приговор Советского районного суда 1-301/2010 от 01.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г. Зеленокумск

Судья Советского районного суда Ставропольского края Железный А. В., с участием;

государственного обвинителя прокурора Советского района Волошина Н. В.,

подсудимого Берченко А. Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Советского района СККА Арчакова В. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Умаховой Л. Э,

при секретаре Николенко Р. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда уголовное дело в отношении:

Берченко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Берченко А. Н., находясь в гостях в домовладении Умаховой Л. Э,, расположенном по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки. После того, как хозяйка домовладения уснула, Берченко А. Н., заведомо зная место хранения денежных средств Умаховой Л. Э, с целью тайного хищения денежных средств, убедившись, что ни кто не может помешать ему в осуществлении задуманного, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, <данные изъяты> похитил денежные средства, на общую сумму 15000 рублей, пятнадцать банкнот, достоинством в 1000 рублей, принадлежащих Умаховой Л. Э, С места преступления Берченко А. Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Берченко А. Н. причинил Умаховой Л. Э, значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Берченко А. Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, он пришёл на <адрес> <адрес>, к своей знакомой Умаховой Л. Э, Любе, с которой он знаком примерно 3-4 года, они состоят в дружеских отношениях. Умаховой Л. Э, отправила его в магазин за спиртными напитками и закуской, и дала ему деньги в сумме 1000 рублей, одной банкнотой, где она взяла деньги, он не видел, она их дала из рук в руки. Он пошёл в магазин «Кураж», и вернулся примерно через 10-15 минут. Они с ней стали распивать спиртные напитки в её зальной комнате, в это время в доме находилась её мать т. Тася. Дочери дома не было. Во время распития спиртного он сидел на кресле, где он и заснул, а Умаховой Л. Э, на кровати. Проснувшись, примерно через два часа, примерно в 16 часов 00 минут, он увидел у себя под ногами денежные банкноты, видимо, он, когда спал, поднял ногами палас, под которым хранились деньги. Он тогда решил похитить их, увидев, что Умаховой Л. Э, ещё спит. Он собрал все деньги и положил в карман брюк и сразу вышел из комнаты. Все деньги были одним достоинством в 1 000 рублей, в каком количестве, сказать не может, так как был сильно пьян. В соседней комнате находилась свидетель 1, он ей сказал: «Ну, всё, я пошёл» и она его проводила, сказав в ответ: «Хватит вам уже пить». Он пошёл в сторону <адрес> до магазина «Айсберг», который находится на <адрес>, сняв такси, марки <данные изъяты> тёмного цвета, какой модели он не помнит, Он доехал до магазина «Борник» на <адрес>, расплатившись с таксистом, какими деньгами он не помнит, так как у него во всех карманах были денежные банкноты, оставшаяся сдача из магазина «Кураж» и похищенные деньги. Своих денег в этот день у него вообще не было. Затем он сразу вошёл в магазин, взял там спиртного и продукты питания, в каком количестве он потратил деньги, не знает. Все деньги у него были смяты и рассованы по разным карманам. После того, как он расплатился, он так же смял деньги и сунул их обратно в карман и пошёл к своему знакомому свидетель 4. С ним он стал распивать спиртные напитки. Дома тот был один. В процессе распития спиртных напитков, он (Берченко А. Н.) заснул, и его разбудили сотрудники милиции, и доставили в ОВД. В помещение ОВД, сотрудники милиции из карманов изъяли смятые деньги в сумме 3180 рублей. Куда делись остальные деньги, он не знает, скорее всего, потерял их, когда шёл к свидетель 4, поскольку в магазине «Борник» у него деньги ещё были.

Кроме признания своей вины, вина Берченко А. Н. подтверждается совокупностью доказательств, представленные стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Умаховой Л. Э,, которая показала, что она работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут к ней домой пришёл Берченко А. Н. который находился уже в нетрезвом состоянии. С Берченко А. Н. она знакома около трёх лет, они находятся в дружеских отношениях. Они зашли в зальную комнату, он сел на кресло и она в его присутствии, из под паласа, возле кресла, достала одну банкноту, достоинством в 1 тысячу рублей и дала ему, что бы он сходил в магазин и купил спиртное, продукты питания, в магазин «Кураж». Вернувшись, они вдвоём стали распивать спиртные напитки. Спустя около двух часов Берченко А. Н. уснул в кресле, в котором он и сидел, а она стала заниматься домашними делами. Примерно в 13 часов она тоже легла спать в той же комнате. Примерно в 18 часов её разбудила её мать свидетель 1 и сказала ей, что Берченко А. Н. ушёл, примерно два часа назад, около 16 часов, и что бы она проверила свои деньги, которые она положила под палас, откуда и давала Берченко А. Н. и обнаружила, что деньги похищены. Было похищено 15 000 рублей, пятнадцать купюр, достоинством в одну тысячу рублей. Следователем ей возвращено 3180 рублей.

Берченко А. Н. возместил ей вред, причинённый кражей, вернул недостающую сумму. От гражданского иска она отказывается просит его не наказывать Берченко А. Н. строго.

Показаниями свидетеля свидетель 1, которая показала, что Берченко А. Н. она знает примерно 2 года. Он иногда приходит в гости к дочери Умаховой Л. Э,, когда она возвращается с заработков. Он всегда опрятен, чисто выбрит, создаёт впечатление приличного человека.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9-10 часов он пришёл к её дочери в гости. Они сидели в её комнате, выпивали. Потом, спустя 3-4 часа она заглянула в комнату, и увидела, что дочь спит на кровати, а Берченко А. Н. на кресле. Спустя ещё какое-то время Берченко А. Н. вышел из комнаты и засобирался домой, а дочь ещё спала. Он с ней немного поговорил, затем она его проводила и пошла к себе в комнату. Когда проснулась её дочь Умаховой Л. Э,, и оказалось, что деньги, которые она прятала под палас в своей комнате, похищены. О том, что дочь там прятала деньги, она не знала. Они сразу заподозрили Берченко А. Н. и вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля свидетель 4, который показал, что с Берченко А. Н. он познакомился примерно в сентябре 2010 года, их познакомила его сожительница свидетель 3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов к нему домой в нетрезвом состоянии пришёл Берченко А. Н. и говорит, что он пришёл в гости к свидетель 3, но она в это время была на работе. Тогда он впустил его в дом, у него в руках был пакет с водкой и закуской. Когда они распивали спиртное, Берченко А. Н. говорил ему, что бы он не переживал, если закончиться выпивка, то он обязательно купит ещё, деньги для него не проблема. Они с ним допили спиртное, и Берченко А. Н. опьянел. Он его положил на кровать спать. Примерно в 18-19 часов пришла свидетель 3 и стала ругаться о том, что он уложил спать незнакомого человека. Затем стал звонить телефон Берченко А. Н., который он выложил на стол, свидетель 3 взяла трубку, как оказалось, это звонила его мать и свидетель 3 пообещала, что отправит Берченко А. Н. домой. Затем он пошёл спать и проснулся, когда приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля свидетеля свидетель 3, которая показала, что с Берченко А. Н. она знакома с лета 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе. Примерно в 18-19 часов она пришла домой и увидела своего сожителя свидетель 4 и Берченко А. Н., который спал на её кровати пьяный. Она стала возмущаться, ругать сожителя. Потом стала будить Берченко А. Н., он поднялся, вытащил деньги в сумме около 3 000 рублей и сказал ей, что бы она ещё шла за водкой, она отказалась, и он дальше лёг спать. Затем она услышала, что зазвонил его телефон, который лежал на столе, это звонила его мать, и она сказал ей, что бы та вызывала такси и забирала своего сына. Но никто не приехал. свидетель 4 лёг спать. После этого, примерно через час приехали сотрудники милиции и забрали Берченко А. Н. с собой. Она сотрудникам сообщила, что он ей показывал деньги в сумме около трёх тысяч рублей.

Показаниями свидетеля свиедтель 2 оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она работает в магазине «Борник» на <адрес> около 1,5 лет, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время не установлено, в магазин вошёл покупатель, немного в нетрезвом состоянии, он купил дорогую водку, продукты питания, почти на 1 000 рублей. Потом достал из кармана одну банкноту, достоинством в 1 000 рублей и расплатился ею, других денег, она у него не видела. Она ему дала сдачу около 150 рублей. Он так же попросил вызвать ему такси, и она ему вызвала такси фирмы «Вояж». Спустя пару минут, к магазину подъехала машина такси, какой модели автомобиль, она не помнит. Так же она не знает, сел ли этот парень в машину такси или нет. Данного молодого человека она видела впервые.

протоколом осмотра места происшествия, составленным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение, принадлежащее Умаховой Л. Э,, расположенное по адресу <адрес> при осмотре ни чего не изъято;

протоколом осмотра личных вещей Берченко А. Н. в здании ОВД по Советскому району от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого он добровольно выдал деньги в сумме 3180 рублей и пачку сигарет «CaptainBlack»;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были
осмотрены: денежные банкноты в количестве 9 штук и одна пачка сигарет
сигареты «CaptainBlack»;

Представленные стороной обвинения доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Берченко А. Н. в совершении указанного преступления.

Действия Берченко А. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Берченко А. Н. - положительно характеризующегося по месту жительства, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого Берченко А. Н. и погашение подсудимым ущерба нанесенного им потерпевшей.

Обстоятельств смягчающих, а также отягчающих наказание Берченко А. Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Берченко А. Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берченко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Берченко А. Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Советского районного суда А. В. Железный