ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зеленокумск 31 мая 2011 года Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Миронченко А.Ю., подсудимой Григоращенко Н.И., защитника Караевой Н.Ф., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Григоращенко Н.И, <данные изъяты> установил : Григоращенко Н.И. совершила кражу чужого имущества, путем проникновения в жилище, при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года, примерно в 11 часов, пришла к дому своей знакомой ФИО5, расположенного по <адрес>. Увидев, что ФИО5 нет дома, Григоращенко Н.И. с целью совершения кражи, через незапертую створку окна, незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила мобильный телефон стоимостью 1088 рублей принадлежащий ФИО5. Подсудимая Григоращенко Н.И. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину признает. Поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, предъявленное Григоращенко Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор, без проведения судебного следствия. Действия Григоращенко Н.И., следует квалифицировать по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. Ф3-№26), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершенного ей преступления, смягчающие ее наказание обстоятельства. К смягчающим наказание Григоращенко Н.И. обстоятельствам, суд относит то, что она свою вину признала, в содеянном раскаялась, по местожительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершила впервые. Обстоятельств отягчающих ее наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимую, суд находит возможным ее исправление, без изоляции от общества. В связи с чем, полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока. Без штрафа в доход государства, поскольку подсудимая не имеет постоянного дохода, находится на иждивении родителей. Защиту подсудимого в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ без заключения соглашения осуществлял адвокат коллегии адвокатов Караева Н.Ф. На выполнение поручения по защите прав и интересов подсудимой Григоращенко Н.И. был затрачен 1 рабочий день: 31.05.2011 года. Размер оплаты труда адвоката исчисляется в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003г. № 400, от 23.07.2005г. № 445 и от 28.09.2007 г. № 625 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» и на основании Приказа Министерства Юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года за № 199/87 «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановлением Правительства РФ от 22.07.2007 года за № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» с 1 июля 2008 г. размер оплаты труда адвоката повышен в 1,085 раза, и составляет за один день участия 596 рублей 75 коп., на основании п.2 ч.З Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела». Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката составляет 596 рублей 75 копеек. Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил : Григоращенко Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 7.03.2011г.) и, назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ст.73 УК РФ, назначенное Григоращенко Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Григоращенко Н.И. в период испытательного срока не менять местожительство без уведомления органа ведающего исполнением приговора, периодически один раз в два месяца являться для регистрации в У ИИ по местожительству. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период с 31 мая 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Григоращенко Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде. Возместить расходы по оплате труда адвоката Караевой Наталье Феликсовне за счет средств Федерального бюджета в сумме 596 рублей 75 копеек, подлежащей перечислению на л/с 42301810860230042901, ИНН 261903578422 Адвокатского кабинета Советского района, открытый в Северо-Кавказском Банке СБ РФ, ИНН 7707083893, Советское отделение № 1872, р/с 30301810960000606023, к/с 30101810100000000644, БИК 040707644,ОКПО 0274660, ОКОНХ 96130, расположенном по адресу: гор. Зеленокумск, пл. Ленина, 3. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным Судья :
делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его
вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае
подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем
участии в суде кассационной инстанции.