ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 26 ноября 2010года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи - Швец Л.Н.
с участием:
подсудимого - Доме В.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Акимова Д.Д.,
защитника: адвоката КА «Эгида» Токмаковой Т.С., предъявившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО 1,
при секретаре: Асташовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина России:
Доме В.А., ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Доме В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище в 2009 году в г.Зеленокумске Ставропольского края.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ФИО8 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 7475 рублей.
Действия Доме В.А. содержат состав тайного хищения чужого имущества - кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует их п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В связи с ходатайством Доме В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был решен вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Доме В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Токмакова Т.С., потерпевшая ФИО 1, государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района Акимова Д.Д., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доме В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. 43 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание, что Доме В.А. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, у него на иждивении находится малолетний ребенок. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие его ответственность.
Суд считает правильным назначить Доме В.А. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств в отношении Доме В.А. по делу нет.
Потерпевшей ФИО 1 заявлен иск на сумму 7 475 рублей. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. С ответчика Доме В.А. пользу ФИО 1 подлежит взысканию сумма не возмещенного ущерба в размере 7 475 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Доме В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы со штрафом в сумме три тысячи рублей.
Применить ст.73 УК РФ, считать основную меру наказания, назначенную Доме В.А., условной с испытательным сроком три года.
Обязать Доме В.А. в период условной меры наказания: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Доме В.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Осужденный Доме В.А. освобождается от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить. Взыскать с Доме В.А. в пользу ФИО 1 7 475 ( семь тысяч четыреста семьдесят пять) рублей.
Вещественное доказательство- скобу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда постановленный в порядке ст.316 УК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья: Швец Л.Н.
КОПИЯ: