П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 24« августа 2010 года город Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ишниязовой Ю.В.
Защиты в лице адвокатов Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение № и ордер КА « Эгида» за № ;
При секретаре: Хворостянской Е.К.
С участием подсудимого Авильцева Е.В.
Представителя потерпевшего: ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Авильцева Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, судья
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час, Авильцев Е.В. по предварительному сговору с ФИО3, осужденным Советским районным судом ДД.ММ.ГГГГ за данное преступление, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, <данные изъяты> незаконно проникли в помещение обмоточного цеха СПК колхоза-агрофирмы « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> № № откуда тайно похитили 4 катушки обмоточного медного провода общим весом 20 килограммов, стоимостью 400 рублей за 1 килограмм на сумму 8000 рублей и 34 килограмма лома медного провода стоимостью 100 рублей за 1 килограмм на сумму 3400 рублей. С похищенным ФИО3 и Авильцев Е.В. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили СПК колхоза-агрофирмы « <данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Авильцев Е.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Казимагомедов Р.А. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Ишниязова Ю.В. и представитель потерпевшего СПК колхоза-агрофирмы «<данные изъяты>» ФИО6 не возражали против постановления приговора в отношении Авильцев Е.В. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Авильцев Е.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Авильцев Е.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия Авильцев Е.В. суд квалифицирует по п. п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Авильцев Е.В. , в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также учитывает, что часть похищенного имущества была изъята у Авильцев Е.В. только после его задержания сотрудниками ОВД по Советскому району.
В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает, что в содеянном он чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за матерью-инвалидом.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Авильцев Е.В. , предупреждения совершениями им новых преступлений, суд приходит к выводу, что целесообразно назначение подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
Оснований для применения подсудимому наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авильцев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Авильцев Е.В. - заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий судья: