П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Зеленокумск 22 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Миронченко А.Ю., подсудимого Спивакова С.Л., защитника Арчаковой В.С., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевших ФИО7,, ФИО10, ФИО13 ФИО6, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Спивакова С.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Спиваков С.Л. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.
26 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Спиваков С.В., управляя автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак х 531ух-26 регион, и двигаясь по проезжей подъездной автодороги к х.Восточный Советского района Ставропольского края со стороны х.Восточный на расстоянии 650м., от пересечения с автодорогой « Зеленокумск-Соломенское» в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством, не учёл особенности дорожных и метеорологических условий, выбрал скорость движения, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего, в нарушение п.п.1.4 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на левую половину проезжей части, которая предназначена для встречного движения, в связи с чем, нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения и причинил вред - на левой стороне проезжей части допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак х <данные изъяты> ФИО5, ФИО6 и ФИО7 получили телесные повреждения, водитель автомобиля- ФИО8, от полученных телесных повреждений скончался.
ФИО5 при поступлении в стационар 26 января 2011 года было диагностировано: тупая сочетанная травма: закрытый перелом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца ( переломы крестцово-подвздошного сочленения и крыла подвздошной кости слева, перелом лонной и седалищной костей слева со смещением), закрытый перелом 2-3 пястных костей левой кисти, ушиб 5 пальца левой кисти, которыми, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ей причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
ФИО6 при поступлении в стационар 26 января 2011 года было диагностировано: тупая сочетанная травма: разрыв селезёнки, внутрибрюшное кровотечение, ушиб почек: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которыми, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ей причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
ФИО6 при поступлении в стационар 26 января 2011 года было диагностировано: тупая травма груди: перелом 2 ребра слева, двусторонний травматический пневматорокс, подкожная эмфизема слева, которыми, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ему причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
ФИО8 причинены телесные повреждения в виде множественных разрывов печени, переломов 1-4 ребер справа по около подвздошной линии, 2-6 ребер справа по заднеподмышечной линии, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку справа, ушиб легкого, кровоизлияния в области корней легких, брыжейке кишечника, связочном аппарате печени, которыми согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ему причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Смерть ФИО8 наступила от сочетанной травмы сопровождающейся множественными разрывами печени, множественными переломами ребер, ушибом легкого, что привело к развитию тяжкого травматического и геморрагического шока, и обусловило нарушение, а затем прекращение функции ЦНС, остановку сердечной деятельности, дыхания и находится в прямой причинно-следственной связи с этой травмой.
Подсудимый Спиваков С.Л заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Предъявленное Спивакову С.Л. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным, постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия.
Действия Спивакова С.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его личность, смягчающие его наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание Спивакова С.Л. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, частично возместил потерпевшим материальный ущерб.
Отягчающих вину Спивакова С.Л. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказания Спивакова С.Л. обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевших, просивших суд не лишать его свободы, суд находит возможным исправление Спивакова С.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с ст.73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством, условно, с назначением испытательного срока, в части наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Спивакова С.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Спивакову С.Л. наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Спивакова С.Л. в период испытательного срока не менять местожительство и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, периодически один раз в три месяца являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Спивакову С.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья :