г. Зеленокумск «1» декабря 2010 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сиротиной Е.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.,
подсудимого Бат А.Б.,
защитника - адвоката КА «Эгида» Казимагомедова Р.А., представившего удостоверение № 2256 и ордер №103943 от 25.11.2010г.,
при секретаре - Заварыкиной М.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
гражданина Российской Федерации
Бат А.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бат А.Б. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В последней декаде сентября 2009 года, в первой половине дня, Бат А.Б., с умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, <данные изъяты>
В связи с ходатайством Бат А.Б. в момент ознакомления с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства, судом был разрешён вопрос о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Бат А.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением по предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ. Пояснил суду, что виновным себя полностью признает и добровольно, после проведения консультаций со своим адвокатом, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник - адвокат Казимагомедов Р.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства и сообщил суду, что данное ходатайство подсудимый Бат А.Б. заявил добровольно после консультации с адвокатом, что он сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района Миронченко А.Ю. заявил о своем согласии на вынесение по данному делу обвинительного приговора Бат А.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное ходатайство подсудимого Бат А.Б. о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с вынесением по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Бат А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бат А.Б., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и подробных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бат А.Б., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Бат А.Б. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бат А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - сто восемьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Бат А.Б. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - полимерный пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится белый полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения (наркотическое средство - каннабис, массой 32,418 гр.); белый полимерный пакет, в котором находятся две металлические эмалированные чашки ; бумажный конверт белого цвета с пятью отрезками светлой дактилоскопической пленки со следами рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бат А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствие со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Е.С. Сиротина