Приговор Советского районного суда от 09.02.2011 года № 1-30/2011 год



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленокумск 9 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Липовой В.А., подсудимого Линева А.Е., защитника Маслова А.А., при секретаре Козловой Н.А, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Линева А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Линев А.Е. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Примерно 23-24 сентября 2010 года, во второй половине дня, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, возле лесополосы, рядом с железной дорогой, расположенной в одном километре от <адрес>, на выезде в <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые измельчил и принес в своё домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край Советский район г.Зеленокумск ул. <адрес> Хранящееся в домовладении № по <адрес> и принадлежащее Линеву А.Е.. вещество, согласно заключения эксперта № 119 от 30 ноября 2010 года и предыдущего исследования № 1033 от 22 октября 2010года, является наркотическим средством - каннабисс (марихуана), общей массой в сухом виде 1225,00 грамм и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.

18.10.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования домовладения № по улице <адрес> г.Зеленокумска Советского района Ставропольского края, наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой 1225,00 грамм, принадлежащее Линеву А.Е. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Линев А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, также подтвердил согласие подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, предъявленное Линеву А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Линева А.Е суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содержит несовершеннолетнего ребенка.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также наличия в действиях Линева А.Е. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Линеву А.Е. наказание, только в виде лишения свободы, в размере предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа в доход государства.

Каких-либо оснований, при назначении наказания, для применения к Линеву А.Е. положений ст.ст. 73, 64 и 62 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Линева А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Линеву А.Е. до вступления приговора в законную силу, изменить - подписка о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана весом 1223 грамма, полимерный пакет серого цвета с тремя газетными листами и кустом конопли и прозрачный полимерный пакет с четырьмя кустами конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :