П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 26 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района, Ставропольского края Исакова Б.К., подсудимого Толстокорова Р.А., защитника подсудимого - адвоката Арчаковой В.С.,потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11,при секретаре Заварыкиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Толстокорова Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
02 октября 2009 года, примерно в 12 часов 10 минут, Толстокоров Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к гаражам, прилегающим к многоквартирному дому № по <адрес>, с целью личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений, из корзины велосипеда, похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.
Он же, Толстокоров Р.А., 28 октября 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к автомобилю марки №, принадлежащему ФИО4, стоящему у ворот домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, откуда похитил автомагнитолу марки «JVCKD-G727», стоимостью 3 500 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Он же, Толстокоров Р.А., 27 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к воротам домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, заведомом зная, что во дворе домовладения стоит автомобиль марки №, убедившись, что его никто не видит, и не сможет помешать в осуществлении задуманного, <данные изъяты>, где, с целью личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений, через незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда из бардачка похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же, Толстокоров Р.А., 09 июля 2010 года, в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО «Казачок» расположенной по адресу: <адрес>. Затем Толстокоров Р.А., <данные изъяты> на территорию и прошел к складскому помещению 000 «Казачок», где, <данные изъяты>, незаконно проник в данное строение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую дрель марки «Интерскол» модель ДУ-750 ЭР стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО11, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на сумму 2500 рублей.
Он же, Толстокоров Р.А., 17 сентября 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений, проник на территорию хозяйственного двора домовладения, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: переулок Луначарского, 11, <адрес>, откуда, путём свободного доступа, из хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, похитил кур, в количестве 16 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 3 200 рублей, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 3 200 рублей.
Он же, Толстокоров Р.А. 20 октября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории склада готовой продукции ООО «Казачок», расположенного по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую дрель марки «Интерскол ДУ-16/1000 ЭР», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО11, чем причинил ФИО11 ущерб на сумму 1 500 рублей.
Копию обвинительного заключения Толстокоров Р.А. получил 06.04.2011 года, о чём имеется в деле расписка Толстокорова Р.А.
Подсудимый Толстокоров Р.А. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, вину он полностью признаёт по всем эпизодам, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, предъявленные Толстокорову Р.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Толстокорова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от 02.10.2009 года в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Толстокорова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от 28.10.2009 года в отношении потерпевшего ФИО4, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Толстокорова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от 27.04.2010 года в отношении потерпевшего ФИО5, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Толстокорова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от 09.07.2010 года в отношении потерпевшего ФИО11, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Толстокорова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от 17.09.2010 года в отношении потерпевшего ФИО10, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Толстокорова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от 20.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО11, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных им преступлений, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Толстокоров Р.А. характеризуется положительно.
К смягчающим наказание подсудимого Толстокорова Р.А. обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам преступлений, а также то, что он по всем преступлениям вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толстокорова Р.А., суд признает рецидив преступлений по эпизодам от 02.10.2009 года и 28.10.2009 года.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Толстокоров Р.А. осужден 28 февраля 2011 года Советским районным судом Ставропольского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, отбытого срока наказания не имеет.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Толстокорова Р.А. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкциями соответствующих статей УК РФ, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить Толстокорову Р.А., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о гражданских исках, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Толстокорова Р.А. в пользу ФИО3 12 000 рублей, в пользу ФИО4 3500 рублей, в пользу ФИО5 5000 рублей, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела и признается подсудимым.
Суд, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого Толстокорова Р.А., считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы Советского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов Арчаковой В.С. за счёт средств Федерального бюджета, в размере 1790 рублей 24 копейки, из расчёта 895 рублей 12 копеек за каждый день судебного заседания, в связи с тем, что по делу проведено 2 заседания, через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае, перечислив эту сумму на счёт адвокатской конторы Советского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, открытый в АКБ «Зеленокумский» /ОАО/, расположенном по адресу: <адрес> расчётный счёт №, ИНН №.
Руководствуясь ст.303, 304, 308 и ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
Толстокорова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 02.10.2009 года в отношении ФИО9, в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 28.10.2009 года в отношении потерпевшего ФИО4, в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 27.04.2010 года в отношении потерпевшего ФИО5, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 09.07.2010 года в отношении потерпевшего ФИО11, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 17.09.2010 года в отношении потерпевшего ФИО10, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизоду от 20.10.2010 года в отношении потерпевшего ФИО11, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Толстокорова Р.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ присоединить к данному наказанию наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 28 февраля 2011 года, назначив окончательное наказание Толстокорова Р.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Толстокорова Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять Толстокорова Р.А. с 26 апреля 2011 года.
Зачесть Толстокорова Р.А. в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с 18 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года.
Взыскать сТолстокорова Романа Анатольевича в пользу ФИО3 12 000 рублей.
Взыскать сТолстокорова Романа Анатольевича в пользу ФИО4 3500 рублей.
Взыскать сТолстокорова Романа Анатольевича в пользу ФИО5 5000 рублей
Вещественное доказательство по делу: инструкцию по эксплуатации автомагнитолы марки JVCKD - G 727 - возвратить потерпевшему ФИО4
Вещественное доказательство по делу: электрическую дрель марки «Интерскол» модель ДУ - 750 ЭР и руководство по эксплуатации к электрической дрели «Интерскол ДУ-16/1000 ЭР» - возвратить потерпевшему ФИО11
Возместить расходы по оплате труда адвокату адвокатской конторы Советского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов Арчаковой В.С. за счёт средств Федерального бюджета в размере 1790 рублей 24 копейки через Управление Судебного Департамента при Верховном суде РФ в <адрес>, перечислив эту сумму на счёт адвокатской конторы Советского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, открытый в АКБ «Зеленокумский» /ОАО/, расположенном по адресу: <адрес>, расчётный счёт №
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Седышев А.Г.