П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 19 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Исакова Б.К., подсудимого Бунова Д.В., защитника подсудимого Бунова Д.В. - адвоката Караевой Н.Ф.,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бунов Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
в конце августа 2010 года, в период времени с 26 по 30 августа, примерно в 13 часов, Бунов Д.В., находясь около карьера перед въездом в <адрес>, со стороны <адрес>, с ранее обнаруженных им кустов дикорастущей конопли, умышленно, с целью приобретения наркотического средства, сорвал листья конопли, которые отнёс к себе домой по адресу: <адрес>, №, после чего умышленно, с целью личного употребления их как наркотического средства, без цели сбыта, стал хранить в диване, стоящем на кухне его домовладения.
06 февраля 2011 года в 13 часов, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, при проведении обследования домовладения, принадлежащего Бунову Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, №, были обнаружены и изъяты незаконно приобретённые и хранящиеся у Бунова Д.В. измельченные листья конопли, которые согласно заключения эксперта № 66-э от 02 марта 2011 года и справки об исследовании № 13-и от 06.02.2011 года, представляют собой наркотическое средство «марихуана» (каннабис), высушенная, общей массой 6,53 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру
Копию обвинительного акта Бунов Д.В. получил 23.03.2011 года, о чём имеется в деле расписка Бунова Д.В.
Подсудимый Бунов Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бунову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бунова Д.В. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Бунов Д.В. характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание Бунова Д.В. обстоятельствам суд относит то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бунова Д.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бунову Д.В. в виде лишения свободы в размере санкции, предусмотренной ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
Бунов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бунову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Бунова Д.В. период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц.
Меру пресечения Бунову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1) прозрачный полимерный пакет в котором находится отрезок белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых и дознавателя, а так же книжный лист, горловина пакета перевязана нитью белого цвета концы которой оклеены карточкой вещественный доказательств с оттиском печати № 66 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта; 2) прозрачный полимерный пакет в котором находится отрезок белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых и Бунова Д.В., карточка вещественных доказательств с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта и бумажный сверток с наркотическим веществом «марихуана» масса которого составляет 6,48 гр., горловина пакета опечатана карточкой вещественных доказательств с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта; 3) прозрачный полимерный пакет, в котором находится отрезок белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых и Бунова Д.В., карточка вещественных доказательств с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта и прозрачный полимерный пакет с остатки вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, горловина пакета опечатана карточкой вещественных доказательств с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта; 4) прозрачный полимерный пакет, в котором находится отрезок белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых и Бунова Д.В., карточка вещественных доказательств с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта и ватный тампон белого цвета, горловина пакета опечатана карточкой вещественных доказательств с оттиском печати № 183 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта; 5) прозрачный полимерный пакет, в котором находится отрезок белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых и Бунова Д.В., отрезок белой бумаги с оттиском печати № 30 ОВД по Советскому району с подписями понятых и дознавателя, а так же книга «Сладкие блюда», горловина пакета опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати № 66 ЭКЦ ГУВД по СК с подписью эксперта - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил, предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Седышев А.Г.