Приговор Советского районного суда от 16.11.2010 года №1-289\2010 года.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010года г.Зеленокумск.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Ковалева О.В.

С участием госообвинителя- Миронченко А.Ю.

Подсудимого Картавых С.В.

Защитника -адвоката Худяковой С.М

При секретаре Исаевой Ж.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Картавых Сергея Владимировича, 24 июня 1974года

рождения, уроженца с.Отказное Советского района

Ставропольского края русского, со средним

образованием, состоящего в фактических брачных

отношениях, имеющего на иждивении несовершенно

летнего ребенка, работающего по найму,

проживающего в с.Отказное, ул. Набережная 48,

ранее судимого :

21июля 2004года по ст. ст158ч2б», 158ч2п» а. б»УКРФ

к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

Освобожден 3 февраля 2005года условно-досрочно

на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня,

13 марта 2006года по ст 158 ч 3, 70 УК РФ к 5 годам

лишения свободы в ИК строгого режима .

Постановлением Президиума Ставропольского краевого

суда от 20 марта 2008года приговор Советского

районного суда от 13 марта 2006года в отношении

Картавых С.В изменен, назначено наказание в виде 4

лет 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден 4 марта2009года условно -досрочно на

неотбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней,

13 октября 2010года по ст 158ч1, 70 УКРФ к 1 году

6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а» ч. 3 ст. 158, «

п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч 1 ст 158, п»в» ч 2 ст 158, п»в»ч 2ст 158 п.п.»б,в « ч 2 ст 158, ч1 ст 158, п «в»ч 2 ст 158, п»в»ч 2 ст 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2009 года примерно в 23 часа 00 минут Картавых С. В. с целью хищения чужого имущества, прошел в район частного домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, № Обладая информацией о том, что в домовладении временно никто не проживает, Картавых С.В., №, до 20 сентября 2009 года, тайно похитил телевизор цветного изображения «Erisson», стоимостью 5000 рублей, надувной полимерный бассейн диаметром 3 м., стоимостью 3200 рублей, угловую шлифовальную машину (болгарка), марки «Sparky», стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью 4000 рублей, унитаз со сливным бачком, стоимостью 3500 рублей, две стиральные машинки (малютка), стоимостью 1000 рублей из расчета 500 рублей каждая машинка, умывальник «тюльпан», стоимостью 2000 рублей, поливной полимерный шланг, длинной 30 м., стоимостью 600 рублей из расчета 20 рублей за 1 метр шланга, 3 спальных мешка, стоимостью 1500 рублей, из расчета 500 рублей за 1 мешок, деревянную филенчатую дверь с коробкой, стоимостью 3200 рублей, два надувных матраса, стоимостью 1500 рублей из расчета 750 рублей за 1 матрас, 18 метров металлического уголка размером 36х36 миллиметров, стоимостью 1080 рублей из расчета 60 рублей за 1 метр уголка, надувную резиновую лодку, стоимостью 6900 рублей, принадлежащие № С похищенным Картавых С. В. с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО6 значительный ущерб в сумме 36480 рублей.

4 ноября 2009 года в 18 часов 00 минут Картавых С. В., находясь в районе магазина «Смешанные товары», расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, № с целью хищения чужого имущества, убедившись, № салона автомобиля ГАЗ 27527 «Соболь» государственный регистрационный знак х 942 хр - 26 регион, путем свободного доступа тайно похитил автомобильный ЖК-телевизор марки «Супер», стоимостью 3000 рублей, автомобильный гидравлический домкрат грузоподъемностью 2 тонны в оригинальном чемодане, стоимостью 2000 рублей и два набора ключей, стоимостью 600 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным Картавых С. В. с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В.причинил ФИО7 значительный ущерб в сумме 6200 рублей.

.

8 декабря 2009 года примерно в 23 часа 00 минут Картавых С. В., с целью хищения чужого имущества прошел в район частного домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, № Убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, Картавых Сергей Владимирович, № поливной электронасос БЦ-11-18, стоимостью 1500 рублей, восемь тушек уток, стоимостью 200 рублей каждая, два мешка сахара весом 25 кг. каждый, стоимостью 600 рублей каждый, принадлежащие ФИО2. С похищенным Картавых Сергей Владимирович с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО2 значительный ущерб в сумме 4300 рублей.

22 мая 2010 года примерно в 00 часов 05 минут Картавых С. В., находясь в районе частного домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Советский район, № с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, № поливной электронасос БЦ-0,4-20-У1.1 «Агидель», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным Картавых С. В. с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО8 ущерб в сумме 1200 рублей.

9 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Картавых С. В., проходя в районе сброса дренажного канала в месте расположения старого русла № - вдоль № <адрес> увидел пасущихся гусей. №, Картавых С.В., убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, № похитил 9 гусей стоимостью 475 рублей каждый, принадлежащих ФИО9. С похищенным Картавых С.В. с места происшествия скрылся.. Продолжая свой преступный умысел на хищение гусей, Картавых С.В. 14 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, № <адрес>, где, убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, № похитил 7 гусей стоимостью 475 рублей каждый, принадлежащих ФИО9. С похищенным Картавых С. В. с места происшествия скрылся.. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО9 значительный ущерб в сумме 7600 рублей.

4 июля 2010 года примерно в 00 часов 05 минут Картавых С. В., с целью хищения чужого имущества прошел в район под названием № <адрес>, где расположились отдыхающие. Убедившись, №, Картавых С. В., тайно похитил алюминиевый котелок на треноге емкостью 8 литров, стоимостью 2500 рублей, рюкзак с рыболовными принадлежностями, стоимостью 1000 рублей, комплект «Makita», состоящий из шуруповерта, зарядного устройства и фонаря, стоимостью 6500 рублей, мобильный телефон «NokiaN 70», стоимостью 3194 рублей, мобильный телефон «SamsungD 900», стоимостью 2554 рублей, рыболовные удочки с катушками в количестве 9 штук, стоимостью 700 рублей каждая на сумму 6300 рублей, цифровой фотоаппарат «NikonCoolpixL 21 silver», стоимостью 2450 рублей, набор металлических стаканчиков в чехле в количестве 4 штук, емкостью 50 гр. каждый, стоимостью 200 рублей, туристический набор на одного человека (раскладные ложка, вилка, нож) в чехле, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенным Картавых С. В. с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО10 значительный ущерб в сумме 24998 рублей.

.

7 июля 2010 года примерно в 00 часов 05 минут Картавых С. В., находясь в районе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, № с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, № похитил электрическую дрель «Диолд МЭСУ-1», стоимостью 900 рублей, угловую шлифовальную машину (болгарка), стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным Картавых С. В.с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО11 ущерб в сумме 3900 рублей.

30 июля 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Картавых С. В., с целью хищения чужого имущества прошел в район частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, № Убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, Картавых Сергей Владимирович, № похитил лом черного металла, в виде 4-х чугунных решеток, размером 0,5х1,0 метра и диск от колеса автомобиля ГАЗ, общим весом 306 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, принадлежащие ФИО12. С похищенным Картавых Сергей Владимирович с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО12ущерб в сумме 1224 рубля.

2 августа 2010 года примерно в 04 часа 00 минут Картавых С. В., с целью хищения чужого имущества прошел в лесной массив, № <адрес>, где расположились отдыхающие. Убедившись, №, Картавых С. В., тайно похитил мобильный телефон «SonyEricssonT-700», стоимостью 3643 рубля, мобильный телефон «SonyEricssonZ 610i», стоимостью 2913 рублей, комплект из двух портативных радиостанций «VoxtelMR 550», стоимостью 3200 рублей, рыболовный ящик «Plano» с рыболовными снастями, стоимостью 9500 рублей, рыболовный ящик кустарного производства с рыболовными снастями, стоимостью 5000 рублей, две удочки длинной 6 м. с катушками, стоимостью 1500 рублей каждая, два спиннинга с катушками, стоимостью 680 рублей каждый, принадлежащие ФИО13 С похищенным Картавых С. В. с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО13 значительный ущерб в сумме 28616 рублей.

9 августа 2010 года примерно в 04 часа 15 минут Картавых С. В., с целью хищения чужого имущества прошел на территорию № <адрес> Убедившись, что его ни кто не видит и не сможет помешать ему в осуществлении задуманного, Картавых С. В. № ноутбук AcerExtensa 5632ZG в комплектации IntelPentiumprocessorT 4400 (2,2 GHz, 800 MHzFSB); NVIDIAGeForceG105M 512 MBVRAM; 15.6” HD (1366x768) LEDLCD; 2 GBMemory; 160 GBHDD; DVD-SuperMultiDLdrive; AcerNplify 802:11b/g; Multi-in-1 cardreader; 6-cellLi-ionBattery, стоимостью 19000 рублей, шнур питания с блоком к ноутбуку, стоимостью 900 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 350 рублей, аудиоколонки «TopdeviceTDE 240» системы 2.1, стоимостью 2500 рублей, кальян, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО14. С похищенным Картавых С.В. с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Картавых С. В. причинил ФИО14 значительный ущерб в сумме 24250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Картавых С.В поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по п. п. «а» ч. 3 ст. 158, «п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,

ч 1 ст 158, п»в» ч 2 ст 158, п»в»ч 2ст 158, п. п».б,в « ч 2 ст 158, ч1 ст 158, п «в»ч 2 ст 158 п «в»ч 2 ст 158 УК РФ.

Подсудимый Картавых С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9 ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные заявления и телеграммы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Картавых С.В. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от 20 августа 2009года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от 4 ноября 2009года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 8 декабря 2009года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду от 22 мая 2010года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от 9 июня 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от 4 июля 2010года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 7 июля 2010года по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 30 июля 2010года по по ч 1 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от 2 августа 2010года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как

кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 9августа 2010года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО9 обоснован и подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО7 подлежит удовлетворению в сумме 4200 рублей, поскольку ему возвращен автомобильный гидравлический домкрат, стоимостью 2000рублей.

Гражданский иск ФИО14 подлежит удовлетворению в сумме. 1..250 рублей., поскольку ему возвращены : ноутбук, стоимостью 19.000 рублей, аудиоколонки, стоимостью 2500 рублей, кальян, стоимостью 1500рублей, всего на сумму 23.000 рублей. Гражданский иск ФИО13 подлежит удовлетворению на сумму 13.203 руб, поскольку из похищенного ему возвращены: мобильный телефон стоимостью 2913 рублей, комплект из двух портативных радиостанций, стоимостью 3200 рублей, рыболовный ящик, стоимостью 9500рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Картавых С.В.. являются : признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Картавых С.В. является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Картавых С.В., суд учитывает изложенное, обстоятельства дела, отрицательную характеристику, количество совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Картавых С.В. наказание только в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст 68ч 2 УК РФ то есть, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Картавых С.В. признать виновным по п. п. «а» ч. 3 ст. 158, «п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч 1 ст 158, п»в» ч 2 ст 158, п»в»ч 2ст 158, п. п.»б,в « ч 2 ст 158, ч1 ст 158, п «в»ч 2 ст 158, п «в»ч 2 ст 158 УК РФ. и назначить наказание :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по факту кражи у ФИО6

2 года лишения свободы без штрафа.

- по п « в « ч 2 ст 158 УК РФ - по факту кражи у ФИО7-

1 год 8 месяцев лишения свободы.

-по п «. а» ч 3 ст 158 УК РФ- по факту кражи у ФИО2 -

2 года лишения свободы без штрафа.

- по ч 1 ст 158 УКРФ - по факту кражи у ФИО8

1 год лишения свободы.

по п»в»ч2 ст158 УК РФ - по факту кражи у ФИО9 - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

по п»в»ч2 ст158 УК РФ по факту кражи у ФИО10- 1 год 8 месяцев лишения свободы.

по п. п»б, .в»ч2 ст158 УК РФ по факту кражи у ФИО11 1 год 8 месяцев лишения свободы.

- по ч 1 ст 158 УКРФ - по факту кражи у ФИО12- 1 год лишения свободы.

по п»в»ч2 ст158 УК РФ по факту кражи у ФИО13- 1 год 8 месяцев лишения свободы.

по п»в»ч2 ст158 УК РФ по факту кражи у ФИО14-1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст 69 ч 3 УК РФ, окончательное наказание Картавых С.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст 69ч 5УК РФ, окончательное наказание Картавых С.В. назначить с учетом неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района Ставропольского края от 13 октября 2010года путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 августа по 14 ноября 2010года.

Взыскать с Картавых С.В. в пользу ФИО7 - 4200рублей, в

в пользу ФИО9- 7.600рублей, в пользу ФИО13-13.203 рубля, в пользу ФИО14- 1.250 рублей.

Вещественные доказательства - т.1 л. д 118, 170-171208, т. 2. л д 59-60,87-88,151,188, 219 - возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :