Приговор Советского райнного суда СК от 26 октября .2010 года № 1-281/2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск 26 октября 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Князева А.В., подсудимого Молчанова А.А., защитника Караевой Н.Ф., при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении Молчанов А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Установил :

В период времени, с 25 августа 2010 года по 2 сентября 2010 года Молчанов А.А. совершил покушение на сбыт наркотического средства растительного происхождения - марихуаны - общей массой 22,32 грамма, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года, в 20 часов 15 минут, Молчанов А.А. из корыстных побуждений, находясь напротив домовладения № <адрес> Ставропольского края, незаконно сбыл хранящееся у него наркотическое средство растительного происхождения - «марихуану» общей массой после высушивания 10,98 грамма, что относится к крупному размеру, гражданину ФИО3 за 1600 рублей. Поскольку гражданин ФИО3 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после которой выдал купленное наркотическое средство работникам милиции, совершенное Молчановым А.А. преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. В этот же день, Молчанов А.А. договорился с ФИО3 о сбыте ему такого же наркотического средства в размере около пяти спичечных коробков.

Продолжая совершение незаконного сбыта наркотического средства, исполняя предварительную договоренность, 2 сентября 2010 года, в 20 часов 45 минут, Молчанов А.А. из корыстных побуждений, находясь напротив домовладения № <адрес> края, незаконно сбыл хранящееся у него наркотическое средство растительного происхождения - «марихуану» общей массой после высушивания 11,34 грамма, что относится к крупному размеру, гражданину ФИО3 за 2000 рублей. Поскольку гражданин ФИО3 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после которой выдал купленное наркотическое средство работникам милиции, совершенное Молчановым А.А. преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Молчанов А.А. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании показал следующее. В августе 2010 года, работая по найму в <адрес>, возвращаясь с работы, нарвал части растения дикорастущей конопли, чтобы курить самому. Дома высушил коноплю, а затем положил ее в сарай. Несколько раз курил коноплю. Примерно 21 августа он познакомился с парнем по имени ФИО17, который спросил у него, где можно купить коноплю. Поскольку, ему срочно нужны были деньги на лечение внука, он решил продать ФИО18 коноплю. 25 августа 2010 года он продал ему четыре спичечных коробка марихуаны за 1600 рублей. В этот же день пообещал продать еще имеющуюся у него в доме коноплю, через несколько дней. В связи с чем, 2 сентября 2010 года, по договоренности с ФИО19, продал ему пять спичечных коробков марихуаны за 2000 рублей. Сотрудникам милиции он добровольно выдал деньги в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО20 2 сентября, а также оставшуюся в доме коноплю. Сразу же признался в содеянном. Полученные ранее от Александра деньги в сумме 1600 рублей, он отправил дочери на лечение внука. На деньги в сумме 800 рублей, полученные от ФИО16 утром 2 сентября 2010 года, он купил для семьи продукты питания.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, указывая, что в действия подсудимого носили продолжаемый характер по сбыту находящего у него наркотического средства, общей массой 22,32 грамма. Необходимо снизить размер сбытого 25.08.2010 года наркотического вещества до 10,98 грамма, так как следователь ошибочно завысил массу Суд согласен с указанной квалификацией по делу, поскольку из показаний подсудимого, свидетеля по делу ФИО3 и материалов уголовного дела следует, что между Молчановым А.А. и ФИО3 была предварительная договоренность о продаже наркотических средств, общей массой 22,32 грамма или девяти спичечных коробков конопли.

Исследовав представленные обвинением доказательства, суд считает вину Молчанова А.А. в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере, имеющего место 25 августа 2010 года и 2 сентября 2010 года, доказанной. Его вина, кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 показал, что в 20 числах августа 2010 года узнал от своего знакомого по имени ФИО22 о том, что у гражданина Молчанова А.А. имеется для продажи конопля. Когда ФИО21 познакомил его с Молчановым, Молчанов пообещал ему продать 4 спичечных коробка конопли, по 400 рублей коробок, всего на сумму 1600 рублей. В этот же день он договоривался с Молчановым о покупке еще четырех-пяти коробков конопли. Об этом он сообщил в милицию. В милиции ему выдали деньги в сумме 1600 рублей, в присутствии двух граждан, за которые вечером 25 августа 2010 года он купил у Молчанова А.А. 4 свертка конопли, которую передал работникам милиции. Продолжая покупку конопли у Молчанова, он 2 сентября 2010 года, получив деньги от сотрудников милиции, купил у Молчанова пять спичечных коробков конопли за 2000 рублей. Коноплю передал работникам милиции.

Свидетель ФИО4 показал, что является оперативным уполномоченным Советского ОВД. 23 августа 2010 года к нему обратился гражданин ФИО3, который указал, что Молчанов А.А. обещал продать ему наркотическое средство коноплю, 4 спичечных коробка за 1600 рублей. А еще через несколько дней, еще около пяти коробков конопли. В связи с чем, было решено провести проверочные закупки, в которой участвовал ФИО5. В присутствии двух представителей общественности ФИО9 и ФИО8, ФИО3 были вручены деньги в сумме 1600 рублей. На данные деньги ФИО3 вечером 25 августа 2010 года купил у Молчанова А.А. наркотическое средство растительного происхождение, которое в присутствии тех же представителей общественности передал работникам милиции. Наркотическое средство было осмотрено и опечатано. 2 сентября 2010 года, в присутствие тех же граждан, ФИО3 были переданы деньги, на которые он купил пять коробок конопли, которые выдал им. В этот же вечер, с согласия Молчанова в доме был проведен обыск. Перед началом обыска, Молчанов сразу же во всем признался и добровольно выдал оставшуюся у него коноплю и деньги в сумме 1200 рублей, которые он получил от ФИО3 2 сентября.

Свидетель ФИО6 показала, что является сожительницей Молчанова А.А.. Проживает совместно с ним больше года. В 20 числах августа к ним домой приходил ФИО3, как сказал Молчанов по поводу пилки дров. Догадывалась, что Молчанов курит коноплю, но сама не видела. Со слов сына знает, что Молчанов передавал ФИО3 какие-то свертки. Вечером 2 сентября 2010 года к ним домой пришли работники милиции, чтобы провести обыск. Молчанов добровольно выдал оставшуюся часть конопли, которая находилась в пачке от сигарет и деньги в сумме 1200 рублей, которые отдал ей в тот же вечер.

Свидетель ФИО7 показал, что с отчимом у него нормальные отношения, догадывался, что он курит коноплю. Примерно 25 августа 2010 года к отчиму приходил ФИО3, которому он передал какие-то свертки бумаги. На вопрос, что передано ФИО3, отчим ответил, что « сделал взгрев, хорошим пацанам».

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8(л.д.31,129) и ФИО9(л.д. 34,125) следует, что 25 августа 2010 года они засвидетельствовали передачу работниками милиции денег в сумме 1600 рублей гражданину ФИО3, с которым проехали на <адрес> к домовладению №. Когда ФИО3 вернулся, выдал сотрудникам милиции четыре свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое в их присутствии было опечатано. Такие же действия, в их присутствии были произведены сотрудниками милиции и гражданином ФИО3 2 сентября 2010 года, когда ФИО3 в два приема были переданы деньги общей суммой 2000 рублей. На которые ФИО3, проследовав к тому же домовладению купил пять пакетов, которые выдал сотрудникам милиции. В пакетах находилось вещество серо-зеленого цвета, которое в их присутствии было опечатано.

Свидетель ФИО10 показал, что вечером 2 сентября 2010 года он присутствовал при проведении обыска в домовладении где проживает Молчанов. Второй присутствовавшей была ФИО11. В их присутствии, на предложение работников милиции, Молчанов выдал сигаретную пачку в которой находилась конопля и деньги в сумме 1200 рублей. Все изъятое было опечатано, в их присутствии.

Свидетель ФИО11 показала, что вечером 2 сентября 2010 года присутствовала вместе с ФИО10, при проведении обыска в домовладении, где проживает Молчанов. В их присутствии, на предложение работников милиции выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, Молчанов выдал коноплю находящуюся в пачке из-под сигарет и деньги в сумме 1200 рублей. Как председатель уличного комитета, характеризует Молчанова положительно.

Как следует из рапорта (л.д.5), акта досмотра покупателя от 25.08.2010 года (л.д.8), акта вручения денежных средств от 25.08.2010 года (л.д.9-10), акта осмотра выданных предметов и веществ от 25.08.2010 года (л.д.11-12) и акта досмотра покупателя от 25.08.2010 года (л.д.13), 25 августа 2010 года работниками милиции в ходе проведения ОРМ, гражданину ФИО3, с его согласия, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, были переданы деньги в сумме 1600 рублей для закупки наркотических средств. До проведения закупки был досмотрен гражданин ФИО3, номера денежных купюр были переписаны. После проведения закупки, гражданин ФИО3 выдал сотрудникам милиции, в присутствии ФИО8 и ФИО9, вещество растительного происхождения зеленого цвета, в четырех бумажных сверстках, которые были опечатаны.

Согласно заключения эксперта от 30 августа 2010 года (л.д.41-42), выданная 25 августа 2010 года ФИО3 растительная масса - является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 10, 98 грамма.

Как следует из рапорта(л.д.92), актов досмотра покупателя от 2.09.2010 года(л.д.95,98,99,104), акта вручения денежных средств от 2.09.2010 года(л.д.96,100), акта осмотра выданных предметов от 2.09.2010 года(л.д.102), 2 сентября 2010 годаработниками милиции в ходе проведения ОРМ, гражданину ФИО3 в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, были переданы деньги в сумме 2000 рублей, для закупки наркотических средств. После проведения закупки, гражданин ФИО3 выдал сотрудникам милиции вещество растительного происхождения зеленого цвета, в пяти бумажных свертках, которые были опечатаны.

Согласно заключения эксперта от 8 сентября 2010 года (л.д.137), выданная 2 сентября 2010 года ФИО3 растительная масса - является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 11,34 грамма.

Давая оценку указанным доказательствам, суд считает установленным, что Молчанов А.А. имея предварительную договоренность с гражданином ФИО3, 25 августа 2010 года и 2 сентября 2010 года, сбыл ему наркотическое средство «марихуану» массой грамм 22,32 грамма, что относится к крупному размеру, однако преступление не было доведено до конца, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Следовательно, данные действия Молчанова А.А. подлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» по ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает его личность, характер и тяжесть совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Молчанова А.А. обстоятельствам, суд относит то, он что вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, преступления совершил впервые, осуществляет уход за престарелым человеком.

Отягчающих наказание Молчанова А.А. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 рублей, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, в части лишения свободы, с назначением испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Молчанов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Молчанову А.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Молчанова А.А. в период испытательного срока не менять место жительство и работы, без уведомления УИИ ведающей исполнением приговора, периодически раз в три месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Молчанову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить - заключение под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания срок с 26 октября 2010 года по день вступления приговора в законную силу.

Зачесть Молчанову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 сентября по 26 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, хранящееся в ОВД Советского района - уничтожить. Деньги в сумме 1200 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Советский райсуд, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :