ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск31 мая 2011 года.
Судья Советского районного суда Ставропольского края Лазько А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района Исакова Б.К., подсудимого Алексеева Н.С., защитника Токмаковой Т.С., при секретаре Козловой Н.А., а также потерпевшего ФИО7 рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Алексеева Н.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил :
В последней декаде августа 2010 года, около 20 часов, Алексеев Н.С. находясь на берегу реки Карамык, в 50 метрах от моста расположенного на <адрес> края, убедившись в том, что находящийся рядом с ним ФИО8. спит, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО9. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей. Похитив телефоны, Алексеев Н.С. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму в 5 000 рублей.
Подсудимый Алексеев Н.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное Алексееву Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
В соответствии с ст. 10 УК РФ, действия Алексеева Н.С, необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года, поскольку данное улучшает положение подсудимого.
Следовательно, действия Алексеева Н.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, тяжесть и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие его наказания обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит то, что он вину признал, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Решая вопрос о гражданском иске ФИО11 в сумме 1500 рублей, складывающийся из стоимости похищенного телефона, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с Алексеева Н.С.
Руководствуясь ст.ст.304,308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Алексеева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в отношении Алексеева Н.С, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.
Взыскать с Алексеева Н.С. в пользу ФИО12 1500 ( одна тысяча пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных CJ^IX УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья.