ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года город Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края Казанаева И.Н.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Миронченко А.Ю.
Защиты в лице адвоката Алиева М.И., представившего удостоверение № 24 и ордер КА «Эгида» за № 103267
При секретаре: Хворостянской Е.К.
С участием подсудимого: Салаган Д.М.
Потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Салаган Д.М. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.п.б.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, суд
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, Салаган Д.М. , находясь на центральном рынке, <данные изъяты> похитил <данные изъяты> бывший в употреблении сотовый телефон марки «Samsung - SGH-М610» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 512 Мб стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 100 рублей. После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, Салаган Д.М. , находясь возле двора домовладения расположенного по пер. Восточному № <адрес>, увидел оставленный без присмотра автомобиль МАZDА-323 государственный регистрационный номер Х800СМ 26 регион, принадлежащий ФИО10 После чего у него возник умысел направленный на тайное хищение имущества из салона вышеуказанного автомобиля. Выполняя свой преступный умысел, Салаган Д.М. , <данные изъяты> похитил бывший в употреблении пневматический пистолет «А101 4,5мм» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего Салаган Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4.00 часа, Салаган Д.М. , с целью кражи чужого имущества пришел к складскому помещению магазина «Дом - строй», расположенному по адресу: <адрес> «А», принадлежащему ФИО13, где <данные изъяты> похитил бывший в употреблении сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей и бывший в употреблении электрический удлинитель длиною 30 метров стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, Салаган Д.М. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему ФИО12, где <данные изъяты> похитил два бывших в употреблении металлических колесных диска с автомашины «Камаз» стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей и бывший в употреблении металлический кожух от коробки переключения передач с автомобиля «Камаз» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, Салаган Д.М. , находясь в торговом зале аптеки «Панацея», расположенном по адресу: <адрес>, и увидев, что никого в помещении торгового зала аптеки нет, у Салаган Д.М. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Салаган Д.М. убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, выполняя задуманное, тайно, <данные изъяты> похитил из кассового ящика деньги в сумме 6500 рублей и две пачки таблеток «Дротаверин» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 17 рублей. После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6517 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Салаган Д.М. , с целью кражи чужого имущества пришел к складскому помещению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО17, где <данные изъяты> похитил две бывшие в употреблении водяных помпы марки «2К-6» стоимостью 2000 рублей каждая. После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, Салаган Д.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7, где <данные изъяты>, похитил бывший в употреблении электродвигатель мощностью 2кВт стоимостью 2000 рублей и 17 метров бывшего в употреблении силового кабеля, стоимостью 50 рублей за один метр на общую сумму 850 рублей. После чего, Салаган Д.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Салаган Д.М. , с целью кражи чужого имущества пришел к помещению цеха ООО «Ремсельмаш» расположенному по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> похитил бывший в употреблении электрический удлинитель длинною 40 метров, стоимостью 1600 рублей и две латунные заготовки длинною по 0,5 метра каждая стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Салаган Д.М. с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> похитил бывший в употреблении сотовый телефон марки «Нокия 2630» стоимостью 2450 рублей.После чего, Салаган Д.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в сумме 2450 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, Салаган Д.М. , с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес> №, принадлежащему ФИО6 Где <данные изъяты> похитил бывший в употреблении автомобильный латунный радиатор стоимостью 2600 рублей. После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленным действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов Салаган Д.М. , с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес> №, принадлежащему ФИО4 После чего, Салаган Д.М. убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, <данные изъяты> похитил новый поливной мотор марки «БЦ-1,6-20-У 1.1» стоимостью 3200 рублей, бывшую в употреблении алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей и бывший в употреблении умывальник из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, а также продолжая свои преступные действия со двора домовладения тайно похитил бывшую в употреблении алюминиевую флягу, емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. После чего, Салаган Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Салаган Д.М. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Алиев М.И. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Миронченко А.Ю. и потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО16 в судебное заседание не явились, о слушании дела были извещены надлежащим образом. Представили в суд заявления, в котором просят рассмотреть настоящее дело в их отсутствие. В ходе предварительного слушания дела ДД.ММ.ГГГГ данные потерпевшие участвовали в его проведении и лично подтвердили свое согласие о постановлении приговора в отношении Салаган Д.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступные деяния, которые совершил Салаган Д.М. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Салаган Д.М. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО15, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО10 по по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО13 по п. п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО12 по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО5 по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО17 по п. п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО9 по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО16 по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО6 по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО4 по п. п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Салаган Д.М. суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ признает, что он раскаивается в совершенных преступлениях, активно способствовал их раскрытию, что выразилось в даче полных, правдивых показаний в ходе предварительного расследования и в суде, добровольной выдаче сотрудникам милиции части похищенного имущества у потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО16, ФИО10
Суд также учитывает, что по месту жительства он характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, в общественной жизни улицы участия не принимал.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Салаган Д.М. , предупреждения совершениями им новых преступлений, суд приходит к выводу, что целесообразно назначение подсудимому наказания, связанного с лишением свободы. По мнению суда именно такое наказание будет способствовать исправлению Салаган Д.М.
Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Что касается заявленных гражданских исков потерпевшими ФИО17, ФИО9, ФИО13, ФИО15, ФИО7 о возмещении им материального ущерба от преступления, то суд считает их возможным удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. они законны и обоснованны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салаган Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.п.б.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО15 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО10 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО13 в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО12 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО5 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО17 в виде 2 лет лишения свободы;
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО7 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО9 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО16 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО6 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
-по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО4 в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Салаган Д.М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно Салаган Д.М. назначить наказание с учетом неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 06.07.2010 года, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Салаган Д.М. с 30.09. 2010 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Салаган Д.М. оставить прежней- заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Салаган Д.М. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба от преступления 400 рублей; в пользу ФИО17 4000 рублей; в пользу ФИО13 5800 рублей, в пользу ФИО7 2850 рублей, в пользу ФИО15 2900 рублей.
Вещественные доказательства- гарантийный талон и чек к мобильному телефону\ л.д.55 том1\, хранящиеся в камере хранения Советского РОВД- возвратить ФИО15, кувалду и корпус от металлического двигателя, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Советского РОВД- возвратить ФИО7, контрольный навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского РОВД- возвратить ФИО4, отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Советского РОВД- уничтожить, заявления от имени Салаган Д.М. на л.д.77, 108-109 том2, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна:
Судья Советского районного суда: И.Н.Казанаева