П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 21 декабря 2010 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А., подсудимого Кононенко Р.Н., защитника Маслова А.А., при секретаре Усачевой С.Н., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кононенко Р.Н., <данные изъяты>, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ,
установил :
15 марта 2010 года, в 10 часов утра, Кононенко Р.Н. по месту своего жительства: <адрес> пос.Михайловка Советского района Ставропольского края, в огороде, умышленно в нарушении закона о порядке оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно посеял, а впоследствии осуществлял выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества, а именно конопля, с целью доведения растения до стадии созревания, когда оно будет пригодно для изготовления наркотических средств, для личного употребления. В период времени с 10 часов 15 марта по 11 часов 15 сентября 2010 года, Кононенко Р.Н. незаконно осуществлял выращивание растения рода конопля, осуществлял полив и прополку растений, с целью доведения их до стадии созревания. 24 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий работники милиции, в огороде домовладения обнаружили и изъяли 19 кустов растения конопли, которые к наркотическим средствам не относятся, но могут служить сырьем для изготовления наркотических средств - гашиша, гашишного масла и марихуаны, относятся к растениям, запрещенным к возделыванию на территории Российской Федерации.
15 сентября 2010 года, в 11 часов, Кононенко Р.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», в огороде своего домовладения <адрес> пос.Михайловка Советского района Ставропольского края, оборвал с произрастающих 19 кустов растений конопли боковые и верхушечные части растений. Которые, Кононенко Р.Н. незаконно, стал хранить в хозяйственной постройки своего домовладения, для личного употребления. 24 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в данной хозяйственной постройке, работники милиции обнаружили и изъяли принадлежащее Кононенко Р.Н. наркотическое средство «марихуана», общей массой после высушивания 3185,19 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кононенко Р.Н. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Кононенко Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Кононенко Р.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические средства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание Кононенко Р.Н. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, его состояние здоровья.
Обстоятельством отягчающим его наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие опасного рецидива.
Учитывая, что Кононенко Р.Н. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в размере предусмотренном п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Каких-либо оснований, при назначении наказания, применить к Кононенко Р.Н. требования ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, в виде трех полимерных мешков с наркотическим средством «марихуана», а также связка 19 кустов растения конопли - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Кононенко Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ:
- по ч.1 ст.231 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей;
В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить Кононенко Р.Н. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кононенко Р.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - три полимерных мешка с наркотическим средством «марихуана» и 19 кустов растения конопли - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья :