Приговор Советского районного суда от 31 мая 2011 года № 1-120/2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск31 мая 2011 года.

Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Миронченко А.Ю., подсудимого Жабкина А.П., защитника Ломоносова Н.А., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Жабкина А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

Жабкин А.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 года, в 21 час, Жабкин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>ёжная <адрес>, принадлежащий ФИО4, и путём свободного доступа через незапертую калитку зашёл на территорию двора, где справа от входа расположен обособленный от жилого дома сарай, приспособленный для разведения домашних животных, с запертой на навесной замок, дверью. Выставив решетку и стекло в окне сарая, Жабкин А.П незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одну нутрию возрастом 2 года стоимостью 700 рублей и одну индоутку возрастом 2 года стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, с похищенным Жабкин А.П с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жабкин А.П.заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Жабкину А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

В соответствии с ст. 10 УК РФ, действия Жабкина А.П. необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.

Следовательно, действия Жабкина А.П. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жабкина А.П. судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб полностью возместил.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление Жабкина А.П. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Жабкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Жабкина А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья :