Приговор Советского раонного суда 1-313/2010 от 07.12.2010 г.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07 декабря 2010 года город Зеленокумск

Советский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Железного А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора - Миронченко А.Ю.

подсудимого- Рашевского Н. И. защитника- Маслова А. В.,,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Джанибековой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рашевского Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рашевского Н. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 07 минут Рашевского Н. И. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в лесополосе, расположенной в двух километрах от поворота на бригаду СПК «<данные изъяты>» трассы <адрес>, <данные изъяты> и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> №, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое наркотическое средство- канабис ( марихуана) массой 10045,938 грамм было обнаружено и изъято у Рашевского Н. И.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Рашевского Н. И. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Рашевского Н. И.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, с учетом признания подсудимым своей вины, суд считает доказанной вину Рашевского Н. И. в совершении указанного преступления.

Действия Рашевского Н. И. суд квалифицирует по ст. 15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом личность подсудимого Рашевского Н. И. - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, конкретных обстоятельств дела, его роли в совершении преступления, тяжести и общественной опасности, суд полагает необходимым назначить для исправления Рашевского Н. И. наказание в виде лишения свободы, а назначенное наказание исполнять реально поскольку, по мнению суда, иным, более мягким наказанием не возможно исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Рашевского Н. И. назначить в колонии общего режима.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания денежный штраф в размере 50000 рублей, то есть в пределах санкции данной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рашевского Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в отношении Рашевского Н. И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная бутылка обнаруженная и изъятая в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся две металлические чашки с темным налетом, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ-

- полимерный пакет синего цвета, в котором находится вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором две стеклянные банки с темным наслоением, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится отрезок полимерной пленки с веществом растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится сито с веществом растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный прозрачный пакет, в котором находятся два фрагмента газеты, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный прозрачный пакет, в котором находится газета «Что почем», обнаруженная и изъятая в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная сумка с веществом растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится крышка от унитаза с веществом растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес>


<адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерный мешок с веществом растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная бутылка с обрезанным дном, обнаруженная и изъятая в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится металлическая форма для выпечки и металлическая ложка с темным наслоением, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится сито с веществом растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ

- полимерный мешок белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в домовладении № по <адрес> у Рашевского Н. И. ДД.ММ.ГГГГ хранящихся в камере вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде путем подачи жалобы через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Советского районного суда А.В.Железный