Приговор Советского районного суда от 25 ноября 2010 года № 1/298/2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 25 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Петрова В.И, подсудимых Надуева Ш.С. и Чапсуркаева Ч.В., защитников Караевой Н.Ф и Токмаковой Т.С, с участием законного потерпевшего ФИО7, при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Надуева Ш.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и в отношении:

Чапсуркаева Ч.В., <данные изъяты>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил :

Надуевым Ш.С и Чапсуркаевым Ч.В. было совершено преступление при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010, с целью приобретения спиртных напитков Надуев Ш.С.и Чапсуркаев Ч. В. примерно в 01 час 00 прибыли в кафе «Вегас» расположенное по адресу: Ставропольский : Советский район г Зеленокумск <адрес> Обнаружив, что кафе закрыто и заведомо зная, что в ночное время в кафе находится их знакомый, хозяин кафе ФИО7 они совместно решили проникнуть в него и разбудив ФИО7 приобрести у него спиртное, для чего разогнули звено цепи запорного устройства входных ворот и проникли на его территорию. Обойдя территорию кафе и обнаружив, что там ни кого нет Надуев Ш.С. предложил Чапсуркаеву Ч.В. совершить кражу. Чапсуркаев Ч.В. с предложением Надуева Ш.С. согласился, после чего они совместно решили, из корытных побуждений похитить из кафе «Вегас» товаро- материальные ценности. Исполняя задуманное Надуев Ш.С. и Чапсуркаев Ч.В. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно с барной стойки, холодильников и витрин кафе «Вегас» похитили принадлежащие ФИО7, ноутбук марки «Асер», стоимостью 15000 рублей,; усилитель марки «ОРС-5003», стоимостью 16500 рублей, ресивер спутникового телевидения марки « Триколор» стоимостью 8500 рублей,

матерчатый портфель для документов, стоимостью 500 рублей; экран кинопроектора размером 1,50x2,70 метра, стоимостью 6500 рублей; напиток «Фрустайл» 36 бутылок, емкость одной бутылки 0,385 мл, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 720 рублей; напиток «Фрустайл» 30 бутылок, емкость одной бутылки 0,9 мл, стоимостью 35 рублей; на общую сумму 1050 рублей; напиток «Адриналин Раш» 48 бутылок, емкость одной бутылки 0,5 мл. стоимостью 70 рублей; на общую сумму 3360 рублей; напиток «Адриналин Раш» 72 бутылки, емкость одной бутылки 0,25 мл, стоимостью 45 рублей, на общую сумму 3240 рублей; напиток «Литон» 24 бутылки, емкость одной бутылки 0,33 мл. стоимостью 17 рублей, на общую сумму 408 рублей; напиток «Пепси» 12 бутылок, емкость одной бутылки 0,33 мл, стоимостью 17 рублей, на общую сумму 204 рубля; напиток «Липтон» 6 бутылок, емкость одной бутылки 1,5 мл. стоимостью 48 рублей, на общую сумму 288 рублей; напиток «Пепси» 1-8 бутылок, емкость одной бутылки 2 л. стоимостью 40 рублей, на общую сумму 720 рублей; пиво «Туборг» 30 бутылок, емкость одной бутылки 0,5 л, стоимость 35 рублей, на общую сумму 1050 рублей.; пиво «Кулер» 25 бутылок, емкость одной бутылки 0,5 л. стоимостью 27 рублей, на общую сумму 675 рублей.; пиво «Балтика 7» 20 бутылок, емкостью 05 л. стоимостью 29 рублей, на общую сумму 580 рублей.; пиво «Балтика 3» 15 бутылок, емкость одной бутылки 05 л. стоимостью 24 рубля, на общую сумму 360 рублей.; пиво «Миллер» 10 бутылок, емкость одной бутылки 0,5 л. стоимостью 50 рублей., на общую сумму 500 рублей.; Коктейль «EnClab» 10 бутылок, емкость одной бутылки 0,5 мл, стоимость 35 рублей, на общую сумму 350 рублей.; «мартини» 1 бутылка, емкость одной бутылки 1 л, стоимость 800 рублей, на общую сумму 800 рублей.; чипсы «Лейс» 12 пачек, весом 160 хр. одна пачка стоимость 40 рублей, на общую сумму 480 рублей.; чипсы «Лейс» 3 пачки, весом 85 гр. одна пачка стоимость 24 рубля, на общую сумму 552 рубля.; «кальмары» 30 пачек, весом 85 гр. одна пачка стоимость 32.рубля, на общую сумму 840 рублей.; рыба «Красная рыбка» 20 пачек, весом 35 гр. одна пачка стоимость 32 рубля, на общую сумму 640 рублей.; рыба «Анчоус» 20 пачек, весом 35 гр. одна пачка стоимость 28 рублей, на общую сумму 560 рублей.; рыба «Красная рыбка» 15 пачек, весом 18 гр. одна пачка стоимость 1.6 рублей, на общую сумму 240 рублей; рыба «Желтый полосатик» 30 пачек, весом 18 гр. одна пачка стоимость 17 рублей, на общую сумму 510 рублей.; рыба «Желтый полосатик» 20 пачек, весом 35 гр. одна пачка стоимость 33 рубля, на общую сумму 660 рублей; рыба «Солнечный окунь» 15 пачек, весом 18 гр. одна пачка стоимость 16 рублей, на общую сумму 240 рублей;«Кальмар сушенный» 24 пачки, весом 75 гр. одна пачка стоимость 38 рублей, на общую сумму 912 рублей; рыба «Минтай стружка» 15 пачек, весом 100 гр. одна пачка стоимость 57 рублей, на общую сумму 855 рублей, рыба «Желтый полосатик» 15 пачек, весом 100 гр. одна пачка стоимость 57 рублей, на общую сумму 855 рублей.; «кальмары» 15 тачек, весом 100 гр. одна пачка стоимость 57 рублей, на общую сумму 855 рублей.; рыба «Рыбка янтарная» 15 пачек, весом 100 гр. одна пачка стоимостью 57 рублей, на общую сумму 855 рублей; рыба « Анчоус солено-сушенный» 15 пачек, весом 75 гр. одна пачка стоимостью 57 рублей, на общую сумму 855 рублей; арахис» 2 упаковки, стоимость200 рублей, на общую сумму 400 рублей; «фисташки» 1 упаковка, стоимость 750 рублей, на общую сумму 750 рублей; кофе «Нескафе 3 в 1» 1 банка, весом 250 гр. одна банка стоимость 210 рублей, на общую сумму 210 рублей; чай «Принцесса Нури» 2 пачки, весом 250 гр. одна пачка стоимость 120 рублей, на общую сумму 240 рублей; жевательная резинка «Ментос» 100 пачек, весом 38 гр. одна пачка стоимость 17 рублей, на общую сумму 1700 рублей; жевательная резинка «Ментос блистер» 100 пачек, весом 9 гр. одна пачка стоимость12 рублей, на общую сумму 1440 рублей; жевательная резинка «Ментос джус бласт» 60 пачек, весом 16 гр. одна пачка стоимость 15 рублей, на общую сумму 900 рублей; жевательная резинка «Ментос Cube» 60 пачек, весом 16 гр. одна тачка стоимость 25 рублей, на общую сумму 1500 рублей.; жевательная резинка «Фрутелла»80 пачек, весом 42,5 гр. одна пачка стоимость 17 рублей, на общую сумму 1360 рублей.; конфета «Чупа чупс» 40 штук, весом 50 гр. одна конфета стоимость 10 рублей, на общую сумму 400 рублей.; «чупа чупс вата сладкая babbly» 90 штук, весом 11 гр. одна стоимость 12 рублей, на общую сумму 1080 рублей.; конфета «Чупа чупс сминт» 30 штук, весом 50 с. одна стоимость 21 рубль, на общую сумму 630 рублей.; конфета «Чупа чупс сминт» 50 штук, весом 50 тр. од на стоимость 25 рублей, на общую сумму 750 рублей.; конфета «Меллер» 90 штук, весом 38 гр, одна, стоимость 20 рублей, на общую сумму 1800 рублей.; конфета «Меллер темный шоколад 70%» 30 штук, весом 38 гр.одна стоимость 20 рублей, на общую сумму 600 рублей.; конфета «Альпенлибе» 60 штук, весом 38 гр.одна стоимость 18 рулей, на общую сумму 180 рублей.; конфета «Дядя Степа» 50 штук, весом 7 гр. одна стоимость 5 рублей, на общую сумму 250 рублей.; конфета « Орион чока пай» 20 штук, весом 30 гр. одна стоимостью 70 рублей, на общую сумму 1400 рублей; сигареты « Парламент» 6 блоков стоимостью 562 рубля за один блок, на общую сумму 3 372 рубля; сигареты « Кент» 6 блоков стоимостью 480 рублей за один блок, на общую сумму 2 889 рублей; сигареты « Винстон» 6 блоков стоимостью 285 рублей за один блок, на общую сумму 1 710 рублей; сигареты « Русский стиль» 2 блока, стоимостью 315 рублей за один блок, на общую сумму 630 рублей; сигареты « Мальборо» 4 блока, стоимостью 365 рублей за один блок, на общую сумму 1460 рублей.; сигареты « Континент» 6 блоков, стоимость 201 рубль за один блок, на общую сумму 1206 рублей.; сигареты «Гламур» 2 блока, стоимость250рублейзаодин на общую сумму 500 рублей.; сигареты «Некст»2 блока, стоимость 170 рублей за один блок, на общую сумму 340 рублей.;сигареты «Честер» 2 блока, стоимость 285 рублей за один блок, на общую сумму 570рублей,; сигареты «ЕSSЕ» 2 блока, стоимость 295 рублей за один блок, на общую cумму 590. После чего Надуев Ш.С. и Чапсуркаев Ч.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в сумме 95 614 рублей.

В судебном заседании подсудимый Надуев Ш.С. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Чапсуркаев Ч.В. также вину в содеянном признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Караева Н.Ф. также подтвердила согласие подсудимого Надуева Ш.С на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Адвокат Токмакова Т.С также подтвердила согласие подсудимого Чапсуркаева Ч.В на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что своё согласия подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Надуеву Ш.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Обвинение, предъявленное Чапсуркаеву Ч.В обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Надуева Ш.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чапсуркаева Ч.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

К смягчающим вину Надуева Ш.С. обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ущерб возмещён

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим вину Чапсуркаеву Ч.В. обстоятельствам суд относит то, что он свою вину признал, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребёнка, ущерб возмещён.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, полагая, что исправление Надуева Ш.С. и Чапсуркаева Ч.В. может наступить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить им наказание, в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Надуева Ш.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а,в «ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Чапсуркаева Ч.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Надуева Ш.С до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Чапсуркаева Ч.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.А.Лазько