Приговор Советского районного суда от 11 мая 2011 года № 1-107/2011 год



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 11 мая 2011 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района - помощника прокурора Миронченко А.Ю. и заместителя прокурора Князева А.В., подсудимого Байрамханова А.А., защитника Швец А.В., при секретаре Козловой Н.А., а также представителя потерпевшего ФИО8, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Байрамханова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ,

установил :

Байрамханов А.А. имея в собственности жилое домовладение по адресу: <адрес> №, на основании свидетельства о государственной регистрации права, о чём сделана запись регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств, путём обмана, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, для участия его и членом его семьи в федеральной целевой программе « Социальное развитие села до 2010 года» 10.01.2008 года, обратился с письменным заявлением в администрацию Муниципального образования Правокумского сельсовета, в котором просил поставить его и его семью на льготную очередь по улучшению жилищных условий, указав, что он в собственности своего жилья не имеет. В заявлении Байрамханов А.А. указал заведомо ложный адрес проживания, указав, что он проживает на квартире у своего отца по адресу: <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ комиссией по жилищным вопросам Правокумского сельсовета <адрес> было проведена обследование жилого дома по адресу: <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ комиссия по жилищным вопросам Правокумского сельсовета, <адрес> решила признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставить на учёт по улучшению жилищных условий Байрамханова А.А. и членов его семьи- супругу ФИО1 и дочь ФИО2.

11.02.2008 года Байрамханов А.А. с целью укрытия принадлежащего ему на праве собственности домовладения расположенного по адресу: <адрес> №, продал данное домовладение своему отцу ФИО3, о чём сделана запись регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, Байрамханов А.А. обратился в Советский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, а также в ГУП СК « Крайтехинвентаризация» <адрес> с запросами о предоставлении ему информации о наличии или отсутствии у него и членов его семьи недвижимого имущества получив справки, в которых значится, что собственниками недвижимости Байрамханова А.А., ФИО1 и ФИО2, не значатся.

Представив вышеуказанные справки в администрацию МО Правокумского сельсовета о том, что собственниками недвижимости Байрамханов А.А., ФИО1 и ФИО2 не значатся, тем самым, введя в заблуждение комиссию по жилищным вопросам администрации МО Правокумского сельсовета <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ постановлением № данной комиссии, Байрамханов А.А. и члены его семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с последующей постановкой на учёт по улучшению жилищных условий.

На основании данного постановления Байрамханов А.А был включен в федеральную целевую программу « Социальное развитие села до 2012 года».

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём обмана Байрамханов А.А. ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений знакомую ФИО9, предложив ей фиктивно продать ему домовладение, принадлежащее последней, расположенного по адресу: <адрес> СССР, <адрес>, с целью получения социальной выплаты на приобретения жилья в рамках федеральной целевой программы « Социальное развитие села до 2112 года» пообещав ФИО9, что как только она ему продаст свой дом и получит перечислением денежные средства с Министерства сельского хозяйства, которые в последствии передаст ему, а он в свою очередь после получения денежных средств переоформит право собственности на ФИО9.

25.08.2009 года Байрамханов А.А., а также члены его семьи заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости с ФИО9, согласно которого Байрамханов приобрел у ФИО9 жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> СССР <адрес>, за 950 000 рублей.

31.08.2009 года Байрамханов А.А. в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», получил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № на сумму 581515 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Байрамханов А.А. вместе с членами своей семьи, приобрели домовладение у ФИО9, после чего на её расчётный счёт в филиал ОАО « Россельхозбанк» в <адрес> края были перечислены денежные средства в сумме 581515 рублей, из которых федеральным бюджетом РФ в размере 351817 рублей и бюджета <адрес> в размере 229698 рублей, которые в последствии были обналичены ФИО9. Право собственности на домовладение было в 1/4 долей, т.е. на каждого члена семьи ФИО1, в том числе двух несовершеннолетних детей. Для выполнения своих обязательств перед ФИО9, и получении от неё денежных средств в размере 581515 рублей, Байрамханов А.А. обратился в администрацию Советского муниципального района Ставропольского края за разрешением на продажу долей квартиры и земельного участка, принадлежащих на праве собственности его несовершеннолетним детям. Для получения данного разрешения Байрамханов А.А. представил заведомо фиктивный предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он и члены его семьи приобретают в собственность домовладение у своего отца ФИО2 по адресу: <адрес> №. На основании постановления администрации Советского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ семье Байрамхановых было разрешено продать домовладение по адресу: <адрес> образования СССР №. ДД.ММ.ГГГГ Байрамханов А.А. и члены его семьи продали ФИО9 по договору купли- продажи недвижимости домовладение по адресу: <адрес> СССР, №. После чего, ФИО9 передала Байрамханову А.А. денежные средства в сумме 581515 рублей, которые последний, путём обмана похитил, причинив тем самым своими умышленными действиями материальный ущерб в крупном размере федеральному бюджету РФ в размере 351817 рублей, и бюджету <адрес> в размере 229698 рублей.

Подсудимый Байрамханов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Байрамханову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

В соответствии с ст.10 УК РФ, действия Байрамханова А.А. по факту совершения мошенничества, необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

Следовательно, действия Байрамханова А.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г.№26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, причиненный ущерб возместил полностью.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Байрамханову А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, смягчающие его наказания обстоятельства, суд находит возможным исправление Байрамханова А.А. без реального отбывания наказания. В связи с чем, назначает ему наказание условно, в соответствии с ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Байрамханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Байрамханову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Байрамханова А.А. в период испытательного срока не менять местожительство и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время с 11 мая по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Байрамханову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии списка л.д.248 т.1, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :