ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 года город Зеленокумск
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Железного А. В., с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора района Князев А. В., помощника прокурора Ишниязова Ю. В.
подсудимых - Зубарев В. А., Подолихов А. С.,
потерпевшего - Колесников В. П.,
защитника - адвоката Миронченко . А., предоставившего ордер № от -ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
защитника- адвоката Кучин П. П., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,
при секретаре Джанибековой Н. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зубарев В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Подолихов А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 316 УК РФ,
установил:
Зубарев В. А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Зубарев В. А., находясь в домовладении №, по <адрес>, испытывая внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, в целях лишения жизни, находящегося в данном домовладении Колесников В. В., в ходе ссоры, <данные изъяты> От полученных телесных повреждений Колесников В. В. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Зубарев В. А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и просил суд взять за основу показания, которые он давал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ( том 2 л.д. 31-36). Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в городе Зеленокумске после распития спиртных напитков с Подолихов А. С. по просьбе последнего они направились к Колесников В. П., чтобы у него дома провести время.
Ранее он с Колесников В. П. не был знаком. Колесников В. П. они нашли по месту его работы в ритуальной фирме <данные изъяты> по <адрес>. Подолихов А. С. хотел пройти в помещение предприятия, так как там праздновали Новый год. Директор предприятия их не пустил и Подолихов А. С. стал упрекать Колесников В. П. по этому поводу. Между Подолихов А. С. и Колесников В. П. возникла ссора, которую наблюдали сотрудники предприятия. После того как Подолихов А. С. схватил Колесников В. П. за куртку и рубашку за ворот, он стал растаскивать их по разные стороны. Подолихов А. С. он ударил ладонью по лицу, чтобы тот пришел в себя. Колесников В. П. тоже успокоился. Затем все втроем решили пойти к Колесников В. П. домой продолжить распитие спиртного.
Когда он и Подолихов А. С. шли по дороге, Подолихов А. С. рассказал ему, что Колесников В. П. когда-то давно изнасиловал свою несовершеннолетнюю племянницу. Это обстоятельство его сильно разозлило, так как он ненавидит «педофилов», и одно упоминание об этом в нем вызывает агрессию. Именно по этой причине, когда он вошел в дом примерно в <данные изъяты> он без всяких разговоров стал наносить удары Колесников В. П., <данные изъяты> Убийство Колесников В. П. он не планировал, все произошло внезапно. Сестре и бабушке о произошедшем он ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в обед встретил своего друга Свидетель1 и рассказал ему о том, что убийство Колесников В. П. совершил Подолихов А. С.. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила сестра и сказала, что к ним домой приезжали сотрудники милиции и искали его. Он побоялся оставаться дома и по этой причине ДД.ММ.ГГГГ по телефону попросил сестру собрать сумку с вещами. За вещами пришел его друг Свидетель1, который передал ему вещи. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, откуда на автобусе он уехал в <адрес>. Связь он поддерживал с сестрой по интернету - ICQ, он ей не звонил, общались они только через интернет, также через интернет он несколько раз общался с Свидетель1.
Показания подсудимого Зубарев В. А. полностью согласуются с другими доказательствами представленными стороной обвинения, а именно протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 21) согласно которому Зубарев В. А. собственноручно указал на время, место и способ совершения убийства Колесников В. В., а также указал на нож, как на орудие совершения преступления, количество причиненных повреждений их локализацию и механизм образования. Из содержания данного протокола следует, что мотивом совершения убийства явилось внезапно возникшая неприязнь, которую Зубарев В. А. стал испытывать после того, как узнал о действиях сексуального характера Колесников В. П. в отношении своей несовершеннолетней племянницы- Свидетель11.
Исследуя в судебном заседании и анализируя протокол проверки показаний на месте, а также видеозапись данного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Зубарев В. А.(том 2 л.д. 61-66) суд удостоверился в правдивости показаний Зубарев В. А. Из содержания данного протокола, а также видеозаписи следует, что Зубарев В. А. ранее не был знаком с Колесников В. П. и ему не было известно местожительство последнего. Несмотря на эти обстоятельства, Зубарев В. А. указал лицам, участвующим в следственном действии, именно жилой дом по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство Колесников В. П. Воссоздав картину события преступления, Зубарев В. А. указал на месторасположение погибшего Колесников В. П., а также указал на подробности и способ совершения преступления.
Указанные Зубарев В. А. обстоятельства соответствуют результатам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 13-27)
Осмотр места происшествия проводился в жилом доме по адресу: <адрес>, который впоследствии был указан Зубарев В. А. в своих показаниях данных им при различных следственных действиях, проведенных с его участием.
Расположение трупа Колесников В. П., телесные повреждения обнаруженные на трупе существенно совпадают с описанием механизма причинения ножевых ранений Зубарев В. А. данных им в своих показаниях, а именно телесные повреждения на лице в виде колото-резанных ран, на шее, в области середины шеи, на правой руке ниже локтевого сгиба, на груди: в области сердца.
В подтверждении показаний Зубарев В. А. были обнаружены две части кухонного ножа, которым были причинены телесные повреждения.
Определяя тяжесть телесных повреждений, причину смерти, локализацию и механизм образования телесных повреждений обнаруженных на трупе Колесников В. В., судебно медицинский эксперт в своем заключении указал, что смерть Колесников В. В. наступила от ран шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов и груди с повреждением легкого и сердца, сопровождавшимися наружным и внутренним кровотечением, что в конечном итоге привело к обильной кровопотере, и подтверждается морфологическими изменениями в органах, обнаруженными при исследовании трупа. При исследовании трупа Колесников В. В. обнаружены повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом тела грудины, множественных переломов ребер 2-6 - го справа, 2-7 - го слева по симметричным анатомическим линиям, ушибленных ран и кровоподтеков на лице, кровоподтеков со ссадинами на фоне их по тыльным поверхностям обеих кистей, проникающей колото-резаной раны на шее, проникающей колото-резаной раны на груди слева, 5 колото-резаных слепых ран мягких тканей в области лба, 3 колото-резаных слепых ран мягких тканей в области правой щеки, 2 колото-резаных слепых ран мягких тканей по ходу левой подключичной области, колото-резаной слепой раны мягких тканей в области правого предплечья, резаной раны в области левой надбровной дуги. (том 1 л.д. 169-176)
Данные, установленные в ходе исследования трупа Колесников В. В., объективно подтверждают показания подсудимого Зубарев В. А. о локализации, механизме образования и количестве телесных повреждений на трупе.
В своих показания данных суду судебно-медицинский эксперт Васильев С. В. указал, что после просмотра видеозаписи проверки показаний на месте с участием Зубарев В. А. он обнаруживает сходство показаний последнего с результатами исследования трупа Колесников В. В., а именно по количеству и локализации телесных повреждений, а также механизму причинения телесных повреждений. Осмотрев представленный судом нож, он не исключает причинение телесных повреждений обнаруженных на трупе данным ножом.
При осмотре места происшествия с поверхностей предметов находящихся в доме изъяты следы пальцев рук, которые впоследствии стали объектом исследования при проведении судебной дактилоскопической экспертизы.
Согласно выводов эксперта следы пальцев рук и след участка ладони руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> оставлены указательным пальцем правой руки, мизинцем левой руки и участком ладони правой руки Зубарев В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( том 2 л.д. 43-47)
Данное доказательство объективно подтверждает факт нахождения Зубарев В. А. на месте происшествия непосредственно перед убийством Колесников В. П.
Кроме вышеперечисленных доказательств вина Зубарев В. А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего Колесников В. П., свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель4, Свидетель5, Свидетель6, Свидетель3,Свидетель11., Свиедетель10., Свидетель8, Свидетель9
Потерпевший Колесников В. П. пояснил суду, что он проживает вместе со своей женой ФИО1, и внучкой. У него семеро детей, которые проживают отдельно от него. Колесников В. В. являлся его сыном, снимал квартиру и жил он на <адрес> в <адрес>. Работал его сын в похоронном бюро «<данные изъяты>» - водителем. Спиртные напитки он употреблял только по праздникам. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой приезжал к своему сыну домой проведать его, но на входной двери в дом висел навесной замок и он понял, что видимо Колесников В. В. нет дома, и они с женой уехали обратно домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему, что его сына убили, на квартире, где он жил был обнаружен его труп с колото-резанными ранами. Друзей он своего сына Колесников В. В. не знал, ему также неизвестно с кем из женщин общался Колесников В. В.. Причин, побудившие преступников на совершение данного преступления ему неизвестны. Фактов свидетельствующих о том, что Колесников В. В. мог совершать действия сексуального характера в отношении своей племянницы ему не известно.
Показаниями свидетеля Свидетель1, который пояснил суду, что знает несколько лет Подолихов А. С. и Зубарев В. А.. ДД.ММ.ГГГГ с утра позвонил Зубарев В. А., спрашивал дома он или нет. Вечером этого дня с 20 до 22 часов позвонили Подолихов А. С. и Зубарев В. А. и сообщили: «мы убили человека». По разговору было понятно, что оба находятся в состоянии опьянения.
Свидетель Свидетель2 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ее парень- Подолихов А. С. позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что они разобрались с Колесников В. В. На вопросы, что произошло Подолихов А. С. ей сообщил, что их было двое и они помогли Колесников В. П. вскрыть горло.
Свидетель Свидетель4 пояснила суду, что является сестрой Зубарев В. А.. ДД.ММ.ГГГГ Зубарев В. А. вернулся домой примерно в <данные изъяты>, лег спать. На следующий день утром Зубарев В. А. ушел к друзьям. Кто то из друзей приходил к ней и забрал вещи брата. В этот же день к ним домой приезжали сотрудники милиции, разыскивали Зубарев В. А. Позже стало известно, что Зубарев В. А. скрывается в <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель5 пояснил суду, что он является владельцем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте праздновали наступление Нового года. Примерно в <данные изъяты> часов пришли Зубарев В. А. и Подолихов А. С., стали спрашивать Колесников В. П. Встретившись, между подсудимыми и Колесников В. П. произошла ссора, однако последний не просил о помощи и сказал, что все в порядке, после чего все вместе куда то удалились.
Свидетель Свидетель6 пояснил суду, что давно знаком с Колесников В. В. и Подолихов А. С.. <данные изъяты> к нему домой пришел Подолихов А. С. и сообщил, что Колесников В. П. Вовы больше нет, его зарезали. Это же слышала и его жена- Свидетель3 От Подолихов А. С. ему также известно, что Колесников В. П. ранее изнасиловал свою племянницу. В последствии так как Колесников В. П. не отвечал на его телефонные звонки он обратился в милицию и просил проверить информацию полученную от Подолихов А. С..
Свидетель Свидетель3 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел Подолихов А. С. сообщил о гибели Колесников В. П.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Свидетель11 о том, что Колесников В. В. был ее родным дядей. Во время общения с ним никаких непристойных намеков с его стороны в ее адрес не было. Практически всегда при общении с дядей присутствовали либо бабушка или дедушка. Колесников В. П. мог обнять ее как родственник.
Показаниями свидетеля Свиедетель10. о том, что сотрудники следственного комитета пригласили его и его приятеля Свидетель7 участвовать в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого Зубарев В. А. Выехали из следственного комитета, по предложению Зубарев В. А. поехали на <адрес>. Зашли в дом, и Зубарев В. А. начал рассказывать как убивал человека. Он сказал, что погибший лежал, он <данные изъяты>. Зубарев В. А. давал показания добровольно, четко, не путался. После показаний Зубарев В. А. был составлен протокол с которым они ознакомились, замечаний на протокол не поступало.
Показаниями свидетеля Свидетель8 о том, что работает в качестве помощника оперативного дежурного отдела милиции <данные изъяты> в составе УВД по городу Саратов. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство вместе с Свидетель9. В обеденное время пришел Зубарев В. А. и пояснил, что пришел раскаяться и сообщил, что используя в качестве оружия кухонный нож убил человека в <адрес> края. Он связался через УВД по телефону с дежурным в <адрес>. Ему ответили, что такой случай был. Зубарев В. А. говорил, что хочет раскаяться, тяжело на душе. Он был в нормальном состоянии. Зубарев В. А. сказал, что человек который сидит, не виновен. На утро прибыли сотрудники милиции из <адрес> и забрали Зубарев В. А..
Показаниями свидетеля Свидетель9 работает в качестве оперативного дежурного отдела милиции № в составе УВД по городу Саратов. ДД.ММ.ГГГГ заступили на суточное дежурство. Около обеда пришел молодой парень, как стало известно Зубарев В. А., который сказал: «хочу сознаться в убийстве человека». <данные изъяты>. Стали проверять. Позвонили в <адрес>. Им подтвердили, что такой факт имеет место, прошло около полугода.
Зубарев В. А. совершил убийство Колесников В. В. в совершеннолетнем возрасте, а также во вменяемом состоянии. Согласно выводов комиссии экспертов Зубарев В. А., во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. ( том 2 л.д. 208-210)
Совокупность доказательств представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании дают суду основания признать Зубарев В. А. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Подолихов А. С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Подолихов А. С. находясь на кухне жилого <адрес>, расположенного по <адрес> являясь свидетелем особо тяжкого преступления- убийства Колесников В. В., совершенное Зубарев В. А., действуя умышленно, осознавая, что совершает заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, с целью сокрытия следов преступления, <данные изъяты> в сокрытии следов преступления с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Подолихов А. С., полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и дал суду подробные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он встретил на <адрес> рядом с домовладением №», своего знакомого Зубарев В. А.. Распив спиртное они решили проследовать к Колесников В. В., чтобы совместно провести время. Нашли Колесников В. П. на работе, а именно в <данные изъяты> по <адрес>. Колесников В. П. находился в состоянии алкогольного опьянения
Внезапно по неизвестным ему причинам Зубарев В. А. стал наносить удары кулаками Колесников В. В. по лицу. После этого они втроем направились домой к Колесников В. В.. Примерно в <данные изъяты> они пришли домой к Колесников В. В., а именно в домовладение №, расположенное по <адрес>. Когда зашли на территорию указанного домовладения, то обнаружили, что Колесников В. В. лежит в дверном проеме кухни дома. Ему кажется, он упал по причине сильного алкогольного опьянения. Они прошли в кухню. Зубарев В. А. вновь, ничего не говоря, подошел к лежачему на полу, на спине Колесников В. В. и стал <данные изъяты>.
По причине того, что Колесников В. П. ранее говорил, что хочет вступить с его девушкой ФИО2 в половое сношение у него также возникла какая то агрессия и он нанес один удар коленом в голову Колесников В. П.. После того как он его ударил, Колесников В. В., лежа на полу заявил им, что обязательно сделает заявление в милицию. На его слова Зубарев В. А. продолжил наносить Колесников В. В. удары <данные изъяты>. Он при этом стоял в стороне и бездействовал. Сколько ударов нанес Зубарев В. А., он не знает, знает только, что лицо Колесников В. В. было полностью в крови, и он уже ничего не говорил, а что-то «мычал». После этого Зубарев В. А. подобрал <данные изъяты>. После этого он по просьбе Зубарев В. А. протер тряпкой дверную ручку входной двери, замок и ручку калитки. Дверь запер на ключ, который впоследствии выбросил в реку Кума, а именно с моста, расположенного в районе <адрес> <адрес>. По ходу движения с места совершенного преступления Зубарев В. А. пояснил, ему, что если он что-нибудь кому-нибудь расскажет о случившемся, то он поступит с ним также, как поступил с Колесников В. В.. Он очень испугался и направился домой. Больше Зубарев В. А. он не видел.
Кроме признания своей вины, вина Подолихов А. С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной Подолихов А. С. от ДД.ММ.ГГГГ. ( том 1 л.д. 11-12).
Показаниями свидетеля Свидетель1, который пояснил суду, что знает несколько лет Подолихов А. С. и Зубарев В. А.. ДД.ММ.ГГГГ с утра позвонил Зубарев В. А., спрашивал дома он или нет. Вечером этого дня с <данные изъяты> часов позвонили Подолихов А. С. и Зубарев В. А. и сообщили: «мы убили человека». По разговору было понятно, что оба находятся в состоянии опьянения.
Свидетель Свидетель2 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа ее парень- Подолихов А. С. позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что они разобрались с Колесников В. В. На вопросы, что произошло Подолихов А. С. ей сообщил, что их было двое и они помогли Колесников В. П. вскрыть горло.
Свидетель Свидетель4 пояснила суду, что является сестрой Зубарев В. А.. ДД.ММ.ГГГГ Зубарев В. А. вернулся домой примерно в <данные изъяты> часа, лег спать. На следующий день утром <данные изъяты> ушел к друзьям. Кто то из друзей приходил к ней и забрал вещи брата. В этот же день к ним домой приезжали сотрудники милиции, разыскивали Зубарев В. А. Позже стало известно, что Зубарев В. А. скрывается в <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель5 пояснил суду, что он является владельцем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте праздновали наступление Нового года. Примерно в <данные изъяты> часов пришли Зубарев В. А. и Подолихов А. С., стали спрашивать Колесников В. П. Встретившись, между подсудимыми и Колесников В. П. произошла ссора, однако последний не просил о помощи и сказал, что все в порядке, после чего все вместе куда то удалились.
Свидетель Свидетель6 пояснил суду, что давно знаком с Колесников В. В. и Подолихов А. С.. <данные изъяты> года примерно <данные изъяты> часов к нему домой пришел Подолихов А. С. и сообщил, что Колесников В. В. Зубарев В. А. нет, его зарезали. Это же слышала и его жена- Свидетель3 От Подолихов А. С. ему также известно, что Колесников В. П. ранее изнасиловал свою племянницу. В последствии так как Колесников В. П. не отвечал на его телефонные звонки он обратился в милицию и просил проверить информацию полученную от Подолихов А. С..
Свидетель Свидетель3 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел Подолихов А. С. сообщил о гибели Колесников В. П.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: один след пальца руки с чашки, один след участка ладони на полотне двери, один след пальца руки на торце двери, один след вещества бурого цвета, клинок и ручка кухонного ножа. ( том 1 л.д. 13-27)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилом доме Подолихов А. С., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы одежды Подолихов А. С., а именно: туфли молочного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета, брюки из ткани светло-серого цвета. ( том 1 л.д. 38-41)
Вещественными доказательства: изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следы и предметы: 1 след пальцев рук со стакана, 1 след участка ладони на полотне двери, 1 след пальца руки на торце двери, 1 след вещества бурого цвета, 1 клинок и 1 рукоять ножа, предметы одежды Подолихов А. С., а именно туфли молочного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета, брюки из ткани светло-серого цвета. ( том 1 л.д. 45)
Заключением эксперта согласно которому один след пальца руки, изъятый с чашки в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем Подолихов А. С. (том 1 л.д. 189-194)
Заключением эксперта согласно которому кровь из трупа Колесников В. В. и гражданина Подолихов А. С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВ0 и относятся к AB группе. Для дальнейшего дифференцирования образцы крови из трупа Колесников В. В. и гражданина Подолихов А. С. были исследованы по системе MNSs. При этом установлено, что в крови трупа Колесников В. В. антиген М не выявлен, а в крови гражданина Подолихов А. С. содержится антиген М. В подногтевом содержимом срезов ногтей трупа Колесников В. В., на клинке и ручке ножа, тампоне со смывом, изъятых с места происшествия, на туфлях, принадлежащих Подолихов А. С., обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности выявлен антиген А, что не исключает принадлежности ее к группе AB. Следовательно, кровь в этих следах могла произойти от человека, имеющего указанные групповые характеристики, и могла произойти от потерпевшего Колесников В. В., в образце крови которого не выявлен антиген М. Исключается происхождение крови по системе MNSs от гражданина Подолихов А. С., в крови которого антиген М не выявлен. (Том 1 л.д. 201-205)
Преступление совершенное Подолихов А. С. было совершено им в совершеннолетнем возрасте, а также во вменяемом состоянии. В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Подолихов А. С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Подолихов А. С. не нуждается. (том 1 л.д. 212-216)
Совокупность доказательств представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании дают суду основания признать Подолихов А. С. виновным в инкриминируемом ему преступлении.
Действия Зубарев В. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по квалифицирующим признакам- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Подолихов А. С. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, по квалифицирующим признакам: заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание Зубарев В. А. в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Суд не может учесть такие обстоятельства- как активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период судебного следствия Зубарев В. А. неоднократно менял показания, отрицая свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
Обстоятельств, отягчающим наказание Зубарев В. А., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Подолихов А. С. в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Подолихов А. С., в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Зубарев В. А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, учитывает данные о его личности: холостого, не работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Зубарев В. А. и применяет требования ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд определяет Зубарев В. А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зубарев В. А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания Подолихов А. С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о его личности, положительную характеристику по месту жительства и учебы. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Подолихов А. С. и применяет требования ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Подолихов А. С., конкретных обстоятельств дела, его роли в совершении преступления, тяжести и общественной опасности, суд полагает необходимым назначить для исправления Подолихов А. С. наказание в виде лишения свободы, а назначенное наказание исполнять реально поскольку, по мнению суда, иным, более мягким наказанием не возможно исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Подолихов А. С. назначить в колониях поселениях.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В рамках уголовного дела рассматривался гражданский иск Колесников В. П. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и возмещение материальных затрат связанных с похоронами Колесников В. В. на сумму <данные изъяты> рублей. В обосновании своих исковых требований Колесников В. П. пояснил, что Колесников В. В. являлся его родным сыном. В результате его гибели он понес Зубарев В. А. утрату, Зубарев В. А. нравственные страдания. Однако, суд считает, что требования о взыскании <данные изъяты> рублей является несоизмеримо высокой по этой причине суд частично удовлетворяет данный иск, снизив его до <данные изъяты> рублей. Исковые требования о возмещении материальных затрат связанных с похоронами Колесников В. В. необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскав все суммы с подсудимого Зубарев В. А.. Судом было установлено, что именно в результате противоправных действий Зубарев В. А. наступила смерть Колесников В. В. и между данными обстоятельствами имеется причинно- следственная связь.
Принимая данное решение, суд исходит из следующего:
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда суд исходит из положений ст. 1101 ГК РФ в соответствии с которым размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также с учетом разумности и справедливости.
В соответствие со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубарев В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Зубарев В. А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Зубарев В. А. оставить прежнюю- заключение под стражей.
Признать Подолихов А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселений. Осужденному надлежит самостоятельно следовать за счет государства к месту отбытия наказания в порядке части 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, для чего осужденному рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.
Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Подолихов А. С. под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Подолихов А. С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 след пальцев рук со стакана, 1 след участка ладони на полотне двери, 1 след пальца руки на торце двери, 1 след вещества бурого цвета- хранить при уголовному деле; предметы одежды Подолихов А. С.( туфли молочного цвета, брюки из ткани светло-серого цвета) -вернуть Подолихов А. С.; 1 клинок и 1 рукоять ножа- уничтожить.
Исковые требования Колесников В. П. в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскав с осужденного Зубарев В. А. - <данные изъяты> рублей.
Исковые требования Колесников В. П. о возмещении материальных затрат связанных с похоронами Колесников В. В. удовлетворить в полном объеме взыскав с осужденного Зубарев В. А. - <данные изъяты> рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда А.В.Железный