Приговор Советского районного суда от 19.11.2010 года №1-307/10



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск «19» ноября 2010 года

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сиротиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.,

подсудимого Ломакина Р.О.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Соколова И.Н., представившего удостоверение № 1811 и ордер №103958 от 18.11.2010г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Заварыкиной М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ломакина Р.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломакин Р.О., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

14.07.2010 года, в 23 часа, Ломакин Р.О., управляя автомобилем «Audi 80», государственный регистрационный знак а 962 ре - 26, двигаясь по проезжей части <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении п. 1.4 Правил дорожного движения РФ допустил выезд на левую сторону проезжей части, в результате чего нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ - создал опасность для движения и причинил вред - в районе пересечения с <адрес> столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 2106 государственный, регистрационный знак х 031 ну - 26, под управлением ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ 2106 ФИО4 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы - закрытого оскольчатого перелома верхней трети правой бедренной кости со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ссадин правой голени и грудной клетки слева. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

В связи с ходатайством Ломакина Р.О. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ломакин Р.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает, раскаивается и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражал удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ФИО4 просит удовлетворить гражданский иск и взыскать с подсудимого компенсацию причиненного ему морального вреда в размере 200000 рублей.

Защитник - адвокат Соколов И.Н. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый Ломакин Р.О. заявил добровольно после консультации с ним, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Миронченко А.Ю. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Ломакину Р.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Ломакина Р.О. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Ломакина Р.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломакина Р.О. является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных, полных и правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакина Р.О., не имеется.

Суд учитывает обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет соответствовать достижению целей наказания.

Принимая во внимание обстоятельства дела суд находит возможным применить ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании морального вреда подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 151, ст. 1101 ГК РФ судом оценен характер физических и нравственных страданий пострадавшего ФИО4 с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд приходит к выводу о том, что ФИО4 испытывал и испытывает в настоящее время физические страдания, т.е. негативные болезненные реакции, вызванные причинением его здоровью тяжкого вреда. Физические страдания ФИО4 выражены в форме болезненных и физиологически неприятных ощущений, вызванных причинением тяжкого вреда здоровью, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из медицинской карты, выданной травматолого-ортопедическим отделением №1 ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» 08.11.2010года.

Кроме того, ФИО4 претерпевает нравственные страдания, выраженные в форме психических переживаний в виде чувства утраты способности к самостоятельному передвижению и обычному, свойственному здоровому человеку образу жизни, поскольку после травмы он был полностью неподвижен - в МУЗ «Советская ЦРБ» ему было наложено скелетное вытяжение на два месяца, до настоящего времени он передвигается с помощью костылей. Он испытывает чувство постоянной тревоги из-за угрозы осложнений, которые могут развиться в результате травмы.

При определении размера компенсации морального вреда, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, определяя характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшего, суд находит заявленную ФИО4 сумму компенсации морального вреда завышенной и подлежащей уменьшению до 90000рублей.

Исковые требования Ковалевой Н.Н., действующей в интересах Ковалева Д.Ю., к Ломакину Р.О. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломакина Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ломакина Р.О. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.

Обязать Ломакина Р.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Обязать Ломакина Р.О. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Ломакина Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ломакина Р.О. в пользу ФИО4 90000 рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда.

В остальной части иска - отказать.

Исковое заявление Ковалевой Н.Н. к Ломакину Р.О. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: 4 галогеновые электролампы фар автомобилей «Audi 80» и «ВАЗ 2109» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ломакин Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Е.С. Сиротина