Приговор Советского районного суда СК от 13.11. 2010 года № 1-310/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск 13 ноября 2010года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи - Швец Л.Н.

с участием:

подсудимой - Скребцову Л.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Исакова Б.К.

защитника: адвоката КА «Эгида» Казанаева Р.В., предъявившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Асташовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России:

Скребцову Л.А., ФИО10 ФИО11, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Скребцову Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1 в 2010 году в г.Зеленокумске Ставропольского края.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ФИО12, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 53700 рублей.

Действия Скребцову Л.А. содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Суд квалифицирует их п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В связи с ходатайством Скребцову Л.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Скребцову Л.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Казанаев Р.В., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Исаков Б.К. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скребцову Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Скребцову Л.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На день совершения преступления Скребцову Л.А. не судима.

Суд считает правильным назначить Скребцову Л.А. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Скребцову Л.А. по делу нет. Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимой Скребцову Л.А. Л.А., активное способствование раскрытию преступления суд расценивает как смягчающие её ответственность обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 заявлен обоснованно и он подлежит удовлетворению в сумме 49 450 рублей. На депозите ОВД по Советскому району находятся денежные средства, изъятые у Скребцову Л.А. в сумме 4250рублей, они подлежат возврату потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скребцову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, считать основную меру наказания, назначенную Скребцову Л.А., условной с испытательным сроком два года. Обязать Скребцову Л.А. в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Скребцову Л.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Скребцову Л.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 49 450 ( сорок девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 4250 рублей на депозитном счете ОВД по Советскому району возвратить ФИО1, DVD- диск и распечатку сберегательного банка РФ хранить при материалах уголовного дела.

Осужденная Скребцову Л.А. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья: Швец Л.Н.

КОПИЯ: