Приговор Советского районного суда 1-328/2010 от 14.12.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора района Акимов Д. Д.,

подсудимого - Андрианов Ю. М.,

потерпевшей - Явичук В. М.,

защитника - Соколов И. Н. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Джанибековой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Андрианов Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов Ю. М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Андрианов Ю. М., находясь в домовладении Явичук В. М. расположенном по адресу: <адрес>, обнаружив в хозяйственной постройке велосипед под названием «Атлант» с целью его тайного хищения воспользовавшись тем, что его действия являются тайными для окружающих, тайно из корыстных побуждений, похитил, из помещения хозяйственной постройки велосипед «Атлант» бывший в употреблении стоимостью 2500 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Явичук В. М. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андрианов Ю. М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Андрианов Ю. М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Андрианов Ю. М..

Потерпевший Явичук В. М. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимов Д. Д., против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину Андрианов Ю. М. в совершении указанного преступления.

Действия Андрианов Ю. М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих наказание Андрианов Ю. М. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрианов Ю. М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает наличие обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Суд считает, что исправление Андрианов Ю. М. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное только с реальным лишением свободы.

Так как Андрианов Ю. М. совершил преступления в период испытательного срока <данные изъяты>, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Андрианов Ю. М. может скрыться, в целях обеспечения приговора, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрианов Ю. М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Андрианов Ю. М. условное осуждение по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Андрианов Ю. М. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Андрианов Ю. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- велосипед «Атлант» вернуть по принадлежности Явичук В. М..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Советского районного суда А.В.Железный