Приговор Советского раойнного суда от 24.02.2011 года № 1-44/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Зеленокумск 24 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Акимова Д.Д., подсудимым Бегян А.А., защитника Миронченко Ю.А., при секретаре Козловой, а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бегян А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бегян А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

3.06.2010 года, в 3 часа 30 минут, Бегян А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к киоску №, принадлежащего ОАО «Союзпечать», расположенного по адресу: Ставропольский край г.Зеленокумск <адрес>. Подойдя к киоску, Бегян А.А. руками отогнул правый нижний угол металлической крышки створки окна киоска, разбил стекло окна, после чего приник в помещение киоска. Проникнув в киоск, Бегян А.А. похитил следующие вещи: одну пачку сигарет «Кэмэл» стоимостью 36 рублей, три пачки сигарет «Кент №8» стоимостью 50 рублей за пачку всего на 150 рублей, две пачки сигарет «ЛД красные» стоимостью 18 рублей за пачку всего на 36 рублей, пять пачек сигарет «Прима-Дон» стоимостью 7 рублей 50 копеек за пачку всего на 37 рублей 50 копеек, журнал «Гламур» стоимостью 78 рублей, два журнала «компьютер Билд» №11 стоимостью 130 рублей за журнал всего на 260 рублей, пакет с 5 наклейками РФ Лига стоимостью 23 рубля, журнал великие художники «6 Ренуар» стоимостью 159 рублей, журнал «Бисмарк» №66 стоимостью 230 рублей, журнал «Великие парусники» №20 стоимостью 195 рублей, набор наклеек «Винкс клуб» стоимостью 50 рублей, пачку бумажных салфеток стоимостью 10 рублей, гелиевую ручку стоимостью 10 рублей, три стержня шариковых стоимостью 6 рублей 2 рубля за стержень. Общая стоимость похищенного, принадлежащая ОАО «Союзпечать» Пятигорского филиала, составила 1280 рублей 50 копеек.

Подсудимый Бегян А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении, признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, в своем заявлении, и защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Предъявленное Бегян А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд полагает возможным, постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия.

Действия Бегян А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и тяжесть совершенного им преступления, а также его личность, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание Бегян А.А. обстоятельствам, суд относит то, что он свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил.

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, характер совершенного преступления, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд находит необходимым назначить Бегян А.А. наказание только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бегян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Бегян А.А. наказание, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 9.08.2010 года, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания - наказание отбытое по предыдущему приговору, с 9 августа 2010 года по 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Бегян А.А. под стражей по предыдущему делу, с 4 июля по 9 августа 2010 года.

Приговоры Георгиевского городского суда Ставропольского края от 17 сентября 2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бегян А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, либо кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :