ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 года город Зеленокумск
Судья Советского районного суда Ставропольского края И.Н.Казанаева
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района Ставропольского края Д.Д.Акимова
Защиты в лице адвоката КА «Эгида» А.А.Маслова, представившего удостоверение № и ордер за №
При секретаре: Е.К.Хворостянской
С участием подсудимой: Христофоренко О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации
Христофоренко О.В. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ, суд
Установил:
Христофоренко О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранила наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. Данные преступления подсудимой были совершены при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконное хранящееся в доме Христофоренко О.В. является наркотическим средством-ацетилированным опием, постоянной массой на момент исследования 0,552 грамма, что согласно постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования <адрес> края, наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 52,539 грамма и наркотическое средство опий массой 0,552 грамма было обнаружено и изъято у Христофоренко О.В.
В судебном заседании подсудимая Христофоренко О.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Маслов А.А. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Акимов Д.Д. не возражал против постановления приговора в отношении Христофоренко О.В. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Акимов Д.Д. заявил об изменения обвинения, исключении признака изготовления наркотического средства Христофоренко О.В. ДД.ММ.ГГГГ со ссылкой на то, что органом предварительного расследования не доказан факт изготовления Христофоренко О.В. наркотического средства ацетилированный опий в этот день, это только является предположением следствия, а на предположениях не может быть постановлен обвинительный приговор, и считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд приходит к выводу, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступные деяния, которые совершила Христофоренко О.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Христофоренко О.В. , предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей дочери Анастасии ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Тамары, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Суд также учитывает, что по месту регистрации Христофоренко О.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая на протяжении последних трех лет регулярно употребляла наркотические средства внутривенно, с ее слов перестала их употреблять после возбуждения настоящего уголовного дела, при этом проживая совместно с малолетним ребенком 2008 года рождения, кормила ребенка грудным молоком. Судом установлено, что подсудимая до настоящего времени не получила в установленном законом порядке свидетельство о рождении дочери Тамары, не получает на нее пособие, не имеет средств к существованию, старшая дочь фактически проживает с бабушкой ФИО2 в <адрес> и находится на ее иждевении. Сама Христофоренко О.В. не имеет своего жилья на территории Советского района, проживает на съемных квартирах.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43 УК РФ согласно которых наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного, суд полагает, что Христофоренко О.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, т.к. по мнению суда более мягкий вид наказания не будет способствовать исправлению последней.
Оснований для применения подсудимой наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ суд назначает Христофоренко О.В. вид исправительного учреждения-колония-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,308-310,316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Христофоренко О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Христофоренко О.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования осужденной к месту отбывания наказания самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденной Христофоренко О.В. -оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу-подписку о невыезде и надлежащие поведении.
Вещественные доказательства- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся газетный сверток с веществом растительного происхождения, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. , полимерный пакет черного цвета, в котором находится 4 медицинских шприца, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. ; полимерный прозрачный пакет, в котором находится сверток с веществом растительного происхождения, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. ; полимерный пакет красно цвета, в котором находится металлическая чашка, стеклянный флакон с ацетиллированным опием, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. ; полимерный пакет черного цвета, в котором находится металлическая кастрюля с прозрачной крышкой с семенами мака, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. ; полимерный пакет черного цвета, в котором находятся две металлические чашки, обнаруженные и изъятые в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет черного цвета. В котором находятся матерчатый мешок с веществом растительного происхождения, обнаруженный и изъятый в ходе обследования квартиры Христофоренко О.В. 12 09.2010 года и хранящиеся в камере хранения Кировского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденной, что в колонию-поселение она следует за счет средств государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Разъяснить осужденной, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденной от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию. В последствии, после ее задержания суд принимает решение о заключении осужденной под стражу, а также о направлении осужденной в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденной вида исправительного учреждения в соответствии со ст.78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Председательствующий судья И.Н. Казанаева