П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 28 марта 2011 года
Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района Ставропольского края Исакова Б.К.,
подсудимого Грабова Б.Б.,
защитника подсудимого Грабова Б.Б. - адвоката Худяковой С.М.,
потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО11, ФИО6,
при секретаре Заварыкиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грабов Б.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
28 октября 2010 года, в 15 часов 00 минут, Грабов Б.Б., находясь в торговом зале магазина «Мини-Маркет», расположенного по адресу: Ставропольский край, Будённовский район, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, сотовый телефон марки «NOKIA 5310», стоимостью 7 500 рублей, а также находящуюся в нём СИМ-карту сотового оператора «БиЛайн», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО9, с места преступления Грабов Б.Б. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО9 значительный ущерб на сумму 7 550 рублей.
Он же, Грабов Б.Б., 30 октября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Для дома и школы», принадлежащего ИП «Барановой М.О.», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, похитил карты оплаты оператора связи «БиЛайн», стоимостью 100 рублей, в количестве тридцати штук, карты оператора связи «МегаФон», стоимостью 100 рублей, в количестве пяти штук, карты оператора связи «МТС», стоимостью 100 рублей, в количестве пяти штук, карты оплаты «СТК», стоимостью 500 рублей, в количестве одной штуки, карты оплаты «СТК», стоимостью 100 рублей, в количестве трёх штук, карты оплаты «СТК», стоимостью 50 рублей, в количестве трёх штук, а так же лежащие с картами оплаты денежные средства в сумме 800 рублей, банкнотами достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки и купюры достоинством 100 рублей, в количестве трёх штук, лежащие возле кассового аппарата, принадлежащие ФИО6, с места преступления Грабов Б.Б. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму 5 750 рублей.
Он же, Грабов Б.Б., 03 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале оптовой базы, принадлежащей ИП «Бурлаченко Н.Ю.», расположенной по адресу: <адрес> «а», с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его никто не видит и его противоправные действия останутся незамеченными, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа похитил из стопки на торговом стеллаже и спрятал себе под куртку сковороду фирмы производителя «Витросс», стоимостью 1 164 рублей 09 копеек, принадлежащую ФИО2, после чего пытался выйти с похищенным из торгового зала. Однако преступные действия, начатые Грабовым Б.Б., по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца в виду того, что противоправные действия Грабова Б.Б. были замечены кассиром ИП «Бурлаченко Н.Ю.» - ФИО11, которая помешала осуществлению его преступного умысла и в отношении которой Грабов Б.Б., пытаясь скрыться с похищенным, применил насилие, не опасное для здоровья, оттолкнул рукой ФИО11 в сторону, в результате чего причинил ФИО11 телесные повреждения в виде ушиба лица. После чего ФИО11 стала звать на помощь, а Грабов Б.Б. оставив похищенную сковороду на месте происшествия, скрылся, причинив своими действиями ФИО11 физическую боль, не повлекшую последствий в виде кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Грабов Б.Б. свою вину по эпизоду от 28.10.2010 года признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Грабова Б.Б. в совершении преступления по эпизоду от 28.10.2010 года подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Грабов Б.Б., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника - адвоката ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что 28.10.2010 года он поехал к своей знакомой по имени ФИО25 в <адрес>, не найдя её, он зашёл в магазин, чтобы купить сигарет, в магазине были посетители, которым продавец показывала какой-то товар. Тогда он увидел, что на прилавке, возле кассы лежит сотовый телефон, так как у него в тот момент не было мобильного телефона, он решил воспользоваться ситуацией, пока продавец отвлеклась, совершил кражу телефона марки «Нокиа» модели 5310 в корпусе чёрного цвета. После этого он вышел из магазина, сел в такси и уехал в <адрес>. Он отключил телефон и вытащил СИМ-карту. Телефоном он не пользовался. Так как у него не было денег, он решил продать данный телефон или обменять на более дешёвый. Телефон он обменял у своей знакомой по имени ФИО26, фамилии которой он не помнит, она проживает в общежитии ПТУ № <адрес>. Она отдала за данный телефон свой, марки «Нокиа», модели 6300 и 500 рублей в качестве доплаты. Он сказал ей, что телефон принадлежит ему, и документы он ей принесёт позже. Вырученные деньги потратил на личные нужды, а телефон стал использовать в собственных целях.
Показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она пришла на работу в магазин «Мини-Маркет», с собой у неё находились два сотовых телефона марки «Нокиа-5310»,стоимостью 7 990 рублей, который она купила в середине сентября 2009 года и в которой была установлена СИМ-карта оператора «БиЛайн» на которой не было денежных средств, и сотовый телефон «Сони-Эриксон - j110i». С самого начала рабочего дня она положила оба телефона на денежный ящик кассового аппарата, над которым расположен стеклопластиковый куб с товаром, ограничивающий доступ к кассе посторонним. В течение рабочего дня она неоднократно пользовалась мобильными телефонами. Около 15 часов 00 минут она позвонила по телефону, после чего в магазин вошёл молодой человек, возрастом примерно 18-20 лет, на щеке у него был пластырь, он поздоровался и попросил помочь подобрать подарок для девочки десятилетнего возраста и для женщины средних лет, а также попросил показать ему посуду с дальней витрины. Она спросила молодого человека о том, на какую сумму он рассчитывает, он сказал, что сумма ему не важна. Она пошла к витрине, чтобы доставать детский набор. В этот момент, заметив, что молодой человек тянет руку внутрь витрины-куба, она сказала ему, что сейчас подойдёт и подаст всё, что ему нужно. На что он сказал, что не надо, убрал руку в карман и направился к выходу. Поставив набор на место, она пошла к кассе. Подойдя к кассе, она сразу обратила внимание, что одного из телефонов (Нокиа-5310) нет на том месте, где он был. После чего она стала звонить на него со второго телефона, трубку поднял молодой человек, она попросила вернуть телефон за вознаграждение, но он сказал, нет, после чего положил трубку. Она позвонила повторно, но телефон был уже отключён. Данным преступлением ей причинён материальный ущерб на сумму 7550 рублей, который является для неё значительным. Телефон ей возвращён, гражданский иск она не заявляет. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая пояснила суду, что с Грабовым Б.Б. она знакома около 1 года. В конце октября 2010 года, около 15 часов, к ней в общежитие пришёл Грабов Б.Б. и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа 5310», чёрного цвета за 3 000 рублей, телефон ей понравился и она спросила у него, не ворованный ли телефон и где документы на него, на что Грабов Б.Б. ответил, что всё будет нормально, он купил его без документов. Она знала, что в это время Грабов работал, и у него на тот момент были деньги, поэтому она решила, что действительно он купил этот телефон. У неё был сотовый телефон «Нокиа 6300» и она предложила Грабову обменяться с доплатой. Она отдала Грабову свой телефон и деньги в сумме 500 рублей, а он ей свой сотовый телефон «Нокиа 5310». После этого Грабова она больше не видела.
Протоколом осмотра места происшествия, составленным 28.10.2010 года, в ходе которого осмотрена касса в магазине «Мини-Маркет», расположенного по адресу: <адрес>, Будённовского района, Ставропольского края.
Справкой о стоимости похищенного, согласно которой установлена стоимость сотового телефона марки «NOKIA 5310», б/у, в исправном состоянии, а так же СИМ - карты оператора сотовой связи «БиЛайн», предоставленная магазином «Связной Юг».
Протоколом осмотра документов, составленным 11.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный сотовый телефон марки «NOKIA 5310» у ФИО9
Протоколом осмотра места происшествия, составленным 25.11.2010 года, в ходе которого в опорном пункте <адрес> у ФИО13 был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 5310», в корпусе чёрного цвета.
Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, составленным 30.11.2010 года.
Протоколом осмотра предметов, составленным 30.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 5310», изъятый у ФИО13
По эпизоду кражи от 30.10.2010 года в судебном заседании подсудимый Грабов Б.Б. вину не признал и пояснил, что свою причастность к краже карт оплаты из магазина «Для дома и школы» он отрицает. 30.10.2010 года, около 14 часов 00 минут, к нему на <адрес>, возле магазина «Цветочный», напротив магазина «Для дома и школы», подошёл ранее не знакомый молодой человек, цыганской внешности, назвав себя именем ФИО27, и сказал, что он приехал из <адрес> и ему необходимо продать карты оплаты услуг связи. Они с ним поехали на такси в магазин к ФИО28 на «ремзавод». Парень по имени Коля остался на улице, а он, Грабов Б.Б., пошёл в магазин и продал карты. Вырученные деньги они с ФИО29 поделили поровну, в каком количестве, он не помнит. Больше он этого ФИО30 не видел, ничего о нём не знает вообще.
Вина подсудимого Грабова Б.Б. в совершении преступления по факту кражи 30.10.2010 года у ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Грабов Б.Б., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника - адвоката ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в которых он показал, что в конце октября, примерно 28 октября 2010 года, в послеобеденное время, он зашёл в магазин купить себе сигарет. Магазин расположен возле старой автостанции на <адрес>. <данные изъяты> района «Ремзавод» в магазин «Татьяна». По дороге он осмотрел похищенное, там были карты оплаты сотовых операторов «БиЛайн», «МегаФон», карты оплаты за услуги связи Интернет «СТК», различным номиналом в 100, 150, 500 рублей, в количестве не менее 30-40 штук, сколько точно их было, он не помнит. Он зашёл в магазин «Татьяна» к ранее знакомому мужчине по имени ФИО31, но его в магазине не оказалось, там была молодая девушка и он ей предложил приобрести карты оплаты, она дала ему телефон и он позвонил ФИО32. Роману он пояснил, что «по-дешёвке» купил карты оплаты в <адрес> и теперь отдаёт их в счёт оплаты за долг, который он ранее у них в магазине накопил. Он передал обратно телефон девушке, и после этого она взяла у него карточки оплаты, затем «вычеркнула» долг и ещё дала ему деньги в количестве, примерно, 1 500 рублей, точно не помнит. Так же, позже, он обнаружил у себя в кармане деньги, банкнотой в 500 рублей. Эти деньги лежали в одной из пачек с картами оплаты.
Показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, владеет магазином «Всё для дома и школы», на <адрес>. В конце октября 2010 года, примерно 30 октября, около 15 часов, ей на сотовый телефон позвонила продавщица ФИО14 и сообщила, что у них в магазине совершена кража, пропали карточки оплаты услуг связи. Она сразу поехала в магазин и провела ревизию. После ревизии было установлено, что отсутствуют карточки, оператора связи «БиЛайн», номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве тридцати штук, карты оператора связи «МегаФон», номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве пяти штук, карты оператора связи «МТС», номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве пяти штук, карты оплаты «СТК», номинальной стоимостью 500 рублей, в количестве одной штуки, номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве трёх штук, номинальной стоимостью 50 рублей, в количестве трёх штук, а также лежащие с картами оплаты денежные средства в сумме 800 рублей, банкнотами, достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки и купюры достоинством 100 рублей, в количестве трёх штук. Карточки оплаты она приобретала на базе «ИП Лаптинова», не всей партией, а примерно один раз в месяц докупала карты в количестве нескольких штук. Стоимость покупки карт составляет их номинальную стоимость. Реализовывались карты: стоимостью 100 рублей, по 105 рублей, а в 500 и 50 рублей карты продавались по их номинальной стоимости. Все карты находились в бумажной коробочке. Так же в этой коробке находились деньги в количестве 800 рублей, от реализации карт оплаты. Общий ущерб, причинённый кражей 5 750 рублей, который является для неё значительным, наказание подсудимому Грабову Б.Б. оставляет на усмотрение суда, просит удовлетворить заявленные ею исковые требования в сумме 4850 рублей, так как карты оплаты на 900 рублей изъяты.
Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей суду, что 30 октября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут она вышла из магазина в туалет на улицу и оставила магазин без присмотра, спустя 5-10 минут она вернулась и обнаружила, что отсутствуют карты оплаты услуг связи, которые находились в картонной коробочке тёмно синего цвета, из-под батареек. Коробочка стояла слева от кассового аппарата. Затем она сразу позвонила хозяйке магазина ФИО6, по приезду которой было установлено, что пропали: карты оператора связи «БиЛайн», номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве тридцати штук, карты оператора связи «МегаФон», номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве пяти штук, карты оператора связи «МТС», номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве пяти штук, карты оплаты «СТК», номинальной стоимостью 500 рублей, в количестве одной штуки, номинальной стоимостью 100 рублей, в количестве трёх штук, номинальной стоимостью 50 рублей, в количестве трёх штук, а так же лежащие с картами оплаты денежные средства в сумме 800 рублей, банкнотами, достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки и купюра достоинством 100 рублей, в количестве трёх штук. Все кары оплаты оператора «БиЛайн», номинальной стоимостью 100 рублей были соединены резинкой для денег.
Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что он работает в магазине «Татьяна», по <адрес>, у своей матери, помогает ей на протяжении примерно пяти лет. Рядом с магазином ранее был детский дом, тогда он познакомился с Грабовым ФИО33. Затем детский дом расформировали. Примерно в конце лета 2010 года Грабов <данные изъяты> вернулся в город и стал приходить к нему в магазин, а он давал ему в долг продукты питания. Примерно 25 октября 2010 года около 16 часов он находился в <адрес> и ему позвонила сестра ФИО34 ФИО35 и сказала, что с ним хочет поговорить Грабов. Грабов пояснил, что он работает в <адрес> и ему удалось «по-дешёвке» приобрести карточки экспресс оплаты за услуги сотовой связи и Интернет, «СТК», по 500 рублей, 1 штука, «СТК», по 100 рублей, 3 штуки, «СТК», по 50 рублей, 3 штуки, «Би Лайн», по 100 рублей, 30 штук, «МегаФон» по 100 рубле, 5 штук, «МТС» по 100 рублей, 5 штук. Все карточки он продавал номиналом в 100 рублей, за 70 рублей, а в 500 рублей, продавал за 200 рублей. Затем они договорились с ним, что он ему списывает долг за продукты, около одной тысячи рублей, и ещё наличными отдаёт около двух тысяч, точную сумму, не помнит. Об этом по телефону он и сказал сестре.
Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей суду, что 30 октября 2010 года, примерно в 15 часов в магазин пришёл ранее не знакомый молодой человек, в возрасте около 20-25 лет и спросил её брата Романа, она ответила, что его нет в городе, тогда он взял у неё номер телефона брата и вышел из магазина. Спустя 5 минут незнакомый парень передал ей трубку и Роман по телефону сказал ей, чтобы она взяла у этого парня карты оплаты, пересчитала их и отдала ему деньги в сумме около двух тысяч рублей, сколько именно, не помнит. Затем она взяла у парня карточки, пересчитала их, их было примерно 40 штук, точно не помнит, и отдала ему деньги. При пересчёте карточек она увидела карту оплаты «СТК», номиналом в 500 рублей, которая было сильно потёрта, она у него спросила: «А откуда ты их взял? Они не ворованные?», он ответил: «Нет, я их приобрёл в <адрес>, за пол цены». После этого она успокоилась. Потом она узнала, что этот парень был бывший воспитанник детского дома, Грабов <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия, составленным 25.11.2010 года, в ходе которого осмотрен магазин «Для школы и дома», принадлежащий ИП «ФИО36.», расположенный по адресу: <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия, составленным 25.11.2010 года, в ходе которого в кабинете №44 ОВД по Советскому району у ФИО15 изъяты карты оплаты связи в количестве 5 штук.
Протокол осмотра предметов, составленным 27.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены карты оплаты услуг связи в количестве 5 штук.
Вина подсудимого Грабова Б.Б. в совершении преступления по факту покушения на совершение грабежа с причинением насилия не опасного для здоровья на оптовой базе ИП «ФИО37.» 03.11.2010 года подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Грабов Б.Б., который в судебном заседании вину по данному преступлению признал частично и пояснил, что 03 ноября 2010 года, около 10 часов, он встретился с ФИО21 ФИО38 и они решили поехать на оптовую базу по <адрес>, для покупки посуды, поскольку ему должны были дать жилье. До этого они немного выпили. Затем они взяли такси. Примерно в 10 часов 30 минут они зашли в магазин, ФИО21, примерно через 5 минут сказал ему: «Поехали, надо заехать в одно место». Они вышли, сели в такси, на котором приехали. Они доехали до магазина «Татьяна» по <адрес>. ФИО21 вышел из машины, в руках у него был пакет чёрного цвета, и пошёл в магазин, примерно через 10 минут он сам (Грабов Б.Б.) также пошёл в магазин, там в торговом зале стоял ФИО21, но уже без пакета. Затем он (Грабов Б.Б.) настоял опять вернуться на оптовую базу, для выбора посуды. Они вернулись примерно в 11 часов 30 минут, в это время там оказался и ФИО17, он зашёл вместе с ФИО21 в торговый зал и стал выбирать посуду, а ФИО17 остался на порожках магазина. Он (Грабов Б.Б.) остановился возле полки со сковородами и попросил ФИО21 принести ручку, для того чтобы он смог записать коды и цену товара, но ФИО21 вышел из магазина. Тогда у него возник умысел похитить сковороду. <данные изъяты> Сделав примерно 2-3 шага к выходу, его окрикнула продавец, которая сидела за кассой: «Ты что взял?», он сказал, что ничего не брал, но кассир подошла к нему и не пропускала его пройти к витрине, так как он хотел положить сковородку на место, поэтому он её оттолкнул правой рукой в плечо, но точно не помнит в какую часть тела, после чего положил сковородку и вышел из магазина. Далее все кто находились в магазине, стали что-то кричать в след, в магазине было примерно 4-5 человек. Цели кому-то наносить удары у него не было. Выйдя из магазина ни ФИО21, ни ФИО17, ни такси уже не было, и он спокойным шагом стал выходить с территории базы. Возле забора, перед выходом из базы, его подозвал к себе мужчина, как он впоследствии узнал, это был хозяин магазина, в котором он пытался похитить сковороду. Он его затащил в сторожку и стал задавать ему вопросы, по поводу того, что он у него похищал. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и его отвезли в отдел внутренних дел.
Показаниями потерпевшей ФИО18, пояснившей суду, что по <адрес> она арендует складское помещение и торговый зал. 03 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, она находилась на работе. Она была в складском помещении, где услышала, что из торгового зала её зовёт на помощь кассир ФИО11, она подошла к входной двери в торговый зал, где кассир ФИО11 сообщила ей, что стоящий рядом с ней парень пытался открыто похитить с витрины выставленную на продажу сковородку с антипригарным покрытием, стоимостью 1164, 09 рублей, но она заметила факт хищения и задержала его. Она сказал данному парню, что вызовет милицию, но парень ответил, что у него ничего нет. ФИО11 рассказал ей, что когда она его схватила за куртку, то увидела у него под курткой сковороду, после чего данный парень оттолкнул её в сторону, при этом, ударил её по лицу рукой и попытался скрыться с похищенным, но она стала звать на помощь и данный парень достал из-под курки сковороду, положил её обратно в стопку. У ФИО11 сразу образовалась на лице гематома, а парень прошёл к выходу и убежал. Она позвонила своему мужу ФИО19 и рассказала о случившемся. Примерно через 10 минут её муж приехал на оптовую базу и когда он стоял на улице возле входа в оптовую базу вместе с ФИО11, то они увидели парня, который пытался совершить кражу сковороды. После чего её муж задержал парня и вызвал сотрудников милиции. В присутствии сотрудников милиции данный парень представился Грабов Б.Б., считает, что Грабова Б.Б. необходимо строго наказать, применив к нему наказание в виде лишения свободы.
Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей суду, что она работает кассиром на оптовой базе ЧП «Бурлаченко Н.Ю.». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. В указанное время она увидела, что в торговый зал зашёл мужчина возрастом примерно 25 лет, неопрятного вида, поэтому она сразу же обратила на него внимание. Она стала наблюдать за данным мужчиной. Затем к нему зашёл в магазин еще один парень возрастом примерно 20 лет. Парень, который был помоложе, подошёл к ней и взял шариковую ручку, затем вернулся с ручкой к парню, который был постарше. Они стояли к ней спиной и о чем-то разговаривали. Затем молодой парень подошёл к ней и отдал ей ручку, а второй парень направился к выходу из торгового зала. Она встала и пошла к выходу. Возле выхода она остановила парня, который был возрастом постарше, и отчётливо увидела, что у него под курткой спереди спрятана сковородка. Она перегородила ему дорогу, сказав, чтобы он положил похищенное на место, на что он ответил, что у него ничего нет, тогда она потянула руку к ручке сковородки и сказала ему: «А это что?!», тогда этот парень одёрнул её руку в сторону и ударил её тыльной стороной своей ладони в левую скулу, после чего у неё сразу появилась гематома на лице, она стала кричать, а он пошёл и положил сковороду на место. Когда он пытался пройти к выходу, то подошла ФИО2 и стала на него кричать. Он сказал ей, что у него ничего нет. ФИО2 стала звонить мужу. Затем парень ушёл на улицу. Примерно через 10 минут приехал ФИО19, муж хозяйки базы. Они стояли на улице, возле входа в базу, где она рассказывала ему о случившемся. В этот момент ФИО19 увидел парня и спросил у неё, не тот ли это парень, который хотел совершить кражу. Она узнала данного парня и сказала, что это именно он. ФИО19 крикнул парню, чтобы тот остановился, но парень стал убегать и ФИО19 побежал за ним. ФИО19 догнал его. Данный парень оказывал сопротивление ФИО19, но ФИО19 задержал парня и они вызвали милицию, парень представился Грабовым <данные изъяты>, наказание Грабову Б.Б. оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей суду, что она работает на оптовой базе хозяйственных товаров с 2009 года. В настоящее время и в момент совершения преступления она работает оператором ЭВМ. 03 ноября 2010 года, примерно в обеденное время, около 13 часов 45 минут к ним на базу пришли два молодых человека, ранее не знакомых, возрастом примерно 25 лет, от которых исходил сильный запах спиртного. Они ходили по магазину, записывали коды товаров, затем, спустя 10 минут один из них вышел на улицу, и через 2-3 минуты на выход пошёл второй. Тогда кассир ФИО11 увидела, что у него из-под куртки торчит ручка от сковородки, и она стала кричать на него. Тогда он ей сказал, чтобы она не кричала, и что у него ничего нет. Она стала указывать рукой на сковороду и он, отталкивая её, нанёс ей удар в лицо, спустя 10 минут у неё появился под глазом синяк. После этого он на её глазах положил сковороду с крышкой от неё, на место. ФИО11 стала кричать хозяйке, которая находилась на складе и стоя в дверном проёме, не пускала его к выходу. Пришла хозяйка ФИО2 и стала ругаться на парня. Потом парень вышел из магазина. Через 5 минут пришёл ФИО19 и ФИО11 рассказала ему о случившемся. Он вышел на парапет и увидел на территории базы парня, похожего под описания, он подозвал ФИО11 и она узнала его, тогда ФИО19 задержал его и вызвал сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что 03 ноября 2010 года, в 12 часов 30 минут он вместе со своим знакомым Грабовым <данные изъяты> на автомашине такси импортного производства, приехал на оптовую базу, расположенную по <адрес>, где Грабов хотел себе что-то купить. Грабов <данные изъяты> первым пошёл в торговый зал, а он остался в такси. Примерно через 1 минуту Грабов вышел из магазина и они поехали в магазин, расположенный в районе «Ремзавода», а затем они опять поехали на оптовую базу. Грабов Б.Б. пошёл обратно в магазин, а он пошёл вслед за ним, примерно через 1 минуту. Грабов Б.Б. стоял возле витрины, а он подошёл к нему. Грабов сказал, чтобы он пошёл и взял шариковую ручку, чтобы написать коды товара. Он подошёл к столу и взял ручку, чтобы передать её Грабову, но он сказал, что ручка ему уже не нужна. После этого он вышел на улицу, поэтому, что происходило дальше в магазине, он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО19 пояснившего суду, что 03 ноября 2010 года в обеденное время он находился на рынке <адрес> и ему на мобильный телефон позвонила супруга ФИО2 и сообщила, что на их оптовой базе была совершена кража, и они задержали вора. Он приехал, примерно через 15 минут. В магазине уже посторонних не было, и кассир ФИО11 рассказала, что некий парень в возрасте примерно 25 лет, со швом на лице, который был заклеен скотчем, пытался похитить сковороду с крышкой, но она ему помешала, и он нанёс ей удар в левый глаз. После рассказа ФИО11 ушла в магазин, а он остался на парапете и увидел, как молодой парень, похожий по описанию движется к магазину, он подозвал ФИО11, и та сказала, что это именно тот парень, который пытался похитить сковороду. Он окликнул парня, и тот стал сразу убегать. Он догнал его, и тот стал сопротивляться, но претензий по этому поводу он не имеет. Затем он (ФИО19) отвёл парня в сторожку. После этого он вызвал сотрудников милиции и отпустил его только после приезда сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего суду, что 3 ноября 2010 года в обеденное время он находился возле сторожки, на базе «Райпо», где он работает. В это время ФИО19 бежал за каким-то парнем, в возрасте примерно 20-25 лет, с раной с левой стороны головы, оттуда ещё торчали нитки. Затем, догнав его, парень стал ФИО19 сопротивляться, но он скрутил его и отвёл в сторожку, после чего вызвал сотрудников милиции, пояснив при этом ему, что этот парень вор. Этот молодой человек начал угрожать им, затем стал биться головой о дверную коробку, чтобы они его отпустили, но они не соглашались. Спустя пару минут приехали сотрудники милиции и забрали парня с собой.
Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившего суду, что 3 ноября 2010 года он заступил в утреннюю смену водителем в такси «ВОЯЖ» на автомобиль «Рено Логан 539». Примерно в 10 часов от диспетчера он получил заказ. Он подъехал на <адрес>, возле моста через реку Карамык, и в машину сели два молодых человека в нетрезвом состоянии, один из которых был примерно 20-25 лет, со шрамом на щеке, который был заклеен скотчем, второй небольшого роста, примерно 20 лет. Парень со шрамом был очень разговорчивым, а второй был молчаливым. Он отвёз их до оптовой базы ИП «<данные изъяты>», где они вышли в магазин, и через пару минут из магазина вышел, тот, что без шрама, который поменьше и сказал, что надо ехать. Он довёз его до «Рем завода», к ларьку «Газ Вода», он расплатился, и вышел. Было ли что-нибудь у него в руках, он не помнит.
Протоколом осмотра места происшествия, составленным 03.11.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение торгового зала, принадлежащее ИП «<данные изъяты> Н.Ю.», расположенное по адресу: <адрес> «а», при осмотре изъята сковорода «ВИТРОСС».
Протоколом медицинского освидетельствования №786, составленным 03.11.2010 года, в ходе которого было установлено, что Грабов Б.Б. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
Протоколом задержания подозреваемого Грабова Б.Б. №015733, составленным 03.11.2010 в 21 часа 05 минут.
Заключением эксперта №429 от 12.11.2010 года, согласно которого было установлено степень вреда здоровью ФИО11
Протокол осмотра предметов, составленным 17.11.2010 года, в ходе которого осмотрена сковорода «Витросс».
По ходатайству подсудимого Грабова Б.Б. в качестве свидетеля по данному факту был ФИО40., пояснивший суду, чтов конце лета 2010 года к нему приехал жить Грабов Б.Б., с которым он воспитывался в детском доме. Грабов Б.Б. вёл свою жизнь, не посвящая в неё. Он утром уходил, а вечером приходил. Где он был, он не рассказывал. 03 ноября 2011 года, около 12 часов 30 минут, он оказался по своим делам около оптовой базы в <адрес> «а», там он увидел Грабова Б.Б., который зашёл в магазин, сам же он стоял на порожках магазина, затем он услышал какой-то женский крик, заглянул в магазин и увидел как Грабов Б.Б. кладёт что-то на прилавок и направляется к выходу, а ему какая-то женщина мешает выйти, после чего он (ФИО17) ушёл, так как понял, что может быть скандал.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Грабова Б.Б., данным им в судебном заседании по эпизоду кражи от 30.10.2010 года, так как они опровергаются показаниями самого Грабова Б.Б., данными им в ходе предварительного расследования с участим защитника, показаниями свидетелей и потерпевшей, материалами дела, суд также критически относится к показаниям подсудимого Грабова Б.Б., данным им в судебном заседании по факту покушения на совершение грабежа с причинением насилия не опасного для здоровья на оптовой базе ИП «<данные изъяты> Н.Ю.» 03.11.2010 года, в части того, что кассир подошла к нему (Грабову Б.Б.) и не пропускала его пройти к витрине, так как он хотел положить сковородку на место, поэтому он её оттолкнул правой рукой в плечо, но точно не помнит в какую часть тела, после чего положил сковородку и вышел из магазина, цели кому-то наносить удары у него не было, так как они также опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела, на основании всего вышеизложенного, суд расценивает данные показания Грабова Б.Б. как избранную линию защиты.
Суд учитывает, что в соответствии с Заключением комиссии экспертов № №30 от 18.01.2011 года, согласно которого у Грабов Б.Б. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако, указанные особенности психики не лишали Грабова Б.Б. во время инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяния, Грабов Б.Б. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Грабов Б.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Грабов Б.Б. не нуждается.
Вышеперечисленные доказательства по настоящемуделу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Грабов Б.Б. виновным в совершении деяний, указанных в описательной части приговора.
Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Грабов Б.Б. по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 28.10.2010 года у ФИО9, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 30.10.2010 года у ФИО6, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду от 03.11.2010 года, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Грабов Б.Б. характеризуется отрицательно, ранее судим.
К смягчающим наказание Грабова Б.Б.обстоятельствам суд относит по эпизоду от 28.10.2010 года то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грабова Б.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд учитывает, что Грабов Б.Б. ранее судим 12.08.2010 года Советским районным судом Ставропольского края по п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, совершил одно тяжкое преступление и два преступления средней тяжести в период не отбытого испытательного срока.
Суд считает необходимым отменить Грабов Б.Б. условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учётом всех вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Грабова Б.Б. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкциями соответствующих статей УК РФ. Суд считает необходимым назначить Грабову Б.Б., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о гражданском иске, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить и взыскать с Грабова Б.Б. в пользу ФИО6 4850 рублей, так как факт причинения ущерба и сумма ущерба подтверждаются материалами дела, учитывая, что карты оплаты услуг связи в количестве 5 штук - в том числе 3 карты оплаты «БиЛайн» номиналом по 100 рублей каждая, одна карта оплаты «МТС» номиналом 100 рублей, одна карта «СТК» номиналом 500 рублей, всего на общую сумму 900 рублей, изъяты и хранятся при уголовном деле.
Руководствуясь ст.303, 304, 308 УПК РФ, судья
приговорил:
Грабов Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 28.10.2010 года у ФИО9;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 30.10.2010 года у ФИО6;
- ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду от 03.11.2010 года, и назначить ему наказания по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи 28.10.2010 года у ФИО9 - в виде лишения свободы сроком на один год;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи 30.10.2010 года у ФИО6 - в виде лишения свободы сроком на два года;
- ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду от 03.11.2010 года - в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Грабову Б.Б. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
Отменить Грабову Б.Б. осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, установленное приговором Советского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Грабов Б.Б. окончательное наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к данному наказанию наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 12.08.2010 года - в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грабов Б.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Грабов Б.Б. с 28 марта 2011 года.
Зачесть Грабов Б.Б. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 03 ноября 2010 года по 28 марта 2011 года.
Взыскать с Грабова Б.Б. пользу ФИО6 4850 рублей.
Вещественные доказательства - карты оплаты услуг связи в количестве 5 штук - в том числе 3 карты оплаты «БиЛайн» номиналом по 100 рублей каждая, одна карта оплаты «МТС» номиналом 100 рублей, одна карта «СТК» номиналом 500 рублей, всего на общую сумму 900 рублей, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО6, чайник «Диамонд» - возвратить потерпевшей ФИО2; сотовый телефон марки «NOKIA 5310» - возвратить потерпевшей ФИО9; сковороду с антипригарным покрытием «Витросс», хранящуюся в камере хранения ОВД по Советскому району - возвратить потерпевшей ФИО2
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Судья Седышев А.Г.