Приговор Советского районного суда от 07.12.2010 года № 1/312/2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск 7 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А., подсудимого Зятикова С.Н., защитника Миронченко Ю.А., при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Зятикова С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Летом 2009 года, Зятиков С.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», у подножия холмов в районе «Отрезка» <адрес> края, сорвал боковые ветки и верхушечные части растения конопли. Сорванные части растения конопли Зятиков С.Н. стал хранить по месту своего жительства, без цели сбыта. 22 сентября 2010 года, в 12 часов 5 минут, по месту жительства Зятикова С.Н., в <адрес> г.Зеленокумск Ставропольского края, работники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство «марихуану» массой вещества, после высушивания, 10,12 грамма, что относится к крупному размеру, которое Зятиков С.Н. хранил для личного употребления.

Подсудимый Зятиков С.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает добровольно, и после консультации с адвокатом, понимает и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Предъявленное Зятикову С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, полагаю возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Зятикова С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, обстоятельства совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Зятиков С.Н. свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление Зятикова С.Н. без изоляции от общества. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304,308 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Зятикова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Зятикову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья :