублей, со вставленной в него сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 70 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, которые Номер обезличен, принадлежащие ФИО5 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 2270 рублей.

Подсудимый Григоращенко А.Г., заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Григоращенко А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи, с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Григоращенко А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Григоращенко А.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого Григоращенко А.Г. обстоятельствам, суд относит то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, а также то, что Григоращенко А.Г. был инвалидом с детства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григоращенко А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого Григоращенко А.Г. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Григоращенко А.Г. в пользу ФИО7 1500 рублей, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела, признается подсудимым.

Руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Григоращенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Григоращенко А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции № 28 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю), являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных один раз в месяц.

Зачесть Григоращенко А.Г. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 16 июля 2010 года по 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Григоращенко А.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.

Взыскать с Григоращенко А.Г. в пользу ФИО8 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья: Седышев А.Г.