Приговор Советского районного суда от 19.04.2011 года № 1-91/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск 19 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района, подсудимой Захарченко О.А., защитника Маслова А.А., при секретаре Козловой Н.А, а также представителя потерпевшей ФИО4 и потерпевшей ФИО3, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Захарченко О.А., <данные изъяты> обвиняемой в

совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарченко О.А совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Захарченко О.А., находясь в коридоре второго этажа МОУ СОШ № расположенной по адресу: Ставропольский край Советский район,г.Зеленокумск, <адрес> и увидев на подоконнике телефон мобильной связи марки « LG КР500», оставленный без присмотра ФИО8 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, тайно, из корыстных побуждений похитила телефон мобильной связи марки «« LG КР500» стоимостью 4123, принадлежащий ФИО4 С места происшествия Захарченко О.А., скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4123 рублей.

Подсудимая Захарченко О.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении, признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей, в своем заявлении, и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Предъявленное ЗахарченкоО.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным, постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия.

Действия Захарченко О.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного ею преступления, а также её личность, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Захарченко О.А.обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместила, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребёнка- сына Захарченко О.А. Владимира ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой Захарченко О.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, полагая, что исправление может наступить без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Захарченко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Захарченко О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья :