ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Зеленокумск 17 августа 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего: судьи Седышева А.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ставропольского края Никитаева С.И.,
подсудимого: Капнина С.М.,
защитника подсудимого Капнина С.М. - адвоката Швец А.В.,
потерпевшего: ФИО295,
при секретарях: Волошиной О.Н., Дымченко П.В., Козловой Н.А., Меньшовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капнина С.М., <Номер обезличен>
<Номер обезличен>
<Номер обезличен>
<Номер обезличен>
<Номер обезличен>
<Номер обезличен>
<Номер обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
установил:
29 марта 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Капнин С.М. пришёл в помещение гаража, принадлежащего ООО «Курсив-Типография», расположенного по адресу: Ставропольский край, <...>, <...>, <...>, арендуемого ФИО19ФИО19 ФИО19., где он, совместно с ФИО20ФИО20 ФИО20. и ФИО21 стали распивать спиртные напитки и играть в нарды на деньги. Примерно в 21 час 00 минут в ходе игры между Капниным С.М. и ФИО243ФИО243 ФИО243. возник конфликт в результате азартной игры на деньги в нарды, в ходе которого Капнин С.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО22ФИО22 не менее пяти ударов руками по различным частям тела, затем Капнин С.М., взял домкрат и нанёс им не менее одного удара в голову ФИО23 ФИО23. и не менее одного удара по телу в область спины ФИО24ФИО24 ФИО24., причинив ФИО25 ФИО25., согласно заключению экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, закрытый перелом 6, 7, 8 рёбер слева, осложнённый пневматороксом, закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости, протяжённые кровоподтёки, ссадины лица, верхних и нижних конечностей туловища, то есть тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В судебном заседании подсудимый Капнина С.М. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил суду, что 29 марта 2010 года, примерно в 18 часов, он приехал на такси в гараж на улицу <...>, <...>, во двор типографии, со своим товарищем ФИО26. Его туда пригласил ФИО27 с целью познакомить со своим другом ФИО28 по кличке «<данные изъяты>», владельцем гаража. Там в гараже играют в азартные игры на деньги. Они зашли в гараж, там были ФИО29 и ФИО30, который его попросил выйти и поговорить с ним. Он, Капнин С.М., оставил свою куртку в гараже и с ФИО31 вышел на улицу, за гараж, присев на корточки они стали разговаривать, тот стал предъявлять ему претензии, что, якобы, имеющаяся у него условная судимость по статье 228 УК РФ, получена из-за него, будто он его сдал. Но всё обсудив, они пожали друг другу руки и тут он получил сильный удар сзади по голове и на мгновение потерял сознание, очнувшись он увидел ФИО32. с монтировкой в руках, размером примерно 70-100 см., диаметром примерно 30 мм., и моментально отскочил в сторону. Он увидел деревянную ветку, длиной около 1,5 метра, и в целях защиты схватил её и стал размахивать ею, но не кого в это время он не ударил, а сзади получил удар в затылок головы небольшим камнем от <<ФИО>9>, но претензий он к нему не имеет, и после этого, драка окончилась. Потом подошёл к нему ФИО36. и стал обтирать его от крови. Затем они стали разговаривать со ФИО37., о чём они разговаривали, не помнит, но в итоге они договорились помириться и помериться силами в борьбе на руках. Они стали мериться силами на руках, все подходы закончились его победой, ФИО35. это не понравилось, и он нанёс ему несколько ударов, примерно 2-3, по лицу рукой, кулаком или ладонью, он не помнит. Тогда ФИО34 взял его куртку и поднёс её ему, что бы он собирался домой, но ФИО38 забрал куртку и сказал: «Это моя куртка, он её уже проиграл», Капнин С.М. ответил: «Мы с тобой ещё не играли, но если ты захочешь поиграть, давай, ставь мою куртку, а я ставлю 200 рублей». Они зашли в гараж и стали играть в нарды, при этом распивая вино за примирение. После первой партии он отыграл свою куртку. Взяв куртку, он обнаружил, что в ней отсутствует его сотовый телефон марки «Нокиа 1961», в корпусе чёрного цвета. Он стал предъявлять претензии по поводу пропажи телефона ФИО39., тот убеждал, что он тут не причём, но чтобы не было вопросов, ФИО40 отдал ему свой сотовый телефон в пользование временно, пока не найдётся его телефон. Спустя три недели он телефон, принадлежащий ФИО41. потерял. После пропажи телефона, ФИО42. куда - то ушёл, и через несколько минут приехали сотрудники милиции и ФИО43. попросил их с ФИО44. выйти из гаража, в это время ФИО45 в гараже уже тоже не было. Спустя, примерно 10-15 минут, сотрудники милиции уехали, и они снова зашли в гараж. Как потом оказалось, это ФИО46 вызвал сотрудников милиции, испугавшись, что может что-то произойти криминальное. Они опять сели играть. Каждая новая партия шла с оборотом в 100 рублей. Они договорились со ФИО47., что у него есть 200 рублей и то, что если он проиграет сверху этих двухсот рублей, тогда будет дальше играть под запись в долг до 1 мая 2010 года, а ФИО48. сказал, что будет сразу ставить на кон наличные и показал, что у него есть деньги в размере, примерно 2500 рублей, крупными банкнотами, помнит, что две банкноты точно были достоинством в 1 000 рублей. Они начали играть и играли примерно 2-3 часа, в процессе игры они всё время распивали спиртное. По итогам нескольких партий он выиграл 800 рублей, так как у ФИО49 была целая банкнота достоинством в 1000 рублей, он отдал ему свои двести рублей, которые тот сразу отдал ФИО50. и послал его за спиртным, то есть получается эта банкнота в 1 000 рублей, которая лежала на кону уже принадлежала ему. ФИО51. показал, что у него ещё есть около 1500 рублей, и они могут продолжать игру. В процессе игры он несколько раз выходил из гаража. Затем вернулся ФИО52. с вином, они его распили, и он, засобиравшись домой, обнаружил, что на кону отсутствуют его деньги в сумме 1000 рублей. Он стал предъявлять претензии ФИО54 за «крысятничество», сначала телефон пропал, потом деньги, ФИО53 возмутился, сказал, что не брал денег и нанёс ему два-три удара кулаком по лицу. Затем он оттолкнул ФИО55 на диван, после этого ФИО56 взял какой-то длинный металлический предмет, длиной около 50 см. и нанёс ему удары в левый бок спины, в количестве двух - трёх раз. Он, Капнин С.М., в ответ нанёс ФИО296. 5 ударов руками в лицо и туловище, из них два удара в лицо и три удара в туловище, чтобы остановить ФИО297, но он продолжал на него нападать, затем он, Капнин С.М., увидел развёрнутый домкрат, стоящий справа от дивана, взял его и стал обороняться от нападений ФИО57. и в процессе обороны нанёс ФИО58. домкратом один удар по теменной части головы. После чего из головы ФИО59 хлынула кровь, потом он нанёс ФИО60 ещё один удар домкратом по спине, но тот продолжал на него идти и сам упал в смотровую яму, он спустился в яму, перед этим выбросив домкрат в сторону, вытащил ФИО61. из ямы и посадил его на диван, обтёр его вместе с ФИО62., и они стали снова распивать спиртные напитки. ФИО63. всё время в процессе драки пытался их успокоить. После драки ФИО64. попросил его сходить к своим родителям, помочь отнести ему запасные части, которые он собрал в гараже, тот согласился, а ФИО65. остался в гараже спать на диване. Спустя 1-2 часа, примерно в 22-23 часа они с ФИО67 вернулись в гараж и решили, что ФИО66. надо отнести в больницу, они его переодели из грязной рабочей одежды в повседневную, закрыли гараж, и он понёс ФИО68 на своём плече, тот находился в сознании и сам передвигал ноги, но его сильно качало, рядом с ним шёл ФИО69. Домкрат он с собой из гаража не брал, а оставил его там же в гараже. Они обошли гараж, и вышли в лесопарковую зону, разделяющую гаражи и больницу. Отойдя примерно 15-20 метров, он положил ФИО70. на землю, поскольку стало тяжело нести. Куда делся потом ФИО71 он не знает. После того, как он положил ФИО72 на землю, то стал уверять его, что не сможет донести его до больницы, поскольку тот тяжёлый, и ФИО73. согласился, что сам доберётся домой, а так же они договорились, что ни кто, ни кому мстить не будет. Он вложил ФИО74. в руку ключи от гаража и пошёл домой. Дойдя до парка ДК имени «<данные изъяты>» он упал и потерял сознание. Очнувшись утром, когда уже расцвело, он пришёл домой, считает, что ни в чём не виноват.
Вина подсудимого Капнина С.М. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО76 ФИО76., который показал в суде, что примерно с 2000 года он арендует гаражи во дворе типографии, расположенные по адресу: Ставропольский край, <...> <...>, где он занимается ремонтом автомобилей.
29 марта 2010 года, примерно с 11 часов дня, он работал в гараже со своим помощником ФИО77. Примерно в 16 часов пришёл ФИО78, который оставляет свои запасные части у него в гараже и они стали распивать спиртные напитки и играть в нарды на интерес. Спустя, примерно 2 часа, к гаражу подъехала машина такси и из неё вышел ФИО79, попросил, чтобы он расплатился с таксистом. Он расплатился и из машины вышел ранее не знакомый парень. ФИО80 представил его как своего друга Капнина <данные изъяты> Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время он не доиграл партию с ФИО81. и пошёл в гараж на диван, который стоял в конце гаража, и попросил, чтобы им не мешали. ФИО299, Капнин и ФИО298 стояли возле гаража. Во время игры ФИО82 рассказал, что он ранее знаком с Капниным, и что у него есть с ним один не решённый вопрос. Доиграв партию, примерно через 10-15 минут ФИО83 вышел из гаража и позвал Капнина С. поговорить, ФИО300 остался на улице, а ФИО84 ушёл в смежный гараж. Спустя 5-10 минут, он, негодуя, что незнакомый человек посмел явиться к нему в гараж и чинить на его территории разборки, под действием этих эмоций, он взял стоящую в левом углу от входа в гараж монтировку и выбежал на улицу, подойдя сзади к Капнину С., который сидел на корточках с ФИО85. сбоку гаражей, он нанёс Капнину С. один удар по голове, куда он потом дел монтировку, не знает. Капнин С. отпрыгнул в сторону, взял какую то палку и стал ею размахивать на протяжении 10-15 минут. Потом в Капнина С. ФИО86 кинул камень, что бы тот успокоился, а он в ответ нанёс удар палкой по лицу ФИО301, пытающегося его успокоить. После этого Капнин С. успокоился, и он предложил ему помериться силой, побороться на руках. Они вошли в гараж, он принёс из смежного гаража газовую плитку, и они на ней стали бороться, кто выиграл эту борьбу, он не помнит. Затем Капнин С. потерял свой телефон и он отдал ему свой телефон марки «Нокиа», номера модели не помнит, серого цвета, без крышки над батареей, в безвозмездное пользование на время, пока он не найдёт свой, так как телефон потерялся в его гараже и он посчитал, что это его вина, но куда он делся, до сих пор не знает. Потом он предложил сыграть в нарды Капнину С.М. на его куртку, поскольку у того не было денег, а он положил на кон 200 рублей. Они стали играть, после первой партии, примерно в 19-20 часов, приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО87. позвонил в дежурную часть ОВД, но куда он делся на момент их приезда, ни кто не знал. Он убедил сотрудников, что у них всё спокойно и нет ни каких проблем, они уехали, и после них ФИО89 ФИО89 тоже ушёл из гаража. Они с Капниным продолжили игру, распивая спиртные напитки. В процессе игры то он выигрывал, то Капнин, сколько раз и кто, что выигрывал, он не помнит, но в процессе игры он несколько раз наносил удары ладонью по лицу Капнина С., не помнит за что, но потом, успокоившись, они снова начинали игру. Спустя некоторое время, когда уже стемнело, примерно в 21 час Капнин С. вышел по нужде на улицу, а он остался в гараже. Затем зашёл Капнин С.М. и между ними произошёл скандал, так как сразу у них возникли неприязненные отношения и Капнин С.М. стал наносить ему удары в лицо и туловище руками, не менее пяти, из них, примерно два удара по лицу и примерно три удара по туловищу, а потом Капнин С.М. схватил домкрат, который лежал где-то у него в гараже и стал домкратом наносить удары по различным частям его тела, в том числе сильно ударил его домкратом в голову, один раз, и по спине, один раз. Потом Капнин С.М. толкнул его в смотровую яму, он туда упал, а Капнин С. спустился в эту яму, при этом Капнин С. обзывал его всякими нехорошими словами, но ничего не требовал. Он некоторые моменты, он от полученных травм не помнит. Он не оборонялся, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии болевого шока, от полученных внезапных ударов. Потом он помнит, что ФИО90. стал его умывать. О том, что они с Капниным С. куда то уходили, а потом возвращались, не помнит. ФИО91. с Капниным С. стали его переодевать в нормальную одежду, так как он был в рабочей одежде, и она была вся испачкана кровью. Затем он облокотился на Капнина С., и еле волоча ногами, без обуви, но, находясь в сознании, его поволокли за гаражи в лесопарковую зону, а ФИО92. нёс пакет с обувью. Он не осознавал, куда его тащат. Спустя некоторое время Капнин С. положил его на землю. Куда делся ФИО93., он не знает. Они с Капниным С.М. стали общаться, и он ему говорил, что бы он ему не мстил, что было дальше, не помнит. В сознание он пришёл утром и позвал на помощь, к нему подошёл мужчина в возрасте 40-50 лет и вызвал «скорую помощь». Тогда же он возле себя увидел домкрат, которым Капнин С.М. наносил ему удары, но уже в больнице, когда он пришёл в себя, у него в тумбочке была только обувь, а домкрата не было, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания подсудимому Капнину С.М. оставляет полностью на усмотрение суда. Сам он Капнину С.М. не угрожал, больше того, что он рассказал на него не нападал, когда Капнин С.М. наносил ему удары руками и домкратом, он не сопротивлялся, так как был сильно пьян и от первых ударов сразу уже потерял ориентацию и был не способен к оказанию сопротивления.
По ходатайству стороны защиты, с согласия стороны обвинения, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО244. в качестве потерпевшего 12 апреля 2010 года, в которых он показал, что 29 марта 2010 года, около 19 часов на <...>, около водонапорной башни, на него напали трое неизвестных ему молодых людей, один из них попросил у него подкурить и в это время он почувствовал сильную боль и потерял сознание, очнулся когда уже расцвело, рядом с ним был какой - то человек и его помещали в машину.
Потерпевший ФИО245. пояснил, что когда он лежал в больнице, он не хотел выдавать Капнина С.М., да и сам очень плохо помнил всё происшедшее, так как у него сильно болела голова, вследствие полученных травм, но потом он хорошо всё вспомнил и дал правдивые показания.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО247 в качестве потерпевшего 05 мая 2010 года, в которых он пояснил, что примерно с 2000 года он арендует гаражи во дворе Типографии, расположенные по адресу: <...>, <...>, где он занимается ремонтом автомобилей. 29 марта 2010 года, примерно с 11 часов дня, он работал в гараже со своим помощником ФИО94. Примерно в 16 часов пришёл ФИО95, который оставляет свои запасные части у него в гараже и они стали распивать спиртные напитки и играть в нарды на интерес. Спустя примерно 2 часа, к гаражу подъехала машина такси и из неё вышел ФИО96, попросил, чтобы он расплатился с таксистом. Он расплатился и из машины вышел ранее незнакомый парень. ФИО97 представил его как своего друга Капнина <данные изъяты><данные изъяты>. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время он не доиграл партию с ФИО98. и пошёл в гараж на диван, который стоял в конце гаража, и попросил, что бы им, не мешали. ФИО302, Капнин и ФИО303 стояли возле гаража. Во время игры ФИО99. рассказал, что он ранее знаком с Капниным, и что у него есть с ним один не решённый вопрос. Доиграв партию, примерно через 10-15 минут ФИО100 вышел из гаража и позвал Капнина С. поговорить, ФИО304 остался на улице, а ФИО101. ушёл в смежный гараж. Спустя 5-10 минут, он, негодуя, что незнакомый человек посмел явиться к нему в гараж и чинить на его территории разборки, под действием этих эмоций, он не осознавая что делает, взял, стоящую в левом углу от входа в гараж монтировку и выбежал на улицу, подойдя сзади к Капнину С., который сидел на корточках с ФИО102. сбоку гаражей, и нанёс ему один удар по голове, куда он потом дел монтировку, не знает. Капнин С. отпрыгнул в сторону, взял какую то палку и стал ею размахивать на протяжении 10-15 минут. Потом в него ФИО103. кинул камень, что бы тот успокоился, а он в ответ нанёс удар палкой по лицу ФИО305, пытающегося его успокоить. После этого Капнин С. успокоился, и тот предложил помериться силой, побороться на руках. Они вошли в гараж, он принёс из смежного гаража газовую плитку, и они на ней стали бороться, кто выиграл эту борьбу, он не помнит. Затем Капнин С. потерял свой телефон и он отдал ему свой телефон марки «Нокиа», номера модели не помнит, серого цвета, без крышки над батареей, в безвозмездное пользование на время, пока он не найдёт свой, так как телефон потерялся в его гараже и он посчитал, что это его вина, но куда он делся, до сих пор не знает. Потом он предложил сыграть в нарды Капнину С.М. на его куртку, поскольку у него не было денег, а он положил на кон 200 рублей. По состоянию здоровья он кое-какие моменты не помнит. Они стали играть, после первой партии, примерно в 19-20 часов, приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО104. позвонил в дежурную часть ОВД, но куда он делся на момент их приезда, ни кто не знал. Он убедил сотрудников, что у них всё спокойно и нет ни каких проблем, они уехали, и после них ФИО306 тоже ушёл из гаража. Они с Капниным продолжили игру, распивая спиртные напитки. Цепочка Капнина С. на кон не ставилась. В процессе игры, то он выигрывал, то Капнин, сколько раз и кто, что выигрывал, он не помнит, но в процессе игры он несколько раз наносил удары ладонью по лицу Капнина С., но потом, успокоившись, они снова начинали игру, по какой причине он наносил удары Капнину С., пояснить не может. Спустя некоторое время, когда уже стемнело, примерно в 21 час Капнин С. вышел по нужде на улицу, а он остался в гараже, и через 5 минут он получил два сильных удара сзади по голове, где в это время был ФИО105., он не знает, обернувшись, он увидел Капнина С., у него в руках был его молоток, который лежал в гараже. Он стал кричать мне: «Дай деньги», он видел, что у него в кармане брюк лежали деньги в сумме 2500 рублей, но он ему отказал, тогда он снова стал наносить ему множественные удары по различным частям тела домкратом, который лежал где-то у него в гараже. Потом он его толкнул в смотровую яму и там стал наносить удары домкратом, куда именно он уже не помнит. Каждый раз, нанося удары, Капнин С. требовал у него деньги, но он их уже успел спрятать незаметно от него, ещё после первого требования отдать ему деньги. Так же некоторые моменты, он от полученных травм не помнит, сколько времени он его избивал, тоже не помнит. Он не оборонялся, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии болевого шока, от полученных внезапных ударов. Потом он помнит, что ФИО106 стал его умывать. О том, что они с Капниным С. куда то уходили, а потом возвращались, не помнит. ФИО108 с Капниным С. стали его переодевать в нормальную одежду, так как он был в рабочей одежде, и она была вся испачкана кровью. Затем он облокотился на Капнина С., и еле волоча ногами, без обуви, но, находясь в сознании, он поволок его за гаражи в лесопарковую зону, а ФИО109. нёс пакет с обувью. Он не осознавал, куда его тащат. Спустя некоторое время Капнин С. положил его на землю. Куда делся ФИО110 он не знает. Они с Капниным стали общаться, и он ему говорил, что бы он ему не мстил, что было дальше, не помнит. В сознание он пришёл утром и позвал на помощь, к нему подошёл мужчина в возрасте 40-50 лет и вызвал «скорую помощь». Тогда же он возле себя увидел домкрат, которым Капнин С.М. наносил удары, но уже в больнице, когда он пришёл в себя, у него в тумбочке была только обувь, а домкрата не было.
После чего потерпевший ФИО249. заявил, что плохо уже помнит детали событий, из-за травм, которые ему нанёс Капнин С.М., не помнит бил ли его Капнин С.М. молотком или нет, вроде не бил молотком, вполне допускает, что именно его вызывающее поведение в отношении Капнина С.М., наряду с алкоголем, который они употребляли и явились причиной того, что Капнин С.М. нанёс ему такие тяжёлые травмы.
Показаниями свидетеля ФИО250 который пояснил суду, что 29 марта 2010 года он пришёл в гараж к ФИО111. примерно в 18 часов. В гараже находился ФИО112. и его помощник ФИО113. Примерно через 30-40 минут в гараж приехали на такси Капнин <данные изъяты> и незнакомый ранее ему человек по имени ФИО114. Как он понял впоследствии, что ФИО115. пригласил Капнина С. в гараж к ФИО116. поиграть в азартные игры на деньги. Он увидел Капнина С. впервые, после того, как тот освободился из мест лишения свободы и решил с ним сразу поговорить, поскольку у них с ним был личный небольшой конфликт, он считал, что Капнин С. его подставил. Он вышел к Капнину С. на улицу, а ФИО117. зашёл в гараж. Они беседовали с Капниным С. за гаражом, присев на корточки. Спустя, примерно 5 минут, вышел ФИО118. и ударил Капнина С. сзади в затылочную часть головы, находящейся у него в руках монтировкой. Капнин С.М. сразу упал без сознания, примерно на 1-2 минуты. Затем он резко поднялся и убежал в сторону выхода из двора типографии на расстоянии примерно 20-25 метров от гаража. Там лежала ветка от дерева, примерно 1 метр длиной, Капнин С. оборвал находящиеся на ветке сучки и стал кричать: «Подходи по одному. Сейчас я вас «сделаю»». Он спросил в этот момент у ФИО119ФИО119 ФИО119.: «Зачем ты это сделал? У нас нет ни какого конфликта, и мы уже всё решили?», ФИО120 ответил, что это его решение. Затем он ушёл в магазин за сигаретами, когда он вернулся через 5-10 минут, то Канин С. всё размахивал своей палкой, и он решил его успокоить, взяв небольшой камень, поместившийся в ладони, он кинул камень в него, попав в голову Капнина С., тот сразу ударил по лицу этой палкой стоящего рядом ФИО122., но после этого успокоился, и он отобрал у него эту ветку. После этого Капнин С. зашёл в гараж и пояснил, что он приехал, чтобы поиграть на деньги. Капнин С. со ФИО123ФИО123 ФИО123. сели за стол и стали играть в нарды на деньги, на кон Капнин С. и ФИО124 С. поставили по 100 рулей. В процессе этого они распивали спиртное. Затем Капнин С., проиграв свои 100 рублей, предложил играть в долг, но в итоге, они стали играть на вещи Капнина С., а ФИО125. ставил деньги. Капнин С. поставил свою куртку на кон и обнаружил, что из внутреннего кармана его куртки пропал его телефон чёрного цвета. Капнин С. и ФИО126 попросили их с ФИО127. поискать телефон. Но они его не нашли. Тогда ФИО128. сам отдал Капнину С.М. свой телефон, сказав ему при этом, чтобы Капнин С.М. им пользовался пока не найдётся его телефон. Потом ФИО129 куда-то пропал, после этого приехали участковые и спросили почему здесь беспорядки, ФИО130 им объяснил, что здесь он хозяин и они уехали. После отъезда сотрудников милиции они снова собрались в гараже. Капнин С. со ФИО131 опять стали играть в нарды. После первой партии ФИО132. выиграл куртку Капнина С., в процессе игры ФИО133. ударил кулаком два раза в лицо ФИО134., затем он успокоился. В следующей партии Капнин С. выиграл у ФИО135ФИО135 ФИО135. обратно свою куртку и деньги в сумме 800 рублей. Они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Деньги, лежащие на кону куда - то пропали, Капнин С. стал возмущаться, просил вернуть деньги, в свою очередь ФИО136. говорил, что денег у него нет и пора заканчивать игру, тогда Капнин С. встал с дивана, на котором они сидели и нанёс ФИО137. удары кулаками в лицо, около трёх около двух ударов руками по туловищу ФИО138., все эти удары ФИО139. переносил не обороняясь, поскольку был уже изрядно пьян. После этого Капнин С. подбежал к домкрату, находящемуся на расстоянии от него примерно 4-х метров и, схватив его, подбежал к ФИО140., который там же сидел на диване, Капнин С. ещё один раз нанёс ФИО141. удар домкратом в область спины и один раз нанёс удар домкратом в область головы. Тогда он выхватил домкрат у Капнина С. и побежал за водой на улицу Заводскую. Он вернулся, примерно через 10-15 минут, и увидел лежащего ФИО142. в смотровой яме, а над ним, там же, стоял Капнин С., с домкратом в руках, но ничего от ФИО143. не требовал. Он поставил воду, и с Капниным С. они стали вытаскивать ФИО144 из ямы. Вытащив его, они посадили его на диван. Капнин С. стал звонить по телефону и разговаривал по нему около трёх минут, предположительно он разговаривал с супругой, поясняя ей, что он скоро придёт домой. После разговора Капнин С. положил телефон обратно в свой карман. Он взял воду и умыл ФИО145., а потом он собрал свои вещи и пошёл к своим родителям, которые живут на ул. Почтовой, 76, вместе с ним пошёл Капнин С., а ФИО146. остался один в гараже. Время было, примерно 21-22 часа. К родителям он заходил незаметно, что бы их не разбудить. Затем они зашли в магазин, который относиться к комплексу «Мойдодыр» и он купил Капнину С. сигареты, поскольку как он сказал, у него не было денег. Спустя, примерно 1-2 часа, они вернулись в гараж, с целью отнести ФИО147ФИО147 ФИО147. в больницу. Когда они вернулись, ФИО148 спал на диване, они вместе переодели ФИО149. в повседневную одежду, которая висела на вешалке, затем они потащили ФИО150 в больницу. Обувь они положили в полиэтиленовый пакет, так как она у него спадала, а Капнин С. взял ещё тот домкрат, которым он наносил удары ФИО151ФИО151 ФИО151 зачем он не знает, но подозревает для того, что бы его потом выкинуть. В это время он попросил, чтобы Капнин С. позвонил в больницу, но тот отказался, сказав, что сам его дотащит, и он может идти домой. ФИО152ФИО152 ФИО152. они довели до середины лесопосадки, разделяющую гаражи типографии и инфекционное отделение больницы. Он пошёл домой, а они остались. ФИО153. находился в сознании и ноги передвигал сам. Как он узнал впоследствии, Капнин С. так его и не довёл до больницы, поскольку скорую помощь вызвал совсем другой человек, кто именно, он не знает. На момент дачи показаний у него с Капниным С.М. нормальные отношения, поскольку все их проблемы они разрешили и никакой неприязни к Капнину С.М. у него нет.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания, данные ФИО252 в качестве свидетеля 13 апреля 2010 года, в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 29 марта 2010 года пришёл в гараж к ФИО154 примерно в 18 часов. В гараже находился ФИО155 и его помощник ФИО251 Примерно через 30-40 минут в гараж приехали на такси Капнин <данные изъяты> и незнакомый ранее человек по имени ФИО308. Как он понял впоследствии, что ФИО307 пригласил Капнина С. в гараж к ФИО156. поиграть в азартные игры на деньги. Он увидел Капнина С. впервые, после того, как тот освободился из мест лишения свободы и решил с ним сразу поговорить, поскольку у них с ним был личный небольшой конфликт, он считал, что Капнин С. его подставил. Он вышел к Капнину С. на улицу, а ФИО309 зашёл в гараж. Они беседовали с Капниным С. за гаражом, присев на корточки. Спустя, примерно 5 минут, вышел ФИО157 и ударил Капнина С. сзади в затылочную часть головы, находящейся у него в руках монтировкой, длиной, примерно 1 метр, диаметром 20 мм.. Капнин С. сразу упал без сознания, примерно на 1-2 минуты. Затем он резко поднялся и убежал в сторону выхода из двора типографии на расстоянии примерно 20-25 метров от гаража. Там лежала ветка от дерева, длиной, примерно 2-2,5 метра, диаметром, примерно 50мм.. Капнин С. оборвал находящиеся на ветке сучки и стал кричать: «Подходи по одному. Сейчас я вас «сделаю»». Он спросил в этот момент у ФИО158.: «Зачем ты это сделал? У нас нет ни какого конфликта, и мы уже всё решили», ФИО159. ответил: «Это моё решение». Затем он ушёл в магазин за сигаретами, вернувшись через 5-10 минут, Канин С. всё размахивал своей палкой и он решил его успокоить, взяв небольшой камень, поместившийся в ладони и кинул в него, случайно попав в голову Капнина С., тот сразу ударил по лицу этой палкой стоящего рядом ФИО160 но после этого он успокоился, и он отобрал у него эту ветку. После этого Капнин С. зашёл в гараж и пояснил, что он приехал, что бы поиграть на деньги. Капнин С. со ФИО161. сели за стол и стали играть в нарды на деньги, на кон Капнин С. и ФИО162. поставили по 100 рулей. В процессе этого они распивали спиртное. Затем Капнин С., проиграв свои 100 рублей, предложил играть в долг, но в итоге, они стали играть на вещи Капнина С., а ФИО163. ставил деньги. Капнин С. поставил свою куртку на кон и выяснил, что из внутреннего кармана куртки пропал его телефон чёрного цвета. Капнин С. и ФИО164. попросили их с Виталиком поискать телефон. Но они его не нашли. Потом Виталик куда-то делся, после этого приехали участковые и попросили их освободить территорию. После уезда сотрудников милиции, они снова собрались в гараже. Капнин С. со ФИО253 опять стали играть в нарды. После первой партии ФИО165. выиграл куртку Капнина С., в процессе игры ФИО166. ударил кулаком два раза в лицо Капнина С., затем он успокоился. В следующей партии Капнин С. выиграл у ФИО167. обратно свою куртку и деньги в сумме 800 рублей. Они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО168. забрал эти деньги с кона и положил их себе в карман, Капнин С. стал возмущаться, просил вернуть деньги, в свою очередь ФИО169 говорил, что денег у него нет и пора заканчивать игру, тогда Капнин С. встал с дивана, на котором они сидели, схватил молоток, лежащий слева, на расстоянии 1,5 метра, на полу, и стал им размахивать перед лицом ФИО170., требуя вернуть его 800 рублей, но ФИО171. заверял, что денег у него уже нет, тогда Капнин С. ударил два раза молотком ФИО172. в теменную область головы. Он стал возмущаться, но тот на него не обращали внимание, в это время Максима уже в гараже не было, он ушёл. ФИО173 так и не соглашался отдавать деньги, а Капнин С. ещё около пяти раз нанёс удары по различным частям тела ФИО174., он выхватил у него молоток и выкинул за холодильник, находящийся в гараже, тогда, Капнин С. стал наносить удары ФИО175 кулаками около трёх раз по лицу. Все эти удары ФИО176. переносил не обороняясь, поскольку был уже изрядно пьян, но деньги он не отдавал. После этого Капнин С. подбежал к домкрату, находящемуся на расстоянии от него примерно 4-х метров и, схватив его, подбежал к ФИО177., который там же сидел на диване и истекал кровью, Капнин С. ещё два раза нанёс ему удары домкратом в область спины. Тогда он выхватил домкрат у Капнина С. и побежал за водой на улицу Заводскую. Каждый раз, когда Капнин С. наносил удары ФИО179., он требовал отдать ему деньги, которые тот выиграл, в требованиях Капнина С. фигурировал сумма в 800 рублей. Он вернулся примерно через 10-15 минут, и увидел лежащего ФИО180. в смотровой яме, а над ним, там же, стоял Капнин С., с домкратом в руках. Он поставил воду, и с Капниным С. стали вытаскивать ФИО181., вытащив его, они посадили его на диван. ФИО182. сказал, что ему надо позвонить, что бы ему привезли деньги, и он бы отдал их Капнину С.. Капнин С. достал из правого кармана брюк сотовый телефон, принадлежащий ФИО183., который всё время, до его ухода за водой находился на игральном столе. Но Капнин С. не возвращал сотовый телефон, а сам набрал какой то номер и разговаривал по нему около трёх минут, предположительно он разговаривал с супругой, поясняя ей, что он скоро придёт домой. После разговора Капнин С. положил телефон обратно в свой карман. Он взял воду и умыл ФИО184., затем он стал уговаривать ФИО185., что бы тот вернул деньги, но ФИО186. его не послушал, тогда он собрал свои вещи и пошёл к своим родителям, которые живут на ул. Почтовой, 76, вместе с ним пошёл Капнин С., а ФИО187. остался один в гараже. Время было, примерно 21-22 часа. К родителям он заходил незаметно, что бы их не разбудить. Затем они зашли в магазин, который относиться к комплексу «Мойдодыр» и он купил Капнину С. сигареты, поскольку как он сказал, что у него не было денег. Спустя, примерно 1-2 часа, они вернулись в гараж, с целью отнести ФИО189. в больницу. Когда они вернулись, ФИО188. спал на диване, но Капнин С. разбудил его и стал снова требовать деньги и ещё два раза нанёс ему удары по корпусу тела кулаками. Он успокоил Капнина С. и они вместе переодели его в повседневную одежду, которая висела на вешалке, затем Капнин С. проверил все карманы в одежде ФИО190., в которой был одет всё это время, но ни чего не нашёл, затем они потащили ФИО191. в больницу. Обувь они положили в полиэтиленовый пакет, так как она у него спадала, а Капнин С. взял ещё тот домкрат, которым он наносил удары ФИО192., зачем, не знает, но подозревает для того, что бы его потом выкинуть. В это время он попросил, чтобы Капнин С. позвонил в больницу, но тот отказался, сказав, что сам его дотащит, и он может идти домой. ФИО193. они довели до середины лесопосадки, разделяющую гаражи типографии и инфекционное отделение больницы. Он пошёл домой, а они остались. ФИО194. находился в сознании и ноги передвигал сам. Как он узнал впоследствии, Капнин С. так его и не довёл до больницы, поскольку «скорую помощь» вызвал совсем другой человек, кто именно, он не знает.
Свидетель ФИО254 после оглашения его показаний заявил, что не видит большой разницы между данными им показаниями в суде и оглашёнными в ходе судебного заседания, единственное он не помнит, чтобы Капнин С.М. бил ФИО257. молотком, но руками и домкратом Капнин С.М. наносил удары ФИО255., при этом ФИО258 уже не нападал на Капнина С.М., так как был не в состоянии из-за сильного алкогольного опьянения.
Показаниями свидетеля ФИО256., который показал суду, что 29 марта 2010 года, в обеденное время, примерно в 14 часов 00 минут, к нему в гости пришёл Капнин С., они стали распивать спиртные напитки, затем он предложил поехать в гараж к ФИО195 по кличке «<данные изъяты>», который так же недавно освободился из мест лишения свободы, с целью поиграть в азартные игры и познакомить Капнина С. со ФИО196 со ФИО197. он находится в дружеских отношениях, он ему часто помогал в трудных жизненных ситуациях. Примерно в 16 часов 30 минут они вызвали такси и поехали в гараж к ФИО198. на улицу <...>. Выйдя из машины, он зашёл в гараж, а Капнин С. остался в машине. Зайдя в гараж, он попросил ФИО199. расплатиться за них, он вышел, отдал водителю 50 рублей и Капнин С. вышел из машины. Капнина С. и ФИО200 ФИО200 он сразу познакомил. После этого ФИО201. попросил их подождать, пока он не закончит в гараже игру в нарды, и ушёл в гараж, а они остались с Капниным С. на улице. Спустя, примерно 15 минут, они зашли в гараж, там ФИО202. и ранее не знакомый ему ФИО203 играли в нарды и они распивали спиртное, немного в стороне сидел ФИО204, помощник ФИО205. по работе. ФИО206. и Максим ремонтируют автомобили. ФИО207. познакомил его и Капнина С. с ФИО261., но оказалось, что Капнин С. хорошо знаком с ФИО259. и последний позвал Капнина С. на улицу, поговорить. Они вышли, а за ними пошёл ФИО208. и он тоже собрался идти, но ФИО209. сказал, чтобы он остался в гараже, время было примерно 17 часов 00 минут. Примерно через 10-15 минут в гараж забежал ФИО210. и стал выражать недовольство, что он к нему в гараж привёл Капнина С., потом ФИО262. взял в гараже монтировку, высотой примерно 50 см, и предупредил его, что бы он не высовывался, и побежал на улицу. Через минуту, он услышал крик Капнина С. и выбежал на улицу, возле ворот стоял Капнин С., из головы у него текла кровь, а напротив него стоял ФИО211. и ФИО212., Капнин С. побежал на территорию, находящуюся между гаражами, взял находящуюся там большую палку, длиной примерно 2 метра и стал ею размахивать, что бы к нему ни кто не подходил. Он стал к нему подходить и успокаивать его, затем стал вытирать кровь с его лица, и тут сзади подошёл ФИО264. и ударил небольшим камнем, зажатым в кулак Капнина С. по голове, тогда в обратную этой палкой Капнин С. нанёс уже по лицу удар ему самому, наверное случайно, после чего он отбежал в сторону. Тут же ФИО219. стал ему говорить: «Посмотри, какой у тебя друг, он же бьёт тебя, а ты его защищаешь», он сказал ему, что бы тот отстал. Затем с ФИО265. они зашли в гараж, а ФИО215. сказал, что всё уладит. Примерно через 20 минут, около 18 часов ФИО213. и Капнин С. зашли в гараж и сели распивать спиртные напитки за примирение. Затем ФИО214. поставил скаты, и они с Капниным С. стали бороться на руках. Капнин С. выиграл в этой борьбе, а ФИО216. это привело в ярость, тогда он, ФИО266, стал собираться домой, подал Капнину С., лежащую на диване в гараже его куртку, чтобы тот тоже собирался, так как он знал, что ФИО217. очень опасный человек, сидел за убийство. Но ФИО218. вырвал у него из рук куртку и бросил её обратно на диван, сказав: «Это уже моя куртка, он её проиграл». Капнин С. попросил его телефон, что бы позвонить, но у него сим.карта на телефоне заблокирована, и работает только на вызов экстренных служб, а телефон Капнина С. находился в его куртке, лежащей на диване. Но тут ФИО220. взял свой телефон и сказал: «На тебе телефон, и пользуйся им», после этого Капнин С. взял телефон и оставил его у себя. Затем ФИО221. его и ФИО222. стал выгонять из гаражей, будто им надо ещё кое в чём разобраться, он стал сопротивляться, и в процессе, когда ФИО267 его выталкивал, он, ФИО268. оступился и упал боком в смотровую яму, затем он вылез оттуда и вышел из гаража, вместе с ФИО269. Примерно через 10 минут Капнин С. и ФИО223. вышли из гаража и пошли в то место, где Капнин С. до этого размахивал палкой, он пошёл и посмотрел, куда они делись, поняв, что ФИО224. опять стал его выгонять, он ушёл домой. Уже наступил вечер, и темнело. Но перед этим он позвонил в дежурную часть милиции, так как понимал, чем это всё грозит. Претензий ни к ФИО270., ни к Капнину С.М., он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО271., который показал суду, что он помогает периодически ФИО272 по кличке «<данные изъяты>» по производству ремонта автомобилей. 29 марта 2010 года примерно в 11 часов он пришёл в гараж к ФИО273ФИО273 ФИО273, и они стали работать. Примерно в 16 часов к ним в гараж пришёл ФИО225 и они со ФИО226ФИО226 ФИО226. стали распивать спиртное и играть в нарды на интерес. ФИО227 оставлял в гараже запасные части от скутера и часто заходил к ним. Спустя, примерно, 1,5-2 часа, к гаражу подъехал автомобиль - такси, оттуда вышел ФИО228, хороший знакомый ФИО229. и он его попросил заплатить за такси, ФИО274 отдал деньги таксисту и из машины вышел ранее не знакомый ему молодой человек, которого ФИО230. представил как Капнина ФИО231. Капнин С. и ФИО232. были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он остался стоять на входе в гараж с ними, а ФИО233 доигрывали игру, насколько он знает, игру прерывать нельзя. В это время пьяный Капнин С. снял с себя куртку, майку и положил на колёса, которые лежали слева от входа в гараж, затем стал показывать свои наколки в виде Эйфелевой башни, двух чёрных кошек, хвастаясь, тем, что неоднократно отбывал наказание в колониях, а так же гордясь тем, что он вор. Затем, спустя, около 10 минут, вышел ФИО234. и позвал Капнина С. за гаражи поговорить о чём-то, ФИО235 В. остался ждать на улице. ФИО236. остался в гараже. Он закрыл гараж на большие двухстворчатые ворота и пошёл переодеваться в другой гараж, смежный. Когда он переодевался ФИО237. выходил из гаража, куда именно он не знает. В гараже он находился около полу часа. Затем в гараж зашли ФИО277, Капнин, ФИО276, и ФИО275 из второго гаража, смежного, вытащил газовую плитку, и ФИО278 с Капниным стали мериться силами на руках. Выиграл Капнин. Затем приехали участковые милиционеры и все обнаружили, что ФИО279 пропал. Тут же и он ушёл домой. На следующий день он узнал от сотрудников милиции, что ФИО238. попал в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО280, который пояснил суду, что в должности фельдшера выездной бригады ОСМП <...> он работает с июля 2003 года. В его обязанности входит осмотр, оказание помощи больному, при необходимости, доставка больного в стационар.
29 марта 2010 года в 18 часов он заступил на ночное дежурство. В 6 часов 50 минут 30 марта 2010 года поступил вызов, и они выехали в лесопарк по <...>, где на земле лежал мужчина, в состоянии опьянения средней степени тяжести, в сознании, как он представился, его зовут ФИО281, он полностью дал свои паспортные данные. Возле ФИО239. стоял мужчина, возрастом, примерно 40 лет, от которого их диспетчер и принял вызов. Как зовут мужчину, он не уточнил, тот сообщил, что проходил мимо, на работу и обнаружил лежащего там мужчину. По приезду на место возле ФИО282 лежал пакет, с чем, он не знает, который он впоследствии отдал в травм. пункт, куда они отвезли больного. Так же возле него лежал домкрат, серебристого цвета, покрытый толстым слоем грязи чёрного цвета, были ли там пятна бурого цвета, ответить не может. Мужчина, который их вызвал, сказал, что он услышал адрес ФИО240. и сам отнесёт ему домкрат домой. Они погрузили ФИО241. в машину и доставили его в травм. пункт.
Также вина подсудимого подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, гаража, находящегося во дворе ООО «Курсив-Типография», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, составленным 06.04.2010 года, в ходе которого изъят домкрат и молоток;
- протоколом осмотра предметов от 08.04.2010 года, согласно которому были осмотрены молоток и домкрат, изъятые при осмотре места происшествия - гаража, находящегося во дворе ООО «Курсив-Типография», расположенного по адресу: Ставропольский край, <...> <...>
- заключением эксперта №127 от 20.04.2010 года, согласно которого установлен характер, локализация, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений, имеющихся у ФИО283., а именно закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, закрытый перелом 6, 7, 8 рёбер слева, осложнённый пневматороксом, закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости, протяжённые кровоподтёки, ссадины лица, верхних и нижних конечностей туловища, то есть тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни;
- заключением эксперта №133 от 22.04.2010 года, согласно которого установлен характер, локализация, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений, имеющихся у Капнина С.М., а именно лёгкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью до трёх недель;
- заключением комиссии экспертов №749 от 19.05.2010 года, согласно которого установлено, что Капнин С.М., в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.
По ходатайству подсудимого Капнина С.М. в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО284., которая пояснила суду, что в настоящее время является супругой Капнина С.М., 29 марта 2010 года, около 21 часа 00 минут, ей на телефон поступил звонок с не знакомого номера, она взяла трубку и оказалось, что это звонил Капнин С.М., но не со своего телефона, он ей сказал, что скоро придёт и в это время она услышала угрозы в отношении Капнина С.М., исходившие от неизвестного ей человека, смысл этих угроз был в том, что этот человек нанесёт сейчас Капнину С.М. телесные повреждения не сопоставимые с жизнью, после чего связь оборвалась. Капнин С.М. пришёл домой 30 марта 2010 года под утро, в грязном виде и с телесными повреждениями, пояснил, что подрался, с кем, он не говорил, потом когда они обратились в больницу, то к ней подходил не знакомый молодой человек и говорил, что не надо никуда сообщать о случившемся, в последствии Капнин С.М. рассказал ей, что подрался со ФИО285 и что ФИО242. на него первый нападал
Вышеперечисленные письменные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Капнина С.М. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Капнина С.М., в той части, что он наносил удары потерпевшему ФИО288., только с целью остановить нападение на него со стороны потерпевшего ФИО290., так как это не подтверждается показаниями потерпевшего ФИО287, свидетеля ФИО286., материалами дела, характером и степенью повреждений, имеющихся у потерпевшего ФИО291 расценивает их как избранную линию защиты.
Государственный обвинитель по делу - помощник прокурора Никитаев С.В. в судебном заседании заявил о необходимости переквалификации действий подсудимого Капнина С.М. с ст. 162 УК РФ лишь при условии, что лицо с умыслом и с целью хищения чужого имущества применило насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего.
В ходе судебного разбирательства в действиях Капнина С.М. наличие умысла и цели направленных на хищение имущества, принадлежащего ФИО292, то есть направленного на незаконное завладение чужым имуществом не нашло своего объективного подтверждения, в связи с чем полагает необходимым переквалифицировать действия Капнина С.М. с п. «в» ч. 4 ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд с учётом мнения государственного обвинителя, считает, что в действиях Капнина С.М. отсутствует нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия и квалифицирует действия подсудимого Капнина С.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Капнин С.М. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Капнина С.М. суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Капнина С.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Капнина С.М. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение наказания с применением ч.2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
приговорил:
Капнина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Капнину С.М. - подписку о невыезде, изменить, избрать до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Капнина С.М. с 17 августа 2010 года.
Вещественное доказательство - молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району - возвратить потерпевшему ФИО294
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Председательствующий :
Судья Седышев А.Г.