П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Зеленокумск 15 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда <адрес> Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Маценко С.В., подсудимого Ткаченко В.Е., защитника Ломоносова Н.А., при секретаре Усачевой С.Н., а также ФИО11 А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил :
Ткаченко В.Е. совершил угон автомобиля, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года, около 6 часов, Ткаченко В.Е. находясь в <адрес> края, в гостях у ФИО7, с целью совершения угона принадлежащей ему автомашины, взял из кармана брюк спящего ФИО7 ключи от автомашины. Осуществляя задуманное, не имея цели хищения, желая покататься по городу, Ткаченко В.Е. угнал от <адрес> автомашину ВАЗ-21099 №, принадлежащую Ткаченко В.Е.. Двигаясь на угнанной автомашине по пер.Партизанский <адрес>, Ткаченко В.Е. не справился с управлением и допустил столкновение с опорой газовой стойки, после чего оставил автомашину около <адрес>, где ее обнаружили потерпевший и сотрудники милиции.
Подсудимый Ткаченко В.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал. Показал, что ночью 21 июля 2010 года встретил своего знакомого ФИО7, с которым решили выпить. Выпив у подъезда дома, они поднялись к нему в квартиру, где, через некоторое время ФИО7 уснул на диване. Ему стало скучно, и он решил покататься по городу на машине ФИО5, а также взять в машине сигареты. Для этого, вытащил у спящего ФИО5 из кармана брюк ключи от автомашины. Спустился к подъезду, завел автомашину и поехал кататься. Двигаясь по пер.Партизанский, примерно в 8 часов, не справился с управлением и наехал на газовую стойку, после чего оставил угнанный автомобиль около <адрес>, о чем по телефону сообщил ФИО5.
Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Ткаченко В.Е. в предъявленном ему обвинении доказанной. Его вина, кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО7 показал, что ночью 21 июля 2010 года, встретил своего знакомого Ткаченко В.Е., с которым решили выпить. После чего поднялись к нему в квартиру. Через некоторое время он уснул. Проснувшись утром, примерно в 9 часов, обнаружил пропажу ключей от автомашины. Выйдя на улицу, увидел, что принадлежащая ему автомашина отсутствует. Об угоне сразу же сообщил в милицию. В угоне сразу же заподозрил Ткаченко, поскольку только он мог взять ключи. Когда находился в милиции, ему позвонил Ткаченко, сказав что с машиной все в порядке, что он оставил ее на <адрес> была обнаружена на <адрес> в аварийном состоянии. Утверждает, что никогда не разрешал Ткаченко брать свой автомобиль. Никаких претензий к Ткаченко не имеет, просит суд прекратить дело.
Свидетель Рудакова А.Г. показала, что в ночь на 21 июля 2010 года она по причине ссоры со своим супругом ФИО7, он не ночевал дома. Утром, около 9 часов, пришла к дому, где обратила внимание на отсутствие рядом с подъездом автомашины супруга. Поднялась в квартиру и разбудила супруга. Супруг обнаружил пропажу ключей, после чего в угоне автомашины заподозрили Ткаченко. Об угоне автомашины заявили в милицию. Когда написали заявление в милиции, супругу позвонил Ткаченко и попросил забрать заявление, сказав что машина находиться на <адрес>.
Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, следует что 21 июля 2010 года около 8 часов, он встретил на <адрес> своего знакомого Ткаченко В.Е.. Ткаченко В.Е. был за рулем автомашины ВАЗ-21099, на данной автомашине Ткаченко подвез его на <адрес> еще удивился, что у Ткаченко есть машина, однако, от куда она у него взялась он не спрашивал.
Как видно из протокола осмотра места происшествия от 21.07.2010 года(л.д.7) и протоколов осмотра автомашины (л.д.9 и 34), автомашина ВАЗ-21099 принадлежащая ФИО7, была угнана от <адрес> и была обнаружена с техническими повреждениями.
Давая оценку указанным доказательствам, суд считает установленным, что Ткаченко В.Е. совершил угон автомашины принадлежащей ФИО7, без цели ее хищения.
Следовательно, действия Ткаченко В.Е. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При определении вида и размера наказания Ткаченко В.Е., суд учитывает, обстоятельства совершенного им преступления, его тяжесть, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание Ткаченко В.Е. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие рецидива.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит то, что Ткаченко В.Е. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб причиненный преступлением возместил.
Принимая во внимание, что Ткаченко В.Е. совершил преступление, будучи не отбыв предыдущее наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с учетом правила предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
При назначения наказания, оснований для применения к Ткаченко В.Е. правил ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил :
Ткаченко В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ст.70 УК РФ, окончательно назначить Ткаченко В.Е. наказание, путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Советского районного суда от 27.04.2010 года, в виде двух лет двадцати дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ткаченко В.Е. изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ткаченко В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья :