Приговор Советского районного суда СК от 28.06.2010 года № 1-163/2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 28 июня 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием подсудимого: Емцова И.Н.

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Никитаев С.Ю.;

защитника: адвоката КА «Эгида» Токмаковой Т.С., предъявившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>;

потерпевшего : Маркову О.С.

при секретаре: Забелиной Е.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении гражданина России:

Емцова ФИО12, ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емцова И.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2 Его действия были очевидными для потерпевшего. Потерпевшему Маркову О.С. действиями Емцова И.Н. причинен ущерб на сумму 1189 рублей.

Действия Емцова И.Н. содержат состав открытого хищения чужого имущества грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья и суд квалифицирует их п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В связи с ходатайством Емцова И.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Емцова И.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Никитаев С.В., адвокат Токмакова Т.С., потерпевший Маркову О.С. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емцова И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Емцова И.Н. совершил тяжкое преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Емцова И.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, выплатил потерпевшему стоимость похищенного сотового телефона. Данные обстоятельства суд расценил как смягчающие его вину. Ранее Емцова И.Н. не судим. На его иждивении находится малолетний ребенок, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ также является смягчающим вину обстоятельством.

Суд считает правильным применить к Емцова И.Н. меру наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.

Потерпевший Маркову О.С. отказался от гражданского иска, в связи с тем, что Емцова И.Н. выплатил ему стоимость сотового телефона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емцова И.Н. ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, считать меру наказания, назначенную Емцова И.Н. ФИО15, условной с испытательным сроком два года.

Обязать Емцова И.Н. ФИО14 в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Емцова И.Н. ФИО16 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «LG-1600» возвратить потерпевшему Маркову О.С..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Осужденный Емцова И.Н. ФИО17 освобожден от судебных расходов по делу в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.